Каждому их нас хоть один раз поступали звонки на мобильный телефон с информацией о том, что была зафиксирована попытка взлома банковской карты, а то и вовсе произошло списание денежных средств. Почему это происходит? Часто мы оставляем свои номера телефонов в интернет-магазинах, при заполнении  анкет, в разных салонах красоты и так далее. Но однажды вам может поступить звонок c незнакомого номера, в котором сообщается, что ваш близкий родственник или знакомый находится в опасности. Как поступать в таком случае, рассказывает специалист семейного центра «Семья» Мария Заходякина.

Главное - сохранить спокойствие

В филиал «Хамовники» семейного центра «Семья» обратилась мама с просьбой. Необходимо было выяснить, где в данный момент находится ее несовершеннолетний сын. Специалисты поинтересовались, что могло вызвать у нее такое волнение. Мама рассказала, что ей поступил звонок с информацией о том, что ребенок задержан правоохранительными органами за распитие алкогольных напитков. Она начала уточнять подробную информацию, на что ей ответили, что подросток сейчас находится в отделении полиции и ей необходимо перевести некоторую сумму денег для урегулирования ситуации.

Photo by William Iven on Unsplash

«В такие моменты пропадают здравые мысли, включаются эмоции: страх, испуг, паника, гнев, которые очень трудно побороть»,– говорит специалист.

От неожиданности и волнения мама не спросила адрес отделения и не запомнила, как представился звонивший. Телефон сына при этом оставался недоступным. Специалисты центра оперативно связались с кураторами стажировки, где находился ребенок, и выяснили, что с ним все в порядке.

Как же не попасться на уловку мошенников?

Если вы оказались в похожей ситуации, уточните у человека фамилию, адрес отделения, во что одет ребенок. Часто мошенники очень ловко уходят от ответа.

  • Не поддавайтесь панике.
  • Позвоните родственнику или знакомому, который предположительно мог попасть в беду.
  • Если ваш ребенок или знакомый не берет трубку, вспомните, куда и с кем он мог направиться, вспомните друзей и позвоните им.
  • Если вы примерно знаете, где находится ваш ребенок, позвоните в ближайшее отделение полиции и уточните, не поступал ли к ним ребенок.
  • Помните, что ни один представитель власти не станет требовать у вас деньги.
  • Ни в коем случае не переводите денег.

Если вы чувствуете, что самостоятельно справиться с проблемами вам не удается, и нуждаетесь в помощи и поддержке специалистов, приглашаем вас на консультации в столичные семейные центры.