Оглавление: 

День 1. Осло

День 2. Золотое кольцо Исландии

День 3. Много льда,

День 4. Вода холодная и горячая

День 5. Рейкьявик и Голубая лагуна.

Все началось романтично. На Пасху, сидя за праздничным столом, муж достал планшет и показал мне презентацию, состоявшую из забронированных на наше имя авиабилетов до Рейкьявика с пересадкой в Осло. Я была так поражена, что буквально потеряла дар речи, и своего бурного восторга никак не проявила по причине полной ошарашенности…

Кроме билетов, муж забронировал отель в Осло и арендовал автомобиль в Исландии. А вот дальнейшее предстояло сделать мне: изучить достопримечательности острова и составить маршрут нашего путешествия.

Как потом выяснилось, в курсе готовящегося сюрприза были и бабушки с дедушками, и старшие дети, у которых муж спросил совета: «Как вы, справитесь без нас?» Дети заверили, что справятся. И две недели они все это мужественно скрывали.

И вот мы летим в Осло. В Москве как раз сегодня грянула долгожданная весна, после длительных холодов наступила внезапная жара. А в Осло, хотя и солнечно, но прохладно, всего лишь плюс десять. Самолёт снижается, и кое-где среди лесов и озёр заметны остатки снега. Неужели под нами – любимая Норвегия?! Не могу поверить.

Через час после посадки мы съедаем по хот-догу и садимся в поезд до Осло. Ехать 30 минут, стоимость 180 NOK на каждого. Поезд полупустой, и мы уютно устраиваемся у окошка в вагоне с wi-fi. Солнце уже село, по местному времени 21 час, в Москве на час больше.

Осло оказался очень уютным, камерным городом. Готовясь к поездке и изучая карту, я предполагала, что он будет иметь широкие улицы, как Москва или хотя бы Прага, но на самом деле масштаб центральных улиц оказался вдвое или даже втрое мельче, да к тому же центральная улица - Карл Юхан гате – оказалась пешеходной.

Поэтому Осло мне с первого взгляда очень понравился, несмотря на обилие настойчиво попрошайничающих цыган и девушек лёгкого поведения возле центрального вокзала поздним субботним вечером.

Переночевали в трёхзвездочном отеле Парк Инн с очень мягкими белоснежными подушками и видом на глухую желтую стену соседнего здания.

Ужин купили по пути в супермаркете, ну а шампанское из московского duty free - мы такое когда-то пили на свадьбе

Проснулись рано, в 5:30 по норвежскому времени. Кое-как подремали ещё часок, потом встали, спать больше не хотелось. Муж кое-что сделал по работе, я посидела в интернете. В 9 часов утра вышли на пустынные улицы Осло.

Сначала я подумала, что это какой-то музыкальный монумент, но потом сообразила, что памятник изображает ту самую королевскую перчатку, которую Кристиан IV бросил на землю, указав место для строительства города.

 

 

Памятник перчатке с обратной стороны

 

 

На улицах Осло много цветов

 

 

Карл Юхан гате ранним воскресным утром. Улица упирается в Королевский дворец

 

 

Наш завтрак - кофе и остатки от вчерашнего "банкета"

 

 

Национальный театр и перед ним - памятник Бьёрнстьерне Бьёрнсону...

 

 

...и Генрику Ибсену

 

Фонтан позади Национального театра

Выпив кофе с бутербродом, мы сели в метро и отправились в Хольменколлен, где расположен олимпийский горнолыжный трамплин норвежской столицы.

Метро в Осло отличается от московского очень сильно. Впрочем, в каждой стране транспортная система своя и требуется потратить какое-то время, чтобы в ней разобраться. Мы заранее выяснили по интернету стоимость проезда и попытались сориентироваться в линиях и направлениях, а также выяснить местонахождение станции. Но все равно окончательно разбираться пришлось уже на месте.

Можно было бы купить билет целого дня, и пользоваться им для всего городского транспорта – метро, автобуса, трамвая и даже корабликов. Но мы посчитали, что нам требуется сделать всего две поездки в границах первой зоны (центральный Осло), поэтому дешевле было купить разовый билет. Он стоит 33 кроны и действует 1 час с момента первого прохода. Билет на 24 часа в первой зоне стоит 90 крон, а на все зоны – 190, но доехать до аэропорта по нему нельзя, так что мы отказались от этого варианта.

