Слово матери Господь слышит всегда. Он принимает ее просьбы как бы «вне очереди». И нужно особенно следить, чтобы они были разумны. Если есть побуждение на крик, на угрозу, то лучше сомкнуть уста и про себя обратиться к Богу за помощью, за вразумлением. Кричать можно: «Вася, обожжешься!» - когда сын протянул руку к горячей плите. А кричать, что он непременно станет бомжом, если сию же минуту не сделает задание по алгебре, не стоит. Об этом можно поговорить спокойно. Обращаться к непослушному дитяти с криком и угрозами в лучшем случае бесполезно, а чаще — опасно, так как гневный крик нередко несет с собой суд и проклятье.
Протоиерей Сергий Николаев

Секрет счастья, оказывается, очень прост. Чтобы быть счастливым самому, нужно уметь делать счастливыми других. А сделать счастливым ближнего может только тот, кто умеет отдавать часть себя – своего времени, внимания, заботы. Принимая участие в скорбях ближних, мы перестаем замечать свои собственные беды и горести, они как бы уже не существуют для нас. Делая свои неприятности вторичными, а на первое место поставляя любовь к ближним, мы действительно становимся на путь личного счастья. 
Священник Валерий Духанин

Люди XXI века будут спасаться и даже приобретать святость за три послушания: за хранение православной веры и передачу её другим, прежде всего своим детям и внукам; за ежедневное покаяние и за регулярное участие в Таинствах Церкви.
Преподобный Паисий Святогорец

Сказано, что сдерживающий свой гнев больше берущего приступом город. Сдерживать свое внутреннее раздражение, плод озлобление - это выше всех подвигов.
Протоиерей Валериан Кречетов

Кто льстит себя надеждой достигнуть совершенства в духе без сурового обхождения с телом, тот похож на того, кто хотел бы носить воду решетом или ловить ветер руками или писать слова на воде.
Святитель Феофан Затворник

Знай, что если, будучи здоров, ты живешь на чужой счет, то поедаешь достояние бедных и немощных. 
Святитель Григорий Богослов

Молиться надо долго, не за раз долго, а по времени долго… ныне, завтра… неделю, месяц, год. Все кричать и кричать: «Господи, избави! Господи, помоги! Однако ж не моя, но Твоя да будет воля!..» У святых есть такое слово: докучать надо Господу и святым Его. 
Святитель Феофан Затворник

Читать еще душеполезные изречения »»