Радость ожидания новой жизни зачастую сопровождается множеством тревог и опасений. Не у всех будущих мам получается расслабиться и расстаться со своими страхами. Особенно сильно это проявляется во время ожидания первенца, поскольку еще нет личного опыта и вся информация – теоретическая. О страхах будущих мам рассказала психолог семейного центра «Восточное Дегунино» Светлана Тимченко.

Мне страшно

Существует несколько наиболее распространенных страхов:

  • страх прерванной беременности, боязнь не выносить;
  • страх самих родов;
  • страх за здоровье ребенка и свое;
  • страхи первых месяцев ухода за новорожденным: хватит ли физических и психоэмоциональных ресурсов;
  • изменение привычного образа жизни;
  • потеря физической формы и привлекательности, отстраненность супруга;
  • материально-бытовые сложности и сомнения в своих способностях обеспечить ребенку достойную жизнь;
  • будет ли поддержка со стороны отца ребенка.

«Если все эти страхи объединить и рассмотреть внимательнее, то мы обнаружим базовый страх, за которым скрывается ощущение незащищенности и уязвимости женщины в этом процессе. Поэтому в каких бы условиях женщина ни находилась, для нее прежде всего важна поддержка близких. В идеале – это, конечно, отец ребенка и ближнее окружение», – отмечает Светлана.

Чего боятся беременные Photo by Chris Benson on Unsplash

Как освободиться от тревожных мыслей

  • При наблюдении беременности важно выбрать врача, которому вы доверяете. Важно иметь возможность всегда проговаривать все, что вас беспокоит, и получать поддержку.
  • К родам лучше подготовиться и физиологически, и психологически. Существуют курсы, где осваиваются техники дыхания, способы снижения болевых ощущений, рассказывается о сбалансированном разумном образе жизни беременной женщины, этапах родов, а также будущих мам обучают базовым техникам ухода за новорожденным. Страх не справиться с малышом – иллюзорный. Вам совсем не нужно быть идеальной. Даже если сразу что-то не ладится, это нормально, со временем вы научитесь всему необходимому.
  • Если вас беспокоит страх кардинальной смены образа жизни, то и здесь не все так плохо. Да, свободного личного времени, конечно, поубавится, но современные возможности позволяют соединять счастливое материнство и с творческой активностью, и с профессиональной реализацией, и с путешествиями, и много с чем еще.
  • Что касается физической формы и условной социальной привлекательности, то важнее все-таки ориентироваться на здоровье. Женский организм прекрасно восстанавливается, если придерживаться сбалансированности питания, умеренных нагрузок, обязательного отдыха и положительных эмоций. Это тоже можно со временем наладить и привести в норму.

«Ребенку важнее всего его безусловное принятие родителями, радость от того, что он есть. Также важно самой маме научиться быть счастливой, поскольку именно она транслирует своему малышу, каков мир, в который он пришел», – говорит психолог.

Скоро стану мамой

В семейный центр «Восточное Дегунино» обратилась молодая девушка Марина. Она студентка, пока не работает, живет с родителями. У девушки завязались отношения, которые закончились беременностью. Родители восприняли новость в штыки, ведь избранник дочери не имеет стабильной работы и жилья, к тому же он с трудом выплачивает алименты детям от первого брака.

Специалисты провели большую психологическую работу с внутренним состоянием девушки, ее восприятием ситуации. Марина прошла женский тренинг с использованием метафорических ассоциативных карт. «Было удивительно наблюдать, какая мощная сопереживающая и поддерживающая энергия наполнила пространство, женщины-матери дали молодой неопытной и напуганной девушке свою любовь, понимание, поддержку. Это был групповой исцеляющий ресурс, который помог клиенту увидеть ситуацию шире», – рассказывает психолог. В итоге Марина наладила отношения с семьей и готовится к материнству.

«Если будущей маме кажется, что она одинока и ей не на кого опереться, это не так. Помощь всегда придет. Важно не замыкаться в себе и не обслуживать собственные страхи», – говорит психолог.

Если вы чувствуете, что не справляетесь с грузом жизненных сложностей, которые навалились на ваши плечи, обратитесь за помощью в столичные семейные центры, они есть в каждом районе. Здесь работают квалифицированные специалисты, обязательно найдется способ помочь в решении вашей ситуации.