Когда меня пригласили на презентацию телепроекта «Беременна в 16», я подумала: неужели они такое пропагандируют?! Надо было непременно в этом разобраться, поэтому я отложила все дела и пошла на предпоказ.

Реалити-шоу про подростковую беременность впервые появилось в США, а затем с огромным успехом шло в Англии, Австралии и на Украине. Украинская и американская версии вызвали интерес и у российских зрителей. Теперь телеканал «Ю» снял собственную, российскую версию.

Реалити-шоу «Беременна в 16»

На самом деле, мало кто всерьёз мечтает забеременеть в 16 лет, поэтому пропагандировать тут нечего. А если уж непременно мыслить категориями пропаганды, то можно сказать, что в передаче пропагандируется правильный выбор, когда факт беременности уже случился.

«Для нас это проект про выбор, и мы рады, что все наши герои выбрали жизнь», - говорят создатели программы.

Не следует думать, что шоу рисует ситуацию безоблачной, размазывая розовые сопли. Беременность в 16 лет – серьезное испытание на прочность для отношений между целой группой людей, и это показано откровенно и жестко.

Поначалу у меня было смешанное чувство от просмотра. Прямая речь героев выглядела правдиво, а вот диалоги между теми же людьми – наигранно и неестественно. Возникало ощущение неумелого самодеятельного спектакля, а в следующей сцене бушевали неподдельные страсти. Я не могла понять, если на экране реальные люди, как они согласились выступить в таком неприглядном свете? Открыто сыграть роль нехороших людей, если не сказать – негодяев? Для некоторых слов и поступков напрашивались весьма нелестные эпитеты.

«Они не воспринимают себя негативно», - ответили на мой вопрос авторы шоу после просмотра эпизода. - «Эти люди играют самих себя, они говорят то, что думают. Они считают себя правыми. Кроме того, люди вскоре забывают о камере и съемочной группе, привыкают к ним и начинают вести себя естественно».

Снимаясь в отдельных эпизодах, люди не представляют, как будет выглядеть серия целиком, и как некрасивы покажутся зрителю их поступки. Может, это и не вполне корректно, но они действительно их совершили, и по доброй воле согласились об этом рассказать.

Передача – возможность посмотреть на себя со стороны, и (кто знает?) в другой раз поступить более порядочно.

Первый сезон состоит из десяти серий, которые будут выходить в эфир по средам в 17:30. Реальные истории девушек из разных городов России. Все они уже стали мамами, все, кроме одной, создали семьи (причем не обязательно с биологическим отцом ребенка).

Конечно, в жизни не всегда все происходит так радужно. Проект делает упор на сложностях взаимоотношений с родителями, будущим отцом, будущей свекровью. Но кроме всего этого, юную маму подстерегает множество других проблем, бытовых и финансовых. Нужно быть готовой к тому, что молодой человек может повести себя не по-мужски, и всю ответственность за маленькую жизнь придется брать на себя. И новая любовь может появиться далеко не сразу.

Задача телешоу «Беременна в 16» – поддержать и воодушевить юных мам. Ведь рождение ребенка – это само по себе огромное счастье, за которое стоит бороться.

А еще этот проект стоит смотреть старшеклассницам, чтобы допускать меньше ошибок во взаимоотношениях с парнями, и не попадать в трудные жизненные ситуации, из которых непросто будет выбраться.