Может быть, где-то есть такое волшебное место, где все женщины в беременность и после родов имеют возможность расслабленно беседовать, делиться опытом, и в случае необходимости обращаться за советами к старшим женщинам. Все доброжелательны друг к другу, и в каком-то общем своём материнском движении единодушны.

Но у нас в основном не так. Сейчас за считанные секунды можно организовать в интернете консилиум, например,  по вопросу «ребенок срыгнул фонтаном». И ровно за три минуты получить все возможные варианты ответов, начиная с: «Да вы с ума сошли в интернете сидеть! Вызывайте срочно скорую!», и заканчивая: «А я и пеленочку-то не подстилала, всё само высыхало и даже следов не оставалось».

В море информации легко утонуть. Я читала о грудном вскармливании все девять месяцев, а потом, либо всё в нужный момент из головы куда-то выветривалось, либо я начинала сомневаться, правильно ли я понимаю написанное. Вроде написано: «Новорожденный может просить грудь каждые пятнадцать минут», а если у меня ребенок три часа ест грудь и потом через пятнадцать минут опять три часа ест? Вроде написано: «Стул ребенка на грудном вскармливании может быть любой», а что это за белые комочки и почему он оранжевый? Вроде написано: «Храните сцеженное молоко в морозилке», но ведь я сцеживаю небольшие порции несколько раз в день, соединить их в одну или не стоит?  

Постоянно могут возникать самые разнообразные вопросы. То ребенок просыпается ночью, то нет, то он ел по тридцать минут каждый час, то стал внезапно по десять минут раз в два часа, то он как-то странно головой дергает, то вдруг кусаться начал.


И это если не упоминать серьезные проблемы, такие как недобор веса, болезненность сосков, лактостазы, плач и беспокойное поведение ребенка у груди.

Где же искать помощь? Какие тут у женщины варианты? Мама, подруги, педиатры, сообщества в интернете, встречи групп поддержки для кормящих женщин, горячие линии по ГВ и, наконец, консультанты по ГВ.

Итак, мама или даже бабушка. В тот период, на который пришлось материнство наших бабушек, страна восстанавливалась после войны. Женщинам надо было одновременно трудиться и растить новое здоровое поколение. Им рекомендовали кормление по режиму и обязательные шестичасовые ночные перерывы в кормлении. Это позволяло более-менее набираться сил для работы, несмотря на плачущего между кормлениями ребенка. Что касается наших мам, в их материнство смеси для детского питания только-только начали появляться, это было удобно, а о том, что докорм смесью влияет на количество молока, пока не задумывались. Конечно, были и женщины, сумевшие в этих условиях кормить грудью в своё удовольствие, и вам очень повезло, если у вас есть такие родственники.

Далее подруги. Именно опытные подруги помогают многим женщинам успешно кормить грудью. Но у подруг может быть совершенно разный опыт. У кого-то было кормление длинной в три месяца, а потом выход на работу, а у кого-то кормление длится дольше двух лет. Кто-то кормил сцеженным, а кто-то докармливал по чуть-чуть смесью. Опыт подруги не обязательно должен подходить вам. Более того, не редки случаи, когда из-за разных позиций в отношении к грудному вскармливанию женщины неожиданно для самих себя перестают быть подругами. Так быть не должно, можно иметь разные взгляды на материнство и оставаться прекрасными подругами.

Педиатры мне лично попадались только замечательные. Но, общаясь с педиатром, надо помнить, что его главная цель — здоровье ребенка, а основной показатель здоровья в первые месяцы это набор веса. Что же касается количества молока у женщины, её здоровья и возможных последствий для груди, тут придётся разбираться самой, или искать помощи у «взрослого» врача - гинеколога или маммолога.

Хорошо, если женщине удаётся найти сообщество в интернете, в котором её поддерживают, и советы участниц которого конкретно этой женщине подходят.

Группы поддержки. Многие женщины начинают ходить на мероприятия групп ещё в беременность. Встречи обычно проходят раз в месяц, в каком-нибудь спокойном месте: кафе, библиотеке или парке, где комфортно находиться с детьми и, конечно, кормить грудью. На такой встрече можно: во-первых, посмотреть как кормят грудью детей самых разных возрастов другие женщины; во-вторых, задать любые вопросы таким же кормящим мамам; в-третьих, услышать об опыте преодоления трудностей от самих женщин, из первых, так сказать, рук. Ну и это не считая возможности найти новых подруг для себя и компаньонов по играм для своего ребенка.

Горячие линии по ГВ – можно позвонить и получить ёмкие ответы по любым вопросам, касающимся ГВ. Например, можно спросить, что делать, если на Новый Год вы съели пять бутербродов с красной икрой и волнуетесь, не повлияет ли это на молоко (да-да, многие линии работают по ночам и в праздники). Это бесплатно и очень удобно. Проблема в том, что некоторые женщины порой просто стесняются звонить, а некоторые не могут четко сформулировать конкретную проблему. В вопросах грудного вскармливания иногда это бывает действительно сложно сделать: вчера вечером ребенок был очень капризный, долго сосал грудь, которая казалась маме пустой, и плакал как от голода, а сегодня вроде всё уже в порядке, но вдруг вечером опять начнётся что-то странное? Волноваться не стоит, специалисты на том конце провода обучены вести диалог, задавать наводящие вопросы и подбадривать собеседника. Но надо иметь в виду, что иногда организаторами горячих линий являются коммерческие проекты, цель которых - продать детское питание или аксессуары для женщин.

