Если еще несколько лет назад мобильный телефон в руках ребенка считался роскошью, то сегодня его можно смело назвать необходимостью. И пока ученые предостерегают о его вредном влиянии, все большее число родителей соглашается с главным и неоспоримым достоинством мобильного – возможностью быть с ребенком на связи в любой момент.

Купить или подождать


Мнения о том, в каком возрасте ребенку лучше покупать телефон, расходятся. Давно замечено, что достижения технологического прогресса очень быстро осваиваются современными детьми. Сегодня дети могут дать фору многим взрослым, когда речь идет о пользовании гаджетами. По мнению экспертов, любой школьник быстро разберется и с базовой моделью, и с серьезным «взрослым» смартфоном, поэтому полностью запрещать ребенку использовать гаджеты – значит лишать его возможности адаптироваться к миру развивающихся информационных технологий.

Когда покупать ребенку мобильный телефон?
Фото - фотобанк Лори

Сторонники другого подхода считают, что детям до 11 лет не следует приобретать даже обычный кнопочный телефон, а о смартфоне и вовсе не стоит задумываться раньше 15-16 лет. Придерживаться одного из названных подходов – значит вдаваться в крайности. Стоит определить основную цель покупки телефона, которая часто зависит от возраста и потребностей ребенка.

Дошкольник вряд ли может чувствовать острую необходимость в личном телефоне. Первоклассник же проводит меньше времени рядом с родителями и нуждается в дистанционном контроле, не говоря уже о необходимости использовать дополнительные функции гаджета. Поэтому возраст 6-8 лет может считаться оптимальным для совершения долгожданной покупки.

Первые телефоны - «звонилки» и смартфоны


Как правило, первокласснику достаточно иметь мобильный аппарат с базовым функционалом. От телефона в форме мишки он, вероятно, откажется. Поэтому, готовя ребенка в первый класс, обратить внимание стоит на базовые надежные модели. Это не исключает интересного дизайна, яркого экрана и некоторых дополнительных функций (музыкальный плеер, радио или будильник). Если же вы все-таки решили приобрести смартфон, обратите внимание на недорогие модели без лишней «начинки». А руководствоваться стоит несколькими основными критериями, общими и для «звонилок», и для смартфонов.

Форма и размер. Вряд ли ученику начальной школы подойдет габаритный телефон: он всегда будет занимать много места в кармане или портфеле. Телефон маленьких размеров неудобен в пользовании. Поэтому остановиться стоит на средней модели. Желательно, чтобы корпус телефона был монолитным - слайдеры и «раскладушки» легче сломать. Обратить внимание следует и на дисплей, он должен быть достаточно широким и иметь хорошее разрешение, чтобы ребенку не приходилось напрягать зрение.

Аккумулятор. Телефон разряжается в самый неподходящий момент – это закон. Чтобы ребенок не встал перед такой проблемой, лучше подобрать модель с энергоемким аккумулятором, которого будет хватать на несколько дней. При выборе смартфона задача усложняется, но всегда можно подобрать упрощенную модель, которая не тратит много энергии.

Противоударность и влагостойкость. Или хотя бы одно из этих свойств, чтобы телефон смог «выжить» в руках активного ребенка. Другой вариант – надежный чехол, который смягчит падение или не даст телефону полностью впитать случайно пролитый компот.

Цена вопроса. Нужно помнить, что телефон в руках ребенка – отчасти игрушка. Он легко может ее сломать или потерять. Кроме того, дорогой телефон привлекает внимание, и его могут запросто украсть. Поэтому вкладывать деньги здесь следует с умом. При существующих на рынке предложениях, низкая цена еще не говорит о плохом качестве.

Современный смартфон Доступ к Интернету. Все родители пытаются оградить ребенка от вредной информации. С развитием Интернета делать это стало сложнее, а наличие его в мобильном телефоне и вовсе развязало детям руки. Но стоит помнить о том, что ограничив доступ к вредной информации, можно одновременно лишить ребенка полезной. К счастью, сегодня есть много программ, которые ограничивают доступ к нежелательным ресурсам и дают возможность фильтровать информационный поток. Такую возможность предоставляют и некоторые мобильные операторы.

Ищите плюсы. А вдруг в вашем малыше есть таланты, которые способны раскрыться благодаря гаджетам? Вдруг он станет дизайнером, увлекшись графическими редакторами, или начнет задаваться вопросом «Как это все работает?» и сам станет IT-гуру. Не забывайте, что многие традиционные творческие профессии находятся в прямой зависимости от развития информационных технологий. Представьте школьника, который увлекся стереоскопической 3D-фотографией на смартфоне. Со временем он даст фору фотографам, начав снимать на профессиональный аппарат. А вам сможет объяснить, что такое стереоскопическая фотография.

Не за горами то время, когда подрастающее поколение будет рассуждать о критериях выбора первого робота для своего ребенка. Так или иначе, сегодня мобильный телефон попадает в список необходимых покупок на ряду с портфелем и дневником. И дело вовсе не в потакании прихотям, а в умении не отставать от времени. Нужно только дать понять: любой гаджет – удобное дополнение реальности, а не ее замена.