К старцу, живущему отшельником, принесли маленькое дитя, чтобы получить благословение на воспитание в отеческой вере. И задали вопрос старцу:

– Авва! Скажи нам слово - когда начинать воспитывать дитя в православной вере?

– Каков же возраст дитяти? – спросил старец.– Восемь месяцев, – получил он ответ.

– Вы опоздали на восемь месяцев, – просто ответил авва пришедшим.

Воля Божия всемогуща. Он Творец, Он самовластен, Он может все — кроме одного: Он не может заставить никакую тварь любить Его, потому что любовь царственно свободна и несовместима ни с принуждением, ни с предначертанностью.

Митрополит Антоний Сурожский

Святые отцы говорили: "Кто хочет, чтобы Бог скоро услышал молитву его, тот, когда станет пред Богом и прострет руки свои к Нему, прежде всего, даже прежде молитвы о душе своей, должен от всего сердца помолиться за врагов своих". 

Митрополит Антоний Сурожский, разговаривая с любым человеком, обращался к образу Божиему в человеке.

Мы постоянно думаем только о себе. Но центр всего, что с нами происходит – не мы. Если мы приучим себя думать таким образом, многое изменится.

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Если ты хочешь помочь Церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправится частичка Церкви. И понятно, что если бы так поступали все, то Церковь была бы приведена в полный порядок.

Преподобный Паисий Святогорец

Для меня абсолютной правдой, абсолютной историей является Священное Писание. Как-то к митрополиту Филарету подошла одна великосветская дама и сказала (она тоже апеллировала к естественным наукам): «Каким образом вы можете верить, что кит проглотил Иону? Мы же знаем, что он питается планктоном, он вообще не может проглотить человека!» На что митрополит Филарет ответил: «Даже если бы в Библии было сказано, что это Иона проглотил кита, я и этому бы поверил».

Митрополит Тихон (Шевкунов)    

Читать еще душеполезные изречения »»