16 июня главному детскому лагерю «Артек» исполнилось 95 лет. Для многих поколений детей и родителей «Артек» – это синоним счастливого детства. Его название, скорее всего, произошло от греческого слова «медведь» – ведь лагерь находится недалеко от легендарной Медведь-горы Аю-Даг. Места здесь живописные, сегодня, на территории «Артека» стоит усадьба графа Голицына. А вот первые артековцы жили в обычных брезентовых палатках. Но разве бытовые неудобства имеют значение, когда есть море, горы, и все лето ласково светит крымское солнце? Не случайно же лагерь открыт круглый год. Международный центр «Артек» работает и сегодня, и все так же ребят награждают путевками сюда за активную работу. 95-летию «Артека» онлайн-кинотеатр IVI посвятил подборку детских фильмов и мультфильмов.

«Босс-молокосос: снова в деле»

В 2017 году на экраны вышел полнометражный мультфильм «Босс-молокосос», а в продолжение полюбившегося сюжета сняли мультсериал. У Тима Темплтона родился брат, но мальчик подозревает, что с младенцем что-то не то... Он выглядит как обычный малыш, но на самом деле он настоящий босс и работает на корпорацию «БэбиКо». Главная задача небесного концерна – поставлять в семьи детей, но конкуренция высока: многие люди больше любят котят, чем младенцев. Тим помогает младшему брату в его делах, а параллельно знакомит малыша с миром.

«Вперед»

Очередной шедевр студии Pixar рассказывает о волшебном мире, в котором живут эльфы и тролли. Главные герои Иэн и Барли Лайтфуты – эльфы. Они случайно узнают о том, что существует заклинание, которое может помочь им на один день возродить умершего отца и пообщаться с ним. Но Лайтфуты – неопытные волшебники, потому им удается воскресить отца... только частично.

«Дитя погоды»

Главный герой этой анимэ-истории – старшеклассник по имени Ходака. Он приезжает в Токио с отдаленного острова и пытается устроить жизнь в большом городе. Юноша живет замкнуто, пока не знакомится с девушкой по имени Хина. Она обладает одной примечательной способностью: Хине подвластны тучи и дождь, а в Токио он почему-то идет постоянно. Ходака работает в журнале и может сделать из истории Хины сенсацию, но любой поступок имеет в этом мире свою цену. Смотрите анимэ-фильм, который был номинирован от Японии на соискание премии «Оскар», а также другие популярные истории в большой коллекции аниме на IVI.

«Пиноккио»

Несмотря на то, что «Пиноккио» считается детской сказкой, премьера этого фильма состоялась на Берлинском фестивале. Критики сочли, что это самая точная экранизация истории о деревянном мальчике. Знаете сюжет с детства? Все равно рекомендуем вам посмотреть картину о Пиноккио, который отправляется в путешествие, чтобы превратиться в настоящего мальчика. Ведь режиссер создал на экране особую атмосферу, которую критики назвали чарующей. Дополнительный бонус – лауреат «Оскара» Роберто Бениньи в роли плотника Джепетто.

«Петсон и Финдус. Маленький мучитель – большая дружба»

В основу этого фильма легли книги шведского писателя и иллюстратора Свена Нурдквиста, который рассказал немало историй о фермере Петсоне и его котенке Финдусе. Старик Петсон целый день занят по хозяйству, к тому же у него есть хобби – он мастерит разные механизмы. Но иногда ему становится одиноко, поэтому соседка дарит фермеру котенка, который, как выясняется, умеет говорить. Петсон и Финдус становятся друзьями, а в их жизни внезапно начинаются захватывающие приключения. Смотрите на IVI картину, снятую одновременно в технике игрового кино и трехмерной анимации.

«Капитан саблезубо и волшебный бриллиант»

Грозный Капитан Саблезуб, как и положено отважному пирату, мечтает стать самым могущественным. Помочь в этом ему может волшебный бриллиант, исполняющий желания. Внезапно кто-то похищает магический камень, и все подозрения падают на юнгу по имени Пинки. Теперь он в компании пиратов должен найти бриллиант и доказать, что похищение – не его рук дело.