По данным опроса на форуме Материнство, свыше 40% семей уже не имеют в квартире стационарного телефона. Еще почти столько же (37%) хотя и владеют им, но пользуются крайне редко. Многие признаются, что если зазвонил телефон – то это звонят бабушки (дедушки), или спамеры.

Еще лет пятнадцать назад наличие в квартире телефона значительно увеличивало ее стоимость при продаже или аренде. Сегодня телефон активно вытесняется из нашей жизни более современными технологиями — интернетом и мобильной связью. Только каждая пятая современная семья регулярно пользуется стационарным городским телефоном. И это несмотря на то, что провайдеры всячески стараются сделать услугу привлекательной, поставляя в комплекте с телефонной связью интернет и телевидение.

Старинный телефонный аппарат

Телефон, точнее «говорящий телеграф», был запатентован американцем Александром Беллом в 1876 году. Полтора года спустя Томас Эдисон предложил использовать в конструкции телефона угольный порошок, который использовался в аппаратах более ста лет, вплоть до 1990-х годов. Кстати, об устройстве угольного телефонного аппарата популярно рассказал Николай Носов в популярном детском рассказе.

Первая городская телефонная станция в столице была открыта 13 июля 1882 года. Располагалась она в доме 6 на Кузнецком Мосту. Всего через шесть лет после того, как новый способ связи был изобретен!

Телефон в те времена выглядел как железный ящик с рычагом и одной или двумя трубками. К нему прилагалась сигнальная доска, звонившая, стоило телефонистке вызвать абонента. Весил такой комплект больше восьми килограммов! Чтобы воспользоваться телефоном, нужно было снять трубку, покрутить рычаг, который давал электроток и «сообщал» телефонистке, что надо начинать разговор. Все мы видели в кино этот кажущийся сегодня немного комичным процесс с непременным восклицанием: «Барышня! Мне такой-то номер».

Телефонистки на рабочих местах

Требования, предъявляемые к телефонисткам администрацией Шведско-Датско-Русского общества, были чрезвычайно строгими. Девушкам не разрешалось не только покидать зал без разрешения администрации, но и выходить замуж. При огромной ежедневной нагрузке выходной полагался всего раз в месяц. В 1910 г. на каждую телефонистку в среднем приходилось 160-170 соединений в час, не считая ответов "занято".

Телефон в квартире. Кадр из фильма "Собачье сердце"

В 1882 году в Москве пользовались трехзначной нумерацией, при этом первых абонентов было всего 26. За 10 последующих лет сеть разрослась до 1892 номеров. Нумерация стала четырехзначной. Владеть телефоном было очень дорого — примерно как первыми мобильными в 1990-е годы. Оплата за месяц пользования составляла 250 рублей, при этом месячная зарплата, например, учителя, была 25 рублей, фельдшера — 55. За стоимость установки телефона можно было купить двух отличных лошадей. Тарифы снизились только к началу XX века, когда тендер на развитие телефонных сетей столицы выиграли скандинавские бизнесмены.

В 1895 году из 1741 номеров каждый второй телефон был установлен в магазине, каждый пятый – в квартире.

Снижение расценок, конечно же, очень повлияло на популярность нового способа связи: если в 1901 году в Москве было меньше трех тысяч абонентов, то уже к 1914 году — уже больше 44 тысяч!

Именно в 1914 году Русско-датско-шведское акционерное общество построило центральную телефонную станцию по адресу: Милютинский переулок, дом 5. Долгое время эта станция считалась крупнейшей в Европе. Удивительно, но в этом здании, построенном в строгом монументальном стиле по проекту архитектора Классона, и сегодня находится телефонный узел.

После революции телефон был признан стратегически важным способом связи. 1 января 1917 года правительство России выкупило Московскую телефонную у Шведско-Датско-Русского акционерного общества. Выкупная стоимость сети составляла 34 миллиона рублей. На семь десятилетий Московская телефонная сеть стала государственным предприятием.

Уличный телефон (таксофон). Чтобы позвонить, часто приходилось стоять в очереди

Отдельно стоит сказать о телефонных аппаратах. Первые модели были, конечно, импортными, да и конструкция не отличалась эргономичностью - корпус аппарата с жестко вмонтированным микрофоном крепился к стене на фиксированном расстоянии. При этом абонентам приходилось либо вставать на цыпочки, либо наклоняться к микрофону, чтобы их было хорошо слышно. Только в 1927 году завод "Красная заря" выпустил первые отечественные телефонные аппараты.

22 ноября 1930 года вступила в строй первая автоматическая телефонная станция машинной системы "В-1". Для Московской телефонной сети началась новая эпоха — эра автоматической телефонной связи. Девушки-телефонистки ушли в прошлое (или вышли замуж?).

Телефонная связь в СССР

Кадр из фильма "Покровские ворота"

 

В 1935-м была завершена телефонизация всех линий метро. К 1941 году в городе было установлено 2775 телефонов-автоматов, позвонить домой, на работу или по деловому вопросу мог любой москвич. После войны развитие продолжилось: в 1953-м Мосгорисполком запретил прием в эксплуатацию новых домов без наличия телефонных вводов, и теперь в каждой новостройке была возможность устанавливать домашние телефоны, хотя, конечно, количество абонентских точек и было жестко ограничено.

На семизначную нумерацию телефонов Москва перешла в 1968 году.

В 1985-м в одной из московских квартир установлен трехмиллионный телефонный аппарат, а началу 1990-х телефонизация охватила большинство московских семей: на каждые 100 московских семей приходилось 97,7 телефона. К 1997 году ёмкость МГТС превысила 4 миллиона номеров.

Телефонный аппарат времен СССР

Месячная абонентская плата за телефон в советское время составляла два рубля 50 копеек, для оплаты нужно было заполнить квитанцию и сходить на почту. Междугородний звонок стоил 15 копеек за минуту, за каждый из них приходила отдельная квитанция. Для звонка по «межгороду» надо было набирать «восьмерку», которая вечерами часто бывала занята.

Первые цифровые АТС стали появляться в Москве с 1987 года, но лишь в 2011 году закрылась последняя аналоговая АТС.

С июля 2012 года Москва перешла на 11-значные телефонные номера. К существовавшим ранее семизначным номерам добавилась восьмерка и трехзначный код (495, 499 или 498).

В 2015 году компания МГТС завершила реконструкцию собственной сети передачи данных, произведя замену медных линий связи на опто-волоконные по технологии GPON. По данным компании, её сеть GPON охватывает 3,9 млн или 95 % московских квартир.