Оглавление: 

День 1. Осло

День 2. Золотое кольцо Исландии

День 3. Много льда,

День 4. Вода холодная и горячая

День 5. Рейкьявик и Голубая лагуна.

2 мая

Проснулись в 6:30. Ночь была довольно светлая, стемнело лишь на несколько часов. Выспались прекрасно, под завывание ветра и шум дождя отлично спится в тепле и уюте!

8:00 Позавтракали, распланировали маршрут на день, стартуем.

Погода опять дождливая, да к тому же туман. Обидно - не видно пейзажей, за которыми мы сюда летели!

 

 

Бесконечная тусклая равнина.

Дорога по южному побережью после Вика идёт через безнадежные плоские поля, скучные, как и погода с ее проливным дождём. Местами эти поля голые и безжизненные, но большей частью они покрыты мхом. Кое-где прорываются причудливые корявые камни, следы былой вулканической активности.

Лавовое поле Скафтаурельдахр?йн (Skaftáreldahraun), возникшее при извержении вулкана Лаки (Laki), возможно, самое большое лавовое поле на земле, вытекшее только за одно извержение, и полностью покрытое сейчас мхом. Извержение Лаки произошло в 1783 году и было довольно длительным - оно состояло из 10 эпизодов, каждый из которых длился от половины дня до двух дней. 

Впереди, за этой горой - национальный парк Скафтафель.

Скафтафетль - это природное чудо, образованное льдами, горами, песком и водой. Великолепие этого места - в его немалых размерах и невероятных ледниковых явлениях. География парка, который расположился в долинах у ледника Ватнаёкюдль (Vatnajokull), позволяет взглянуть на процессы, происходящие в живом, дышащем леднике: здесь можно прогуляться по еще формирующимся моренам, своими глазами увидеть как ледник пашет скалы, и взглянуть наледниковые расщелины и котловинные озера. Языки ледника  Ватнаёкюдль (Vatnajokull) спускаются с самых высот прямо в парк, сползая на уровень моря, где громадные массы осадочных пород распространяются по всей плоской песчаной дельте долины Скейдарарсандур (Skeidararsandur).  Значительная часть парка имеет форму чаши, и от влияния стихий его охраняют лежащие вокруг льды. Именно поэтому здесь такая хорошая погода и как раз по этой причине здесь в старину собирался совет викингов, который назывался годар. Скафтафетль (Skaftafell) получил статус национального парка в 1967 г., после того, как мост, сооруженный около Йокульсарлона (Jokulsarlon), "открыл" этот край для всей остальной страны. В 2004 г., надеясь защитить ледник, власти увеличили территорию парка до ее нынешних громадных размеров в 4807 кв.км (это около половины площади всего ледника   Ватнаёкюдль (Vatnajokull) ). Сегодня Скафтафетль (Skaftafell) является крупнейшим национальным парком Европы.

10:10 Приехали в национальный парк Скафтафель. Погода тут и в самом деле хорошая: дождя нет!

Макет наглядно демонстрирует ледник, который языками сползает в долину, тает, и, разливаясь широкими ручьями, стекает в море.

 

 

В визитор-центре схема специально для бердвочеров

Посреди долины Скафтафель вклинивается зеленый оазис с красивейшим водопадом – Свартифосс (Svartifoss). Свое название „черный водопад“, он получил из-за прекрасных черных базальтовых колонн, которые окружают его и по форме напоминают трубки органа. Именно туда мы и отправимся в несложный пеший поход.

В долине Скафтафель уже весна, распускаются листочки на березах!

Поднялись довольно высоко

Отсюда открывается величественный вид на водопад, промывший в горе глубокую трещину

 

 

Вблизи еще красивее

Схема показывает, как образовались эти чуднЫе базальтовые колонны

 

 

Я опираюсь на кусок одной из таких колонн

 

 

Из них же сделаны ступеньки на тропе

 

 

Обломки базальтовых колонн у подхожия водопада

 

 

Перешли на другую сторону водопада и снова поднимаемся в гору

 

 

 

Стелящаяся по земле береза

 

 

Под ногами верба цветет!

 

 

 

Ну вот и спустились. По территории кемпинга идем к парковке. Эти лужайки по бокам от тропы предназначены для палаток, но с машинами сюда нельзя, автомобиль придется оставить там, где разрешено.

 

13:25 Поехали дальше

В визитор-центре был интернет, не не было никакой еды: кафе «закрыто на зиму». Хотя туристов полно – парковка почти полная – и в кемпинге стоят несколько палаток.

Поход оказался длиннее и труднее, чем я думала. 5,5 км, много подъемов, и поначалу шли тяжело. Потом немного втянулись и развеселились.

14:45 Очень вкусно пообедали бараниной с картошкой в придорожном кафе и забронировали ночевку в Рейкьявике на завтра.

