— Вы с ними? Или с нами?

 — Я с детьми, сэр.

(к-ф «Мерри Попинс»)

Няня, помощница по хозяйству, гувернантка – определений много, но суть примерно одна. Этому человеку вы можете доверить своего ребенка.

Кому-то это нужно, чтобы отдохнуть от домашних хлопот и посвятить несколько часов себе. Для кого-то это – единственная возможность закончить учебу. А в некоторых ситуациях няня – это просто способ выжить, когда мама – единственный кормилец в семье и вынуждена выходить на работу, оставляя детей днем на попечение няни.

Семь историй о нянях

Как не ошибиться в выборе человека, которому доверяешь самое дорогое – своего ребенка? Как найти «своего» человека и сколько попыток может на это понадобиться, корреспонденту «Материнства» рассказала  Ксения Чуйкина – мама троих детей (Вова 5 лет, Ева 1,5 года, Лия 7 месяцев).

Ксения живет вдвоем с мужем, который много работает и часто улетает в командировки. Бабушки и дедушки находятся очень далеко. Узнав о третьей беременности, Ксения приняла решение нанять помощницу по хозяйству, так как одной справляться с тремя маленькими детьми было трудно. Но не все так просто. За год у Ксюши сменилось… 7 нянь! Итак, слово – Ксении Чуйкиной.

Няня №1 переходила дорогу в неположенном месте

Самую первую няню я нанимала через агентство. Мне казалось, что так будет максимально надёжно и качественно, ведь в моих представлениях агентство проверяет нянь, связывается с их предыдущими работодателями, требует медицинские книжки, контролирует психическое здоровье, ну и вообще несёт ответственность за рекомендуемого человека.

Я выбрала самое крупное агентство в городе – с хорошей рекламой, внушающим доверие сайтом. Первое разочарование постигло ещё во время первого звонка – они хотели принять заявку по телефону, т.е. приезжать к ним для выбора няни было необязательно. Но я всё-таки приехала лично. Всё агентство помещалось в малюсенькую комнатушку без окон 2Х2 метра. Мне предложили анкеты нянь, в которых по большей части не было даже фотографий, а во многих и копий паспорта. Т.е. нянь в агентствах, как выяснилось, никто не проверяет. «Няни» к ним приходят с улицы «по объявлению», им верят на слово и заносят в базу данных.

Пересмотрев десяток претенденток, я выбрала анкету с фотографией и хоть какой-то дополнительной информацией: няня имеет поварское образование и работала поваром в детском саду. Ткнула в неё, заплатила агентству приличную сумму и уехала ждать.

Утром приехала она – взрослая серьёзная женщина за 50, вся в чёрном и со своими странностями. Да, она прекрасно готовила, но она считала возможным покормить детей мясным супом-пюре четырёхдневной давности. А ещё она принимала за меня решения о том, какие игрушки можно покупать детям и, что самое печальное, она переходила дорогу с детьми в неположенном месте. Более того, я чувствовала себя рядом с ней катастрофически дискомфортно из-за её возраста, мне всё время хотелось её усадить в кресло, подать книгу, плед и налить чаю. Так что когда через 3 недели она сказала, что ей предложили работу продавцом в магазине рядом с домом, и она решила туда уйти – я вздохнула с облегчением.

Няня №2 страдала интернет-зависимостью

Больше никаких агентств и «котов в мешке» – решила я. Няню буду выбирать только при личном собеседовании и только среди тех, кто моложе меня. И ударилась в другую крайность – выбрала по объявлению очень молодую (18 лет) и красивую девушку с красной помадой и с длинными распущенными волосами. Она сразу же уткнулась в телефон. Её страничка Вконтакте была всегда онлайн, миллион ванильных статусов и витание в облаках. Она ни разу не приехала на работу вовремя, зато сто раз забывала про мои поручения. Я уволила её через несколько дней. Поняла, что не доверю ей не то что детей, а даже список продуктов.

