Чтобы порадовать свою собаку, мы нередко покупаем ей всевозможные лакомства и игрушки. Полки зоомагазинов наполнены огромным множеством разнообразных игрушек. Но большинство собаководов не задумываются о том, что специально разработанные и предназначенные для животных товары, могут быть опасными для здоровья. Расскажем о том, каких игрушек нужно избегать, чтобы не навредить питомцу.

«Неправильный выбор игрушки для своей любимой собаки может привести к неприятным последствиям. В лучшем случае собака не заинтересуется игрушкой, в худшем – пострадает или причинит себе вред. Поэтому я советую всегда обращать внимание на материал, из которого сделана игрушка, на её размер и дополнительные маленькие детали. Чтобы игра не закончилась травмой для собаки, внимательно относитесь к выбору игрушек», - рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Какие игрушки опасны для собаки

Пластиковые бутылки

Они привлекают собак своим звуком при игре. Но бутылка может быть травмоопасной для десен и зубов питомца. Кроме того, что собака может разодрать ею пасть, твердый пластик действует по принципу наждачной бумаги, стачивая зубы. Сточенные зубы со временем начнут болеть, это приведет к проблемам с ротовой полостью питомца.

Мячи-прыгуны, игрушки, не являющиеся специализированными

Любая игрушка, которая не предназначена для собаки, потенциально опасна. Избегайте тонких резиновых мячей, мячей-прыгунов, дисков из хрупкого пластика. Эти товары привлекают своей доступностью, практически каждую из них можно купить в любом супермаркете. Однако эти игрушки могут быть токсичными для животного. Сомнительные наполнители в виде геля, синтепона или маленьких шариков могут быть опасными. Также любой такой хрупкий предмет с легкостью разгрызет собака и может случайно ими подавиться.

Небольшие мячи без веревок

Игрушка должна соответствовать размеру пасти собаки. Проглотить маленький мячик не составит труда для крупной собаки. А если такой мячик не имеет специальной веревки, то есть риск удушья при случайном проскальзывании мяча в глотку. Такие игрушки также не стоит покупать.

Игрушки с дополнительными мелкими деталями

Все собаки любят погрызть свою игрушку. Прежде, чем купить будущий подарок для собаки, внимательно его осмотрите. Если игрушка состоит из мелких деталей, питомец может их отгрызть и проглотить. Поэтому любая игрушка, у которой торчат пуговицы или есть пластмассовые глаза, усики и другие мелки детали, не подходят для безопасной игры с собакой.

Игрушки из вспененного поливинилхлорида

Текстура таких игрушек идеальна для жевания, собаки очень любят такие игрушки, но они могут быть токсичны. Химические вещества, которые придают пластику упругость, – это фталаты. Отложение их в организме животного повышает риск заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем.

Также, если собака случайно откусит кусок от игрушки, — это может вызвать серьезные проблемы с ЖКТ. Из-за хорошей пластичности этот кусочек не сможет выйти естественным путем ни с рвотой, ни через кишечник с каловыми массами. Если пластик останется в желудке, он может вызывать спонтанные приступы рвоты, гастрита, у собаки может пропасть аппетит и упасть активность. Поэтому лучше всего избегайте таких игрушек или давайте их собаке, но под вашим строгим контролем.

Photo by Stainless Images on Unsplash

Любая, даже самая безобидная на первый взгляд игрушка может быть опасной для собаки. Не оставляйте питомца одного во время игры. Отдавайте предпочтение игрушкам из натуральных материалов, таких как хлопок, дерево, высушенные жилы. Высококачественная мягкая резина, латекс и силикон также вполне безопасны для питомца. Всегда обращайте внимание на мелкие детали и подбирайте игрