Великобритания празднует королевскую свадьбу: 19 мая принц Гарри, младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы, вступил в брак с американской актрисой Меган Маркл.

Церемония прошла в соответствии с англиканской традицией в церкви Святого Георга. Молодожены отныне имеют титулы герцога и герцогини Сассекских. На церемонии присутствовали королева Елизавета II с супругом, принцем Филиппом.

Меган Маркл стала первой королевской невестой, которая половину пути к алтарю прошла самостоятельно. На полпути невесту встретил будущий свекор, принц Чарльз, который подвел ее к алтарю и принцу Гарри. Родной отец невесты не смог прибыть на церемонию по состоянию здоровья.



На Меган была пятиметровая фата из белого шелка, закрывавшая ее лицо. На фате - цветочный узор, представляющий все 53 страны, входящие в Британское содружество наций. Невеста сама предложила такой дизайн, ведь их с принцем Гарри благотворительная деятельность будет сосредоточена именно на странах Содружества. Кутюрье пришлось провести немало времени, чтобы изучить флору каждой входящей в Содружество страны, и выбрать уникальные для каждой цветы. Швеи провели сотни часов, расшивая фату шелковыми нитями и органзой и регулярно при этом моя руки - каждые 30 минут, чтобы не запачкать изысканное изделие.

Принц Гарри собственноручно сорвал несколько цветочков на частной лужайке Кенсингтонского дворца, чтобы добавить что-то от себя в свадебный букет, который собрала флорист Филиппа Крэддок. В букете присутствовали незабудки - любимые цветы матери принца Гарри Дианы, и они были специально включены в букет в память о покойной принцессе. В состав букета также вошли душистый горошек, ландыши, астильба, жасмин, астранция, веточки мирта - и все это было перевязано ленточкой из необработанного шёлка.

Супруги обменялись клятвами вечной любви и согласно с протоколом осуществили свой первый выход из Виндзорского замка к гостям и поклонникам свадьбы. Там они и совершили свой первый поцелуй в качестве супругов.

Флорист из Лондона Филиппа Крэддок также создала цветочный ансамбль для украшения часовни из белых садовых роз, пионов, наперстянки, веточек березы, бука и граба. Меган Маркл на своем, ныне удаленном, аккаунте в "Инстаграмме" раньше писала, что пионы делают ее "безмерно счастливой". Вскоре после того, как она стала встречаться с принцем Гарри, она разместила там фото букета розовых и белых пионов.

Оба принца - и Гарри, и герцог Кембриджский - были в мундирах сводного полка королевской конной гвардии. Королева Елизавета лично дала разрешение принцу Гарри жениться в этой военной форме.

Еще одна победа феминизма — Меган Маркл должна была произнести речь во время свадебного торжества. Помимо нее, чести быть услышанными удостоились принц Гарри и принц Чарльз. Ведущим церемонии, то есть тамадой, был назначен принц Уильям.

На улицах Лондона королевскую процессию приветствовало около 100 тысяч человек.

Кенсингтонский дворец заблаговременно опубликовал фото свадебного торта, который будет подан гостям свадьбы. Он, как и обещалось, был сделан кондитером Клэр Птэк. Легкие бисквитные коржи пропитаны сиропом из бузины, растущей в саду Сандрингемского дворца, одной из королевских резиденций.

По материалам сайтов: www.bbc.com, www.gazeta.ru, www.unian.net, twitter.com/KensingtonRoyal