Купить билет можно в автомате, который имеется на каждой платформе. После этого билет прикладывают к магнитной стойке – активируют – и садятся в поезд. Никаких турникетов нет, запросто можно сесть и без билета, но если вас поймают, то придётся уплатить внушительный штраф. Контролеров мы не видели.

В линиях тоже нужно разобраться: к одной и той же платформе подходят поезда разных направлений. На табло показывается, через сколько минут прибудет следующий поезд и куда он следует. Кроме того, показывается даже длина поезда, чтобы пассажиры ориентировались, стоит ли ждать его в самом конце платформы, или лучше подойти ближе к началу.

Объявление гласит, чего нельзя делать в метро Осло. Слово "loitering" гуггл перевел как "праздношатание" :)

Мы сели в метро у Национального театра, и уже к следующей станции поезд вынырнул из туннеля на поверхность, чем несказанно нас обрадовал. Дальнейший путь пролегал все выше в горы, где по обе стороны от путей живописно расположились частные дома. Мы буквально сгорали от зависти к счастливым норвежцам, живущим в роскошных виллах, утопающих в зелени, прямо в центре Осло!!!

Частные жилые дома в центре Осло

На одной из станций в вагон вошёл мужчина в гетрах и с лыжами. Когда мы вместе с большинством пассажиров вышли в Хольменколлене, он поехал дальше в горы – видимо там ещё лежит снег.

По пути в Хольменколлен поезд метро взбирается по серпантину на гору, огибая стадион

Вот такие невероятные виды открываются прямо из вагона метро!

 

 

В Хольменколлене выходит больше половины пассажиров

 

 

Этот монумент - Пламя мира, переданное в дар Шри Чинмоем, мечтавшим о мире во всем мире - так написано в основании памятника. Не совсем понятно только, как огонь мог быть зажжен в 2013 году, если сам неоиндуистский проповедник Шри Чинмой умер в 2007.

 

 

А мы поднимаемся выше, к трамплину Хольменколлен.

 

Сразу стало понятно, что Хольменколлен – довольно популярное место, и мы очень правильно поступили, поехав туда с утра, почти к самому открытию музея. С каждым поездом (которые ходят каждые 15 минут) народу прибывало, заполнялись и окрестные парковки.

Трамплин очень красивый, с изящной плавностью линий

 

 

Крутизна такая, что аж дух захватывает!

 

 

Полупрозрачность ограждений достигается тонким, но прочным металлическим плетением

 

 

 

 

С собачкой как было не сфотографироваться!

 

 

Схема поперечного профиля очень наглядно показывает, как изменялась высота и крутизна трамплина за последние 120 лет

 

 

Стиль прыжков тоже сильно изменился за эти десятилетия. С 1860 по 1880 прыгуны несколько раз подтягивали ноги, находясь в воздухе

 

 

Примерно с середины 1880-х лыжники стали держаться в воздухе прямо, как стрела. Для этого стиля характерны также медленные движения рук и приземление телемарком

 

 

В 1930-х прыгуны стали изгибать тело к концам лыж во время прыжка

 

 

В середине 1950-х немецкий спортсмен ввел в моду прижатые к телу руки, чтобы уменьшить сопротивление воздуха

 

 

 В конце 1980-х шведский прыгун Ян Боклёв ввел V-стиль, который с некоторыми видоизменениями используется по сей день

 

 

В 2004 году норвежский прыгун Роар Льекельсой впервые использовал W-стиль, при котором между концами лыж остается расстояние, и это принесло ему победу

Вдоволь налюбовавшись ошеломляющей крутизной трамплина, мы пошли в музей лыж, где часть экспозиции посвящена знаменитым норвежцам – покорителям Северного и Южного полюсов, а другая часть – самым разным лыжам, от старинных деревянных до ультрасовременных. Один из самых ярких экспонатов – фото девятимесячного малыша, бодро шагающего на лыжах!

