Каждый собаковод, у которого дома находится стареющий пес, старается дать ему много заботы и любви. Собаки живут совсем немного в сравнении с человеческой жизнью, и хоть глобально мы ничего не можем изменить, но мы можем качественно улучшить жизнь пожилой собаки.

«Конечно, иногда сложно принять тот факт, что собаки живут меньше нас. В среднем это 12-14 лет, но, если ответственно подходить к уходу за питомцем, собака может прожить дольше. Очень важно следить за рационом пожилого питомца, не экономить на профилактических походах к ветеринарному врачу, а также не прекращать полноценные прогулки, если собака чувствует себя хорошо», – советует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Обеспечьте качественное и регулярное питание

Это очень важный пункт, ему следует уделить особое внимание. Рацион пожилого питомца должен быть обогащён белками и содержать меньше жиров, поскольку собака из-за возраста и подвижности расходует меньше энергии. В пище должно содержаться достаточное количество минеральных веществ и витаминов. Если вы используете готовые корма, то лучше всего выбирать полноценный сбалансированный рацион для пожилых собак. Как правило, в его состав будет входить все, что необходимо питомцу для поддержания здоровья. Давайте собаке такую пищу, которую можно без труда пережевывать, и которая не вызывает дискомфорта со стороны органов ЖКТ. Подобрать подходящую диету поможет ветеринарный врач.

Photo by Jairo Alzate on Unsplash

Возите собаку на профилактические осмотры

Пожилых собак следует чаще возить в ветеринарную клинику для проверки здоровья. Проводите осмотр питомца не реже двух раз в год. Благодаря регулярной профилактике ветеринарный врач сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. У пожилых собак могут начаться проблемы с опорно-двигательным аппаратом, зрением или органами ЖКТ.

Минимизируйте стрессовые ситуации

Как и человек, собаки с возрастом становятся более чувствительными. Любые стрессовые ситуации могут ухудшить состояние питомца. Постарайтесь минимизировать эмоциональную нагрузку: сократите время общения собаки с детьми, молодыми слишком активными собаками, воздержитесь от длительных поездок или резкой смены обстановки. Окружите собаку заботой и вниманием в этот период, обращая внимание на сигналы усталости.

Не перегружайте собаку

Пожилой собаке достаточно сложно выполнять то, что она делала, будучи щенком. Поэтому стоит пересмотреть режим прогулок и активности. Однако не нужно думать, что пожилому псу совсем не нужна физическая нагрузка. Питомцу, возможно, потребуется больше отдыха и сна, но это не значит, что пес должен все время лежать дома. Если вы не будете заниматься с питомцем и побуждать собаку двигаться, она быстро угаснет на лежанке. Не отменяйте прогулки с пожилым псом. Вы можете сократить время нахождения на улице и поменять маршрут прогулки, но отказываться от неё не нужно.

Укрепляйте иммунитет

Чем старше питомец − тем слабее может быть его иммунитет. Важно защищать собаку от переохлаждения, стресса и сильных нагрузок. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, возможно собаке можно дать комплекс витаминов для поддержания здоровья.

Придерживаясь простых рекомендаций, вы подарите своему питомцу силы на активную, долгую и счастливую жизнь. Не забывайте: ни что так не ободряет собаку, как забота и внимание любимого хозяина. По-настоящему любимый пес будет здоров и счастлив до глубокой старости, радуя хозяина своим присутствием как можно дольше.