Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных учреждений, выяснили исследователи аналитического агентства A2:Research и компании ПИК.

Что мотивирует россиян к приобретению квартиры

Каждый второй россиянин (55%) хотел бы улучшить жилищные условия своей семьи. В основном это связано с необходимостью создания комфорта для жизни с ребенком, что отметило около трети (28%) опрошенных. 23% связывают необходимость приобретения нового жилья с возможностью получить больше свободы и независимости, а 17% хотели бы иметь пространство для осуществления своих идей.

Как выглядит идеальная квартира для молодой семьи

По мнению молодых семей, квартира мечты должна иметь просторную кухню-гостиную — так считает каждый третий опрошенный, гардеробную (22%), высокие потолки (20%) и панорамные окна (15%). Примечательно, что только 23% отметили важность наличия детской, хотя 53% россиян не имеет отдельного пространства для ребенка в своей квартире на сегодняшний день. 

При этом в качестве главных характеристик идеальной квартиры женщины  выделили присутствие кухни-гостиной (23%) и гардеробной (17%).  Для мужчин же важнее наличие балкона (22%) и высокие потолки (21%).

Возраст дома тоже имеет значение при принятии решения о покупке недвижимости. Больше трети (32%) респондентов не готовы рассматривать квартиры в старом фонде. Согласно исследованию, 22% выбирают проекты на этапе строительства, а 12% отдают предпочтение уже построенным новым домам. 

Критерии выбора квартиры Photo by Christian Mackie on Unsplash

На что еще россияне обращают внимание при выборе жилья

Помимо высоких требований к самой квартире, особое внимание со стороны молодых родителей уделяется вопросам инфраструктуры. Так, например, больше трети респондентов считают необходимым наличие школы (38%) и детского сада (37%) в непосредственной близости от дома. Кроме того, для комфортной жизни молодым родителям необходим небольшой сквер для прогулок (33%), детская площадка (28%), парковка (26%) и наличие пандусов для маломобильных граждан (22%). 

Откуда жители России берут деньги на покупку недвижимости

Интересно, что только 16% опрошенных смогли самостоятельно накопить деньги на покупку квартиры. Основным источником средств для приобретения жилья молодыми семьями является помощь родителей (34%) и ипотека (21%).

Исследование провели девелопер ПИК и агентство A2:Research. В опросе приняли участие 1244 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в ноябре 2023 года.