 

Няня №3 имела «бонус»

Эта попытка была многообещающей. 27 лет и неисчерпаемая энергия. На собеседовании она слёту нашла подход к детям, подхватила их на руки, поменяла памперсы, вытерла сопли, завязала бантики, посадила на горшок, расставила игрушки по размеру и начала изучать цвета. Более того, с ней был дополнительный бонус – её шестилетний сын Илья, которого не с кем оставить, и она предлагала приводить его всегда с собой на работу. Мне эта идея очень понравилась. Илья был старше моего Вовы на 2 года, и мне представлялось, что они подружатся, будут вместе играть, и Вова будет тянуться к нему в развитии. А в результате получилось так, что Вова, конечно, тянулся к Илье, но тому было реально скучно с Вовой, и уже через пару недель они начали драться. Пришлось расстаться. К сожалению.

 

Няня №4 была скромной и деликатной

И вот наконец-то мне повезло. С четвёртой попытки! Тоже 27 лет, своих детей не было, но был опыт работы няней с маленькими детьми. Она вела себя очень скромно и стеснительно, при этом её деликатность и спокойствие вызывали доверие. Когда я увидела, насколько внимательно она переходит дорогу, как не отходит ни на шаг от Евы на детской площадке, я поняла, что это то, что надо, и простила ей все остальные мелкие косяки, которых, разумеется, я отыскала множество (характер у меня скверный).

Мне не нравилось, как она моет посуду, как ухаживает за коляской, что покупает много воды, что пьёт из моей кружки и ещё много всего, уже даже не вспомню. Но главное оставалось главным – я понимала, что мои дети с ней в безопасности. Учитывая, что я была уже на большом сроке беременности, она стала моей не то что правой рукой, а всеми руками и ногами. Она помогала и убирать, и готовить, и почти до самых родов терпеливо сопровождала меня на пляж (в тот период мы жили в Сочи). А ту неделю, что я была в роддоме, она жила у меня с детьми, работая круглосуточно (за отдельную плату, конечно, но всё же). И после родов она на удивление легко справлялась с тремя детьми сразу. В итоге проработала она с нами несколько месяцев, пока мы не переехали в другой город. Переписываемся до сих пор, и если вдруг мы обратно переберемся в Сочи, то обязательно сразу же позову её работать к нам.

Няня № 5 увлекалась танцами

А потом была модель plus size. Появилась она спонтанно. После переезда в другой город я пыталась справляться сама, но объявления периодически просматривала. Причём просматривала не столько нянь, сколько домработниц, поскольку детьми я хотела заниматься сама, а вот сил на «хозяйство» у меня не оставалось. И тут она! В объявлении было несколько профессиональных фото и интригующая подпись «интим не предлагать». Я нашла её в социальных сетях – тысячи подписчиков, ролики на Ютубе, статьи в журналах. Я смотрела, читала и… позвонила.

Оказалось, что она с Украины, вышла замуж за сибиряка, забеременела, переехала в Сибирь, а на работу здесь никто не берёт – даже на 12-тичасовой рабочий день за 20 000 руб. администратором в салоны красоты. Вот она в отчаянии уже в домработницы готова была податься. То, что это не её место – стало понятно почти сразу. Плюс у нее муж, цветы и танцы три раза в неделю в 18 часов. А у моего сына в это время – каратэ. Выбирая между каратэ и танцами любая приличная модель выбрала бы понятно что. Она честно отработала у нас месяц и дала возможность найти следующую няню. Весь этот месяц мы объедались настоящим украинским борщом и вкуснейшими домашними блинчиками с творогом.

 

Няня №6 ушла по-английски

Шестая няня меня очень удивила. На собеседовании на вопрос: «Какую вы хотите зарплату?» она ответила: «10 000 рублей». Мне казалось, что люди давно за такие деньги не работают, и я увеличила зарплату вдвое. Она была студенткой из деревни, никогда ничего не ела на работе (хотя питание у нас идёт плюсом к зарплате) и никогда не жаловалась. Она часами тихонько играла с детьми, и я почти не замечала её в своей маленькой двухкомнатной квартирке – она совсем не занимала места. Недостатков в этой няне я, конечно, тоже отыскала миллион (она не любила гулять с детьми, не умела готовить), тем не менее, та тишина в доме, которую она создавала, меня вполне устраивала. Опасалась я только чёрта в тихом омуте. Слава Богу, он не вылез. Ушла она от нас тоже очень тихо, практически по-английски, прислав смс, что уезжает жить к маме в деревню.

