Жилье может быть муниципальным и частным.

Муниципальное жилье

Вариант 1. Если временно наниматель и члены его семьи не проживают в квартире, то выписать их нельзя, даже если вдруг они не оплачивают коммунальных платежей.

Решение: Необходимо получить от временно непроживающих согласие на выписку или совершить принудительный обмен жилья.

Вариант 2. Если наниматель или члены его семьи переехали на другое место проживания (и являются собственниками нового жилья), а здесь не платят коммунальные платежи,  то выписать такого товарища возможно через суд принудительно.

Решение: в суд по месту жительства, которое делят, подается заявление «о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства» и ждать решения суда.

Вариант 3: Если кто-то из проживающих ведет себя неадекватно, мешает жить другим, предупреждения не помогают, то необходимо подать жалобу собственнику помещения (речь идет только о муниципальном жилье). Далее выносится предупреждение. Не помогает? Обращение в суд.

Частная собственность

Вариант 1. Получили жилье в дар, но в ней есть зарегистрированные жильцы. Согласно правилу, что с переходом права собственности на подаренную квартиру все члены семьи бывшего собственника теряют право на пользование этой квартиры. Но, если вдруг, тот жилец не может себя обеспечить другим жильем, то на основании решения суда у него может остаться право пользоваться теперь уже Вашим жильем.

Вариант 2. Если квартира приобретена в период брака, то после развода жилая собственность подлежит разделу между бывшими супругами с учетом их долей и интересов их детей.

Вариант 3. Если квартира приобретена до брака, то после развода бывший супруг/супруга теряет право пользования данной жилплощадью. Но если есть дети, то бывший супруг/супруга могут потребовать в суде обеспечить их жильем.