15:00 Первое отклонение от маршрута: решили прогуляться к леднику, пользуясь хорошей погодой (без дождя и ветра). Ледник оказался гораздо дальше, чем мы думали, глядя на него с дороги. Прогулка заняла полтора часа. Встретили группы с инструкторами в касках и с кошками, но сами мы на ледник не полезли, посмотрели на него издали.

Тепло, плюс 12.

Тут мы оставили машину (на грунтовке, дальше дороги уже не было - прямо через нее тек ручей).

Наша цель - голубой ледник слева

 

 

Место таяния ледника

 

 

В мутной воде плывают обломки чистейшего льда

 

 

Вода мутная потому, что гигантская масса ледника, двигаясь, перетирает камни и глину.

 

 

Ледник гораздо дальше, чем кажется.

 

 

Выходить на лед без специального снаряжения опасно.

 

 

При движении ледника часть породы осыпается прямо на лед, поэтому в нижней своей части он не очень привлекателен.

 

 

 

Возвращаемся к машине

 

 

Вода в ручье чистейшая и вкусная. Мы тут пополнили свои запасы питьевой воды

 

 

А сам ручей хотя и узкий, но довольно глубокий

18:00 В ледниковой лагуне Йокульсален моросит дождь, низко висят тучи и туман, поэтому видны только ближайшие айсберги. Зато удалось увидеть тюленя, который охотился в месте впадения потока в океан.

Йокульсарлон (Jökulsárlón) - ледниковая лагуна, где айсберги разных размеров, отколотые от ледника Ватна?кюдль, дрейфуют в прозрачной воде, достигающей в глубину 180 метров. Возраст ледяных глыб более 1000 лет. Всего 50 лет назад ледник достиг берега, и отламывающиеся льдины стали просто уплывать в океан. По мере того, как ледник отступает (примерно на 100 м в год), он покидает низменность, заполненнную талой водой и гигантскими глыбами льда. Эти айсберги скапливаются у мелкой горловины залива и медленно вытаивают тут до относительно небольших кусков, которые уносит в море. Живописное зрелище - голубые и белые льдины, неспешно дрейфующие возле ледниковых утесов Ватнаёкюдль (Vatnajokull). Кроме того, Йокульсарлон (Jokulsarlon) - это самая низкая точка Исландии (формально), поскольку грунт под ледником лежит на уровне 200 м ниже уровня моря, придавленный тяжестью льда.

Парковка прямо перед ледяным пляжем

 

 

На фото этого не видно, но тут много движения: в протоке сильное течение, по которому несутся глыбы льда, а на океане сильное волнение, толкающее их обратно. Так они и оказываются на песке.

 

 

Этот тысячелетний лед образовался из спрессованного снега, и внутри него совсем нет воздуха, он очень плотный, а потому - совершенно прозрачный.

 

 

А некоторые глыбы к тому же отливают красивым голубоватым оттенком.

 

 

Они напоминают тюленей или каких-то других животных.

 

 

Весь пляж усеян льдом, и похож на какой-нибудь японский сад камней или музей современной скульптуры.

 

 

Несмотря на моросящий дождь, по ледяному пляжу гуляет много туристов. Трудно удержаться от селфи со льдом :)

 

 

После пляжа переехали через мост и свернули к самой лагуне Йокульсарлон. Тут очень плохая видимость из-за тумана и моросящего дождя, поэтому видны лишь ближайшие к берегу айсберги.

 

 

Но они тоже красивы своей голубизной.

 

 

Черные пятна на льду - это вулканический песок, которого ледник набрался, сползая с горы.

На обратном пути планировали заехать еще в одну ледяную лагуну - Fjallsárlón, расположенную в 11 км от Йокульсарлона, но из-за усилившегося дождя даже не хотелось вылезать из машины. Да и видимость все равно низкая, особого смысла там останавливаться не было.

19:00 Подъехали снова к визитор-центру к водопада Свартифос, по пути заправились. И снова в долине Скафтафель нет дождя, а вокруг неё со всех сторон льёт, и градуса на 4 холоднее. Решили совершить ещё одну небольшую прогулку к леднику, чтобы достойно завершить день. Уже темнело, но прогулка все равно получилась приятная, ледник красиво сползает в небольшое и довольно чистое озеро.

На пути к леднику. Эта часть долины еще не проснулась от зимней спячки

А здесь уже заметно пробуждение природы

Исландские первоцветы

 

 

Озеро у подножия ледника (до самого ледника еще не менее километра, дальше мы не пошли - устали)

 

20:00 Вернулись обратно и пошли принимать душ. Душей тут всего два, поэтому очередь. Пять минут стоят 500 крон (250 руб.), этого вполне достаточно, чтобы помыться. Но поскольку шампунь у нас один, то пришлось ждать друг друга, и процесс ещё затянулся. Зато около душа ловил интернет, и я не зря провела время в очереди, пообщалась с детьми.

В ожидании очереди в душевую

Поехали дальше уже в десятом часу, пересекли широкую каменистую пустыню и уже в сумерках остановились где-то в стороне от дороги возле реки и горы. Легли в половине одиннадцатого.

Место нашей второй ночевки