Новый год прошел и оставил нас посреди суровой зимы, без гирлянд, елки и праздничного семейного уюта. Мы понимаем, зимовать непросто, но уверяем – кому-то в этот холодный период точно хуже. Вместе с онлайн-кинотеатром ivi предлагаем подборку фильмов о людях, для которых выживание в условиях холода, покорение Севера и заснеженных горных вершин – норма жизни, веление души или стечение обстоятельств.

Белый плен

В основе этой картины лежит реальный случай, который произошел с японской экспедицией в 1958 году.

Из-за резко изменившихся погодных условий всех людей, бывших на тот момент на базе в Антарктиде, срочно эвакуировали. Непреодолимые обстоятельства сложились так, что на привязи в снегу осталось восемь экспедиционных собак. Шесть месяцев животные боролись с голодом, холодом и хищниками континента, а хозяева собак предпринимали отчаянные попытки их спасения.

Ледокол

Российский фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях, которые произошли с ледоколом «Михаил Сомов» в 1985 году, когда корабль на 133 дня застрял в тяжелых дрейфующих льдах у побережья Антарктиды.

Избежав столкновения с огромным айсбергом корабль, названный в фильме «Михаил Громов», оказался в плену льда. Вокруг только бесконечная полярная ночь и холод, а одно неверное движение штурвала, и корабль будет раздавлен. Топливо на исходе, как и силы экипажа…

Территория

Плато Путорана, где проходили натурные съёмки фильма, признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Шестидесятые. Увлеченные и горящие идеей люди осваивают север Дальнего Востока, суровый, но фантастически красивый край СССР. Территория, на которой явно должно быть золото, пока дает геологам только олово, не стоящее денег и труда, вложенного в него. Но упорный Илья Чинков, собирает экспедицию смельчаков, собирающихся доказать, что эта холодная земля – источник большого богатства.

Выживший

Фильм, роль в котором принесла Леонардо ДиКаприо долгожданный «Оскар» за лучшую мужскую роль.

В основу сценария положены события из жизни американского охотника и проводника Хью Гласса: мужчина, раненный медведем-гризли, и брошенный отрядом, который он сопровождал, выжил и преодолел более трехсот километров пересеченной зимней местности без еды, снаряжения и теплой одежды. Большую часть пути Гласс полз.

На глубине 6 футов

Главный герой фильма – реальный олимпийский чемпион по хоккею на льду Эрик Лемарк.

Когда карьера успешного хоккеиста завершилась, парень, уже не представляющий свою жизнь без адреналина, придумал себе новое увлечение – сноуборд.  Однажды он рискнул спуститься со склона, закрытого патрульной службой из-за надвигающейся снежной бури, и потерялся. 8 дней без еды, воды и огня Эрик боролся за жизнь и надеялся, что его найдут спасатели.

Смолфут

Закончим подборку добрым и веселым мультфильмом о йети Миго, для которого высокие горы Гималаев, снег и нескончаемая зима – родной дом. Сородичи Миго не верят в легенды о существовании существ с маленькими ногами, людей. Но однажды главный герой становится свидетелем авиакатастрофы, видит выжившего в ней человека и подбивает молодежь племени проверить, что находится ниже облаков.