Норман Роквелл (Norman Rockwell) - один из самых культовых американских художников и иллюстраторов, изображавших повседневную американскую жизнь и актуальные общественные вопросы. Его уникальный стиль иллюстрации представлен тщательно нарисованными выразительными символами.

Первый успех пришел к художнику в возрасте 16 лет, когда он получил заказ на четыре рождественские открытки. Вскоре стартовала его карьера независимого художника и иллюстратора. В 22 года Норман Роквелл нарисовал свою первую обложку для журнала The Saturday Post, сотрудничество с которым продлилось 47 лет. За почти пять десятилетий художник создал 321 обложку для этого издания.

Иллюстрации Нормана Роквелла

Норман Роквелл удостоился высшей гражданской награды в США, Президентской медали Свободы, которую ему вручили в 1977 году. Умер художник в 1978 году в Стокбридже, штат Массачусетс, в возрасте 84 лет, завершив длительный и удивительный жизненный путь.

Тщательная деталировка и изумительная выразительность работ Роквелла обусловлена методом его работы. Образы он предварительно моделировал, фиксировал на фотопленку, а затем переносил на холст или бумагу.

Большинство картин Нормана Роквелла состоят в государственных коллекциях по всей Америке, но многие из них были уничтожены в результате пожаров и других катаклизмов. Кроме работ на холсте он иллюстрировал книги, календари, открытки и другие публикации в очень узнаваемом и красноречивом стиле, пробуждая в зрителе теплые чувства и знакомое настроение. Многие сюжеты выглядят современными по сей день.

Роквелл был чрезвычайно плодовитым художником - за свою жизнь он создал около 4000 работ. Материнство предлагает вашему вниманию наиболее яркие и известные из его рисунков, посвященные теме детства и семьи.

Мальчик с детской коляской, 1916

Доктор и кукла, 1929

Девочка у зеркала, 1954

 

 

Мальчик и девочка смотрят на луну, 1926

 

 

 

 

 

 

 

Открытие, 1956
 
День выборов, 1948
 
 
 
 
 
 
 
 
Бэбиситтер с орущим ребенком, 1947
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семья вернулась с каникул, 1930
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Урок в советской школе
 
 
 
 
Туда и обратно, 1947