Няня №7 – цветочная фея

И совсем недавно мы нашли по объявлению «цветочную фею» - хрупкую студентку со светлыми волосами, голубыми глазами и в воздушных платьях. Привыкаем. Пока понятно, что с готовкой и уборкой у фей не очень. Хотя дети довольны, а у меня, скорее всего, просто скверный характер.

О чем спросить няню: советы профессионала

Вопрос выбора няни – очень непростой. Для счастливого долговременного сотрудничества должно совпасть очень много факторов – темпераменты, характер, взгляды на воспитание детей, питание, досуг. Очень часто мы слышим: «Как нам повезло с нашей няней!» Действительно, найти человека, с которым мы смотрим в одном направлении, с кем оставляем без страха своего ребенка – это большое везение и удача. Но и от нанимателей – родителей – тоже зависит многое. Что мы со своей стороны можем сделать, какие задать вопросы на собеседовании и где подстелить соломки. Об этом - Алла Михайлова, генеральный директор агентства по подбору домашнего персонала «Большая Медведица»:

«В нашем агентстве огромная часть работы – это отсеивание всех, кто вызывает хотя бы малейшее подозрение. Мы лично знакомимся со всеми кандидатами, составляем свое резюме, с каждым соискателем работает наш штатный психолог.

Найти хорошую няню сложно, но возможно. Сначала ответьте себе на самые главные вопросы:


  • что будет входить в обязанности няни: уход за ребёнком, развитие по возрасту, подготовка к школе, сопровождение на кружки, спортивные секции, посильная помощь по дому и т.д.;
  • нужна ли Вам няня на полную занятость (обычно 5 дней в неделю, 8-10 часов в день) или частичную;
  • когда будет начинаться и в какое время заканчиваться рабочий день у няни;
  • возможны ли задержки на работе или дополнительные выходы в субботу-воскресенье, ночёвки, выезды с семьёй за город, за границу, как это будет оплачиваться;
  • какой у няни будет отпуск, оплачивается ли он;
  • какая система оплаты для Вас предпочтительна: оклад (средняя зарплата опытной няни в Москве при работе с одним ребёнком, графике 5/2, 10-часовом рабочем дне составляет 50 000 руб.) или почасовая (250-300 руб. в час);
  • какие у Вас особые требования к няне: возраст, образование, национальность, вероисповедание и т.д.;
  • что для Вас категорически неприемлемо в поведении няни (например, использование всевозможных гаджетов во время прогулки, в то время как ребёнок в опасном одиночестве штурмует высокую горку; болтовня с другими нянями во дворе или бесконечными родственниками по телефону; повышение голоса на своего воспитанника или, наоборот, чрезмерная нежность и задаривание малыша игрушками и пр.), а к чему Вы можете относиться спокойно.


Если есть возможность – пригласите няню поработать на пробные дни.

Обычно в первые дни уже можно понять, насколько комфортно вам будет с этим человеком. Просто будьте внимательны к своим ощущениям!

- Какие вопросы следует обязательно задать няне при знакомстве?

Спросите у няни об опыте работы в других семьях:

  • сколько лет она работает няней, сколько было семей, почему уходила из каждой,
  • с детьми какого возраста, пола, характера няня работала, что входило в её обязанности, как строился обычный день,
  • какие были проблемы и как они решались,
  • чем няня занималась с детьми (рисование, лепка, аппликации и т.д.),
  • знакома ли она с развивающими методиками, какие именно применяла на практике,
  • какие детские блюда готовит,
  • как няня себя вела, если дети не слушались,
  • как относится к критике,
  • если няня не согласна с принципами воспитания родителей, как она себя будет вести,
  • каковы действия няни в сложных ситуациях (высокая температура, травма, драка на детской площадке, истерика и пр.).  