Консультанты по ГВ. Первые консультанты в России обучались в Центре Рожана. Это было двадцать лет назад. Позже появились другие курсы и организации, самые известные из них сейчас - АКЕВ (Ассоциация Консультантов по Естественному Вскармливанию ) и Проект ПроГВ. Многие консультанты постоянно повышают свою квалификацию и оканчивают несколько курсов. Некоторые имеют сертификат IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant - Консультант по Лактации в соответствии с международной сертификацией). Это означает, что такой консультант имеет возможность работать в других странах. В некоторых странах сертификат IBCLC дает возможность работать в медучреждениях.  

Консультанты помогают налаживать грудное вскармливание, основываясь на рекомендациях ВОЗ (Всемирной Организация Здравоохранения), а также стараются придать женщинам уверенности в собственных силах, подбодрить и создать нужный настрой.

Как выглядит консультация? Консультант приезжает к вам домой и проводит вместе с вами от полутора часов и дольше, в зависимости, например, от того, как часто ребенок ест. Нужно посмотреть хотя бы одно кормление, а лучше два. Консультант в первую очередь отвечает на все вопросы, затем вместе с женщиной разрабатывает ориентировочную стратегию кормления грудью на ближайшее время, и намечает план действий исходя из индивидуального запроса и специфики возникших проблем.


На этом общение не заканчивается. Часто консультанты продолжают оказывать поддержку по всем вопросам по телефону, Скайпу, через Ватсап и соцсети ещё столько, сколько понадобится. Это может быть как неделя, так и два-три месяца.

Не все консультанты расцеживают грудь. Многие это умеют, но надо специально уточнять, занимается ли консультант расцеживанием или нет. Расцеживание как таковое, бывает нужно крайне редко. При необходимости консультант может показать, как правильно сцеживаться руками и молокооотсосом (например, что бы создать банк молока).

Что консультанты не делают:

  • Не назначают и не отменяют назначения лекарственных препаратов, ни маме, ни ребенку. Однако консультант может проверить по профессиональным справочникам, совместимы ли лекарственные препараты, назначенные врачом, с грудным вскармливанием, или найти  названия совместимых с ГВ аналогов. Эту информацию следует так же обсудить со своим врачом, принимая решение о приеме препаратов.
  • Не дают советы по медицинским вопросам. Например, если у ребенка сыпь.
  • Консультанты не подрезают уздечку. Уздечку подрезает хирург, консультант может проверить уздечку и посоветовать обратиться к хирургу для консультации.  
     

Какие ещё специалисты могут понадобиться кормящей женщине и как их найти?

  • Маммолог и гинеколог. Задача этих специалистов, в первую очередь — здоровье женщины. Так что нередко они рекомендуют завершить грудное вскармливание на время лечения. Найти специалиста, который назначит должное лечение и поможет сохранить грудное вскармливание, можно через отзывы знакомых, через консультанта по ГВ или горячую линию.
  • Хирург, который может подрезать уздечку малышу. Искать в любой стоматологии, обзванивать, начиная с бесплатной и самой близкой к дому, спрашивать, есть ли хирург, подрезающий уздечки младенцам.
  • Физиопроцедуры при лактостазе может назначит ваш участковый терапевт в поликлинике.
  • Организации, помогающие мамам безвозмездно обмениваться грудным молоком.

Как найти горячие линии, группы поддержки?

Горячие линии по ГВ можно найти в интернете по запросу «горячая линия по гв», они бывают в том числе круглосуточными.

Группы поддержки для кормящих мам можно поискать рядом с домом в социальных сетях по запросу, например «кормящие мамы Измайлово», «грудное вскармливание Бутово», «встречи кормящих в Химках» и т. п. Некоторые мамы, не найдя ничего подобного рядом с домом, сами организуют такие встречи у себя дома, в библиотеке или в кафе/антикафе.

Также можно узнать, есть ли в вашем городе ведущая встреч Ла Лече Лиги, это международная волонтерская организация, уже 60 лет занимающаяся поддержкой кормящих матерей и являющаяся одним из основателей IBLCE (международного комитета сертификации консультантов по лактации). Проводятся ли встречи Ла Лече Лиги в вашем городе, можно узнать на сайте www.lllrussia.ru. Там так же есть информация о русскоговорящих ведущих в других странах.

В завершение хочу сказать, что, прочитав этот материал, может сложиться ощущение, что для того, чтобы кормить грудью, женщине обязательно нужна помощь специалистов. Это не так. 98% женщин по воле самой природы имеют все исходные данные для приятного и продолжительного кормления грудью. Далее всё зависит от настроя женщины и внешних обстоятельств. Имея этот материал под рукой, вы будете знать, где получить поддержку и обрести уверенность, а так же с чьей помощью побороть большинство внешних обстоятельств.

Фото - фотобанк Лори