Норвежцы рождаются с лыжами на ногах? Девятимесячный Хартвиг, впервые катающийся на лыжах

 

 

На полной скорости с вершины холма! 1930 год

Лыжи и личные вещи Руаля Амундсена, первого покорителя Южного полюса

 

 

Лыжи и костюмы участников полярной экспедиции 1997 года

 

 

Привлек внимание навигатор двадцатилетней давности

 

 

Лыжи знаменитых норвежских спортсменов с их автографами

 

 

 

В том числе совсем древние, позапрошлого века 

 

 

Потом мы заняли очередь, и через несколько минут поднялись на смотровую площадку на вершине трамплина. Как оказалось, очень вовремя, потому что на обратном пути увидели очередь раз в десять длиннее. Вид сверху действительно ошеломляющий! И как-то совсем расхотелось скатываться с аттракциона, имитирующего прыжок с трамплина. Боюсь, у меня бы от ужаса сердце не выдержало.

Вид на Осло с трамплина Хольменколлен

 

 

Вот такой вид открывается перед лыжником, готовящимся к прыжку. Я бы ни за что не прыгнула. А между тем тросы натянуты специально для любителей острых ощущений

 

 

Смельчак, который только что "спрыгнул", точнее, съехал по тросу с верхушки трамплина

 

 

А вот генератор ветра я не могла не опробовать. Сначала - легкий бриз...

 

 

...а потом настоящий шторм. Знала бы я, что назавтра мне предстоит ощутить это в природе!

Напротив трамплина увидели изящную деревянную капеллу и решили прогуляться до неё. Там как раз только что закончились крестины и из храма выходили нарядные женщины в национальных костюмах. Подобный обычай – надевать национальную одежду в честь важных событий религиозной жизни – мы видели в Румынии, одной из самых религиозных стран Европы.

Между тем, народу стало ещё больше, и мы поняли, что здесь любимое место отдыха норвежцев в выходной день. Погода прохладная, многие в зимних куртках и шапках, но дети одеты гораздо легче родителей: без шапок, в расстегнутых куртках, некоторые в футболках с коротким рукавом или легких платьицах.

Прощальный взгляд на трамплин Хольменколлен

Станция метро "Хольменколлен"

Спустились на метро с горы обратно в центр города и стали искать, где бы перекусить. Хотелось поесть горячей пищи, а не просто сосисок или бутербродов. Наконец на одной из тихих улочек совсем рядом с ратушей нашли футбольный бар, где к бокалу пива подавали тарелку прекрасной, почти домашней еды за очень скромные деньги (109 крон – это примерно 700 руб.)

Обед в кафе Tempest

Ратуша в Осло

Перед зданием ратуши на площади - скульптуры обнаженных женщин с детьми

 

 

Пока женщины красуются, мужики работают. Вдоль фасада ратуши - статуи мужчин за работой (впрочем, смотрящих в сторону женщин)

 

 

 

 

Еще один работяга

 

 

Рыбак очень выразительный (тоже у здания ратуши)

 

 

 

 

 

Нарциссы в центре Осло

Отдохнув и подкрепившись, вышли на набережную и устроились на солнышке с замороженным йогуртом и кофе. Впрочем, мороженое было явно лишним, да и кофе быстро остыл на ледяном ветру, с которым даже тёплое весеннее солнышко не могло справиться. Пришлось нам покинуть набережную и поискать более тихое местечко, где поваляться на нагретой лавочке все же удалось.

Кофе в Осло можно взять во многих супермаркетах. Просто наливаете любой напиток, а потом подходите к кассе и оплачиваете. Это кофейный автомат в магазине "7-eleven's".

 

 

Мороженое из йогурта в том же магазине. Тоже самообслуживание - сначала выдавливаете желаемый йогурт...

 

 

...затем посыпаете разными посыпками и поливаете сиропами, а потом оплачиваете на кассе - по весу.

 

 

Остается съесть и выпить все это в каком-нибудь красивом месте!

 

 

Морской порт в Осло

 

 

 

Отсюда можно отправиться на кораблике - покататься по Осло-фьорду

 

 

Не знаю, что это за здание, просто красиво небо отражается в стекле

 

Городская скульптура в Осло - девочка-подросток, слушающая музыку с телефона

 

 

В Осло вообще любят городскую скульптуру. В одном из переулков - три лысых голых мужика, идущих в ряд, и отличающихся только положением левой ладони. В чем тут был глубокий замысел художника - мы так и не поняли.