Попросите няню рассказать о себе:

  • откуда она родом,
  • какое у неё образование и опыт работы по специальности,
  • почему решила стать няней,
  • какие отношения у няни в семье,
  • как будет относиться муж к возможным задержкам,
  • сколько лет детям, устроены ли они,
  • есть ли внуки, требуется ли постоянное присутствие бабушки в их жизни,
  • как часто няне нужно уезжать в родные края.

Постарайтесь понять, что движет няней: идёт ли она на эту вакансию от отчаяния или от того, что любит детей и что у неё действительно получается быть хорошей няней; нет ли опасности, что няня приехала заработать быстрые деньги, и как только закроет какую-то свою личную финансовую проблему (выплату кредита, ремонт квартиры и т.д.), - покинет вас в самый неподходящий момент.

- Стоит ли держать дистанцию с няней – говорить «вы», не обсуждать личные домашние дела, не кормить ее, или наоборот лучше подружиться, погрузить ее во все домашние дела, «преломить хлеб»? В каком случае будет более плодотворное сотрудничество?

По нашему опыту няне необходимо уметь придерживаться иерархии в отношениях, соблюдать дистанцию. Несмотря на то, что няня работает в семье, а не на производстве, это всё-таки работа: со своими правилами, требованиями, уставом, графиком, зарплатой, в конце концов.

Мы за «Вы» и за то, чтобы кормить няню. Голодная няня – плохая няня.
 

- У вас были какие-то забавные случаи в вашей практике?

О! Конечно! Я часто получаю очень забавные письма от соискателей на должность няни, гувернантки. Некоторые письма я зачитываю своей семье, некоторыми – просто любуюсь, как шедеврами.

Сразу вспомнить сложно, но мне часто приходят забавные письма от соискателей, которыми я с удовольствием делюсь на своей страничке в фейсбуке. Вот, например:

«Интересы разносторонние. Одно из образований: высшее техническое, курсы массажа, знание различных оздоровительных методик, курсы нянь и домработниц. Опыт выстраивания долгосрочных отношений с семьями. Умею доить козу».

Или такая характеристика: «Уверенный в себе пользователь ПК».

Или вот такое очень экспрессивное письмо соискательницы в няни:

«Здравствуйте!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Если Они ценят Грузинку...Я приду к Вам...
С уважением, Фатман Давидовна!
Спасибо!»

Или вот – коротко и ясно: «Добрый вечер. Потому, что я подхожу на эту вакансию. У меня есть все качества, необходимые для решения проблем и выполнения задач».

Я тоже была няней

 

Когда я была студенткой, я перепробовала самые разные работы, какие только могли доверить 18-летней девчонке без высшего образования. Я расклеивала листовки, сидела наблюдателем от кандидатов в депутаты на избирательных участках, мыла полы по вечерам в парикмахерских, участвовала в промо-акциях и… сидела с маленьким мальчиком, пока его мама была на работе. Последняя работа была моей самой любимой. Да я и не относилась к ней как к работе. Для меня это было удовольствием – поваляться вместе на диване с книжками, поиграть в игрушки, которых в моем детстве не было, порисовать, погулять во дворе на детской площадке. И мне за это еще и неплохо платили. Тогда у меня не было никаких иных обязанностей, кроме как развлекать ребенка и доставлять ему радость. Может быть, потому что тогда я сама еще была в какой-то степени ребенком – мне это давалась легко. Каждый раз, когда я приходила, мой подопечный прыгал от радости.

Сейчас я на пути к тому, чтобы найти изредка приходящую няню своим детям. И я буду искать  няню-подружку, няню-праздник. Перелопатив горы литературы об этом, начитавшись самых разных историй в Интернете и расспросив всех подруг об их опыте, я решила, что для меня самое главное – уверенность в том, что детям сейчас хорошо. Они не грустят, не плачут, не скучают.

А что для вас главное при выборе няни? Как вы нашли свою «Мэри Поппинс»?

Фото - фотобанк Лори