Слова «прыжки на батуте» и «батутный центр» наводят на мысли о днях рождения с шумной детворой и пиццей. Может ли весёлое развлечение быть полезным для здоровья? Давайте разберёмся.

Что такое джампинг?

Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке. В батутный центр  отправляют не только детей: за полезным и увлекательным досугом сюда ходят и взрослые.

Конструкция батута позволяет использовать его как для расслабленных прыжков для удовольствия, так и для интенсивных тренировок со сложными акробатическими элементами. Человек любого уровня подготовки сможет найти подходящий темп.

Джампинг не силовая тренировка, поэтому обзавестись красивым рельефом, прыгая на батуте, не получится. Зато независимо от интенсивности тренировок вы укрепите суставы, повысите выносливость и улучшите координацию.

Что нужно для тренировки?

В отличие от многих других видов спорта и спортивных развлечений, для прыжков на батуте не нужно специальное дорогостоящее снаряжение. Наденьте удобную лёгкую одежду и завяжите волосы, если они длинные. Девушкам также потребуется спортивный топ.

Поначалу двигаться на батуте может быть непривычно. Чтобы освоиться, попробуйте раскачиваться или шагать на месте. Постепенно вы начнёте чувствовать себя уверенно.

Начинать прыгать на батуте лучше с инструктором — он объяснит технику безопасности и покажет несколько базовых движений.

Нужно ли тренироваться интенсивно?

В отличие от видов спорта, направленных на результат, джампинг — занятие, которое позволяет получать удовольствие от процесса. Даже если вам не хочется отрабатывать акробатические элементы или прыгать сорок минут на высоком пульсе, прыжки на батуте будут полезны.

Как и любая другая физическая активность, джампинг полезен всем, кто подолгу работает за компьютером, ведь даже небольшая тренировка лучше, чем никакой. Загнать себя в зал может быть непросто, а вот повеселиться на батуте — совсем другое дело!

Кроме того, прыжки на батуте — отличный способ расслабиться и поднять настроение. Ритмичная музыка в зале, ощущение невесомости и приятная усталость после помогают перезагрузиться и почувствовать себя лучше.

Статья и фото предоставлена центром "Небо".