Мы хотим, чтобы здесь и сейчас всё было по нашей воле. Но так не получается. Дети иногда должны совершить и свои ошибки. Им тоже надо пройти свой путь. Мы часто думаем, что хотим добра своему ребенку, а по сути хотим своего добра, а еще хотим избежать опасностей и рисков. То есть нам не хочется страдать. А надо идти вслед за нашими детьми по их жизни: в их опасностях, падениях, ошибках, во всем. Если мы рядом с ними всегда, тогда они нас не оставят, и мы победим. Потому что свет побеждает тьму. И если они на время увлекутся чем-то, а мы духовно здоровы, то мы удержим их и в итоге победим: добро, истина и свет победят тьму.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Один из самых обычных и ведущих к самым боль­шим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают».

Лев Толстой

Рассуждая о вере, смотри, делаются ли тобой дела веры. А если любишь только говорить и слушать, то вспомни слова апостола: "вера без дел мертва".

Преподобный Ефрем Сирин

К человеку полностью применима знаменитая формула: "Природа не терпит пустоты". Если не наполняется он непрестанно тем содержанием, что отвечает высокому человеческому призванию, в него начинает проникать- но уже без его выбора и контроля- то, что призванию этому не соответствует.

Протопресвитер Александр Шмеман

Всегда должно помнить мудрую пословицу: "Живи не как хочется, а как Бог велит". Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что все делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущемся о нашем душевном спасении.

Преподобный Иосиф Оптинский

Если мирского человека ранят, изобьют или просто неправедно изгонят, то для него это очень горько. Однако мы [монахи] должны сами стремиться ко всему этому, мы должны терпеть все это ради любви ко Христу. Мы должны стремиться к тому, чтобы принять бесчестие, презрение, оскорбления – поскольку они приносят прибыль нашей душе. Семейный человек стремится себя оправдать, потому что имеет житейские попечения. Ведь он думает о том, как будут жить он сам и его несчастные дети, если он, к примеру, потеряет репутацию или обанкротится. Поэтому у людей мирских есть смягчающие вину обстоятельства, тогда как у нас таких обстоятельств нет.

Преподобный Паисий Святогорец

В отношении к ближним — чти всех, как образы Божии, всем благожелай и благоде­тельствуй по силе; пред все­ми смиряйся и всем угождай в пределах добра; радуйся с радующимися и соскорби скорбящим; никого не осу­ждай и не уничижай, даже в мысли и чувстве; от ищущих у тебя совета и вразумления не скрывай истины, когда знаешь; сам же в учители никому не навязывайся; па­че же всего — блюди мир и согласие со всеми, с готов­ностью на всякие для того со своей стороны жертвы, и всевозможно избегай соблаз­нить кого.

Преподобный Никодим Святогорец

Читать еще душеполезные изречения »»