В конце своей обзорной экскурсии мы полюбовались Оперным театром в форме айсберга, в котором как раз начинался вечерний спектакль. Удивил совершенно свободный доступ внутрь (не имея билета, можно было пройти и воспользоваться удобствами, а возможно, даже заглянуть в зал, чего мы, впрочем, делать не стали). Гардероб тоже не охраняется и не имеет даже номерков – просто ряды вешалок, где люди самостоятельно оставляют верхнюю одежду. Правда, есть некоторое количество закрытых ящичков, чтобы запереть ценные вещи.

Оперный театр в Осло виден даже с самолета

В воде напротив театра - стеклянная скульптура, символизирующая отколовшийся кусок айсберга

 

 

Все крыши у театра пологие и наклонные, и по ним можно гулять

 

 

Стены (там, где это не стекло) отделаны металлическими панелями с выпуклостями и вогнутостями, напоминающими шрифт Брайля

 

 

Сделано это, по-видимому, для того, чтобы придать поверхности загадочное поблескивание

 

 

Напротив входа в оперу - памятник какой-то оперной диве (к сожалению, я в этом виде искусства не особенно сильна и имен не знаю)

 

 

Интерьер Оперного театра в Осло ассоциируется с каким-нибудь снопом колосьев, вмерзшим в толщу льда

 

 

Вокруг идет активное строительство, так что нет никакой возможности снять Оперу из леса подъемных кранов

 

 

Баннеры обещают, что тема айсбергов будет развита и углублена в окружающей Оперу застройке

 

От Оперы мы двинулись в обратный путь в сторону отеля, чтобы забрать оставленные там вещи. По пути прошлись, уже в дневное время, по Карл Юхан гате - на ней было многолюдно, но нищие и цыгане практически там же и в тех же позах. Мне хотелось посмотреть интерьер собора, но, к сожалению, он открыт только до 16 часов. Пришлось довольствоваться изучением портала, кстати, довольно интересного.

 

 

 

Если верхний левый сюжет отчетливо ассоциируется с Адамом и Евой в раю, то остальные представляют собой сцены обычной человеческой жизни, причем в основном довольно безрадостные. Но достаточно было перевести пару подписей, как все встало на свои места: это иллюстрации к Заповедям Блаженств.

Слева направо: блаженны чистые сердцем, нищие духом, милостивые, миротворцы...

 

 

...плачущие, кроткие, терпящие горе и насмешки

 

 

А на площади перед собором развернулся воскресный цветочный рынок. Какое изобилие! И цены совсем невысокие! Жаль, не удастся отсюда привезти цветочков домой

 

 

Роскошные пионы в горшках, уже набравшие бутоны! А у нас в Подмосковье еще только красноватые побеги высотой сантиметров 15.

 

 

Луковицы нарциссов, все в цвету!

 

 

И даже, если я правильно определила, инжир! Вот тебе и северная страна...

К семи часам вечера мы вернулись в отель за своими вещами, и отправились на вокзал, чтобы ехать в аэропорт. Проезжаем мимо норвежского "сити"

 

В аэропорту Осло красивые изогнутые потолки, перекрытые гнутыми деревянными клееными балками

 

 

Парковка детских колясок в аэропорту Осло. Их можно взять у входа в "стерильную" зону и пользоваться вплоть до посадки в самолет

 

 

А вот и наш рейс на Рейкьявик на табло

В десять часов вечера по норвежскому времени мы оторвались от земли и взяли курс в сторону Рейкьявика. Солнце уже село, но в сумерках ещё можно было разглядеть, что в горах почти сплошь лежит снег. Было интересно пытаться угадать очертания фьордов внизу, и определить, где мы летом ночевали, а где переправлялись на пароме. Но, к сожалению, становилось все темнее и труднее что-либо разглядеть.

Оставляем позади Осло

 

 

Норвежские горы все в снегу

Перед посадкой стало светлее – белая ночь. Но, пройдя сквозь плотную пелену облаков, попали в безнадежно темный и мокрый пейзаж. Самолёт аккуратно коснулся полосы, и по радио объявили время: половина одиннадцатого. Какое там! В Москве и наших организмах – половина второго ночи!

Как оказалось, в самолете меня здорово укачало, плюс сказалось ночное время – у меня так сильно кружилась голова, что буквально шатало из стороны в сторону. Выходить из самолета пришлось за руку с мужем. Получив багаж и взяв заранее оплаченный автомобиль (дорого! 28 тысяч руб. на 4 с половиной дня), поехали в гостиницу спать.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ »»