Откуда пошла традиция обращения к гражданам на Новый год? Какие неожиданности ее сопровождали? В какие еще странах президенты поздравляют народ?

В СССР традиция новогодних обращений руководителей страны к народу появилась в 1936 году после официального возобновления празднования Нового года. Решение разрешить елки было принято всего за три дня до Нового года, и все пришлось делать в спешке.

1 января 1936 года газета «Правда» над фотографией Иосифа Сталина поместила поздравление: «С Новым годом, товарищи, с новыми победами под знаменем Ленина - Сталина!» Тогда же по радио впервые прозвучало новогоднее поздравление председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР Михаила Калинина, однако оно было адресовано только участникам первой арктической экспедиции.

Новогоднее поздравление от имени Сталина

Ко всем гражданам руководители страны впервые обратились по радио 31 декабря 1941 года. Михаил Калинин посвятил свою речь событиям на фронтах Великой Отечественной войны.

1 января 1954 года «Правда» впервые отдала первую полосу под «Новогоднюю речь» председателя президиума Верховного Совета СССР Климента Ворошилова.

В годы правления Никиты Хрущева новогоднее обращение к советскому народу публиковалось от «ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета министров СССР», без упоминания конкретных персоналий.

Телевизионные новогодние обращения в СССР

Традицию телевизионных новогодних обращений к советскому народу ввел генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Его первое выступление по центральному телевидению состоялось 31 декабря 1970 года в 23:50. В дальнейшем этот формат закрепился и стал традицией.

Однако в 1975 году из-за болезни Брежнева пришлось на некоторое время отказаться от практики личных поздравлений первого лица государства. Новогодние обращения от имени партии и правительства поручили зачитывать известному диктору центрального телевидения Игорю Кириллову. В газетах продолжали публиковать поздравления от ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета министров СССР.

Игорь Кириллов читал новогодние поздравления советскому народуДиктор центрального телевидения Игорь Кириллов

В 1982 году, через полтора месяца после кончины Брежнева, к советскому народу обращался первый заместитель председателя президиума Верховного Совета СССР Василий Кузнецов. Затем два года традиция не поддерживалась: руководители советского государства Юрий Андропов и Константин Черненко не выступали на телевидении.

Новогоднее обращение Михаила Горбачева Новогоднее обращение Михаила Горбачева

31 декабря 1985 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев восстановил традицию новогодних поздравлений. Началась эпоха Перестройки, рухнул «железный занавес», и в 1987 году состоялся очень смелый  «советско-американский обмен»: Михаил Горбачев обратился к гражданам США, а президент Рональд Рейган поздравил советский народ. Горбачев сделал многое, но был у власти совсем недолго: в декабре 1990 года прозвучало первое и последнее новогоднее выступление Михаила Горбачева в качестве президента СССР.

Новогоднее поздравление Рональда Рейгана советскому народу Новогоднее поздравление Рональда Рейгана советскому народу. 1987

Телевизионные новогодние обращения в России

Самое неожиданное новогоднее поздравление прозвучало 31 декабря 1991 года. В год распада СССР сложилась исключительная ситуация: жителей страны с Новым годом в прямом эфире Первой программы телевидения поздравлял не глава государства, а писатель-сатирик Михаил Задорнов. Однако он не смог уложиться в отпущенное время, боя курантов пришлось задержать на минуту. Обращение президента РСФСР Бориса Ельцина было записано в преддверии Нового года, выпущено в эфир 30 декабря и опубликовано в "Российской газете" 31 декабря 1991 года.

Следующие восемь лет 31 декабря к народу обращался президент РФ Борис Ельцин. Он решился появиться перед телезрителями с бокалом шампанского, а в 1997 году записал свое выступление вместе с семьей.

Дорогие россияне! - новогоднее обращение Ельцина «Дорогие россияне!» - новогоднее обращение Ельцина

31 декабря 1999 года произошла еще одна неожиданность. Состоялось два телеобращения глав государства к народу, двух разных глав одного и того же государства. В полдень Борис Ельцин поздравил с Новым годом жителей страны и заявил о своей отставке. А в полночь по телевидению выступил уже новый глава государства – исполняющий обязанности президента РФ Владимир Путин.

В 2000-2007 годах новогодние выступления Владимира Путина записывались на Ивановской площади Кремля, фоном служили портик 14-го корпуса Московского Кремля и Спасская башня. Затем, в связи с их реконструкцией, запись речи Дмитрия Медведева в 2008-2011 годах велась на Патриаршем мосту, а 31 декабря 2012 года Владимир Путин обратился к гражданам страны на фоне Троицкой башни и Кремлевского дворца съездов.

В 2010 году на экраны вышел фильм «Ёлки», в котором обыгрывался неправдоподобный сценарий: якобы президент записал отдельное телевизионное обращение для одного из регионов страны. Как ни странно, фильм оказался пророческим – три года спустя именно это случилось в действительности.

В 2013 году было показано два новогодних поздравления президента Владимира Путина. В трансляции на Дальний Восток демонстрировалась запись, сделанная за несколько дней до 31 декабря. На остальной территории России в эфир вышло обращение, которое глава государства записал в Хабаровске, куда он прилетел 31 декабря поддержать пострадавших от наводнения. Эта запись впервые за 13 лет была сделана не на улице, а в помещении – в здании городского Дворца культуры в ходе новогоднего приема.

31 декабря 2014 года съемка новогоднего обращения Владимира Путина впервые велась на галерее храма Христа Спасителя с видом на Московский Кремль. В следующие годы запись президентского поздравления вновь велась на территории Кремля.

Новогоднее обращение Владимира Путина Новогоднее обращение Владимира Путина

После поздравления от главы государства телевидение и радио ровно в полночь транслируют сигнал точного времени – бой курантов Спасской башни Кремля, знаменующий начало нового года. После этого звучит государственный гимн страны.

Новогодние обращения к народу в других странах

Традиция телевизионных поздравлений к народу существует во многих странах. Так, в Германии с 1970 года перед народом выступает канцлер, а 31 декабря 1986 произошел курьезный случай: телеканал ARD по ошибке показал прошлогоднее обращение Гельмута Коля.

Королева Великобритании Елизавета II обращается к народу с экрана, начиная с 1957 года, но не в новогоднюю ночь, а на Рождество.

Рождественское поздравление Елизаветы II Рождественское поздравление Елизаветы II

Позже других традицию подхватила Корея: лидер КНДР впервые выступил с новогодним обращением к гражданам только в 2013 году.

В Белоруссии, Украине и других странах бывшего СССР продолжают придерживаться традиций, установившихся при Брежневе. Где-то, например в Азербайджане, Таджикистане и Туркменистане, президент говорит с народом на национальном языке, в других странах, например Узбекистане, Киргизии и Казахстане поздравление звучит еще и  по-русски. В Армении с 2019 года к народу обращается не президент, а премьер-министр.

При подготовке статьи использованы материалы ТАСС, а также данные из других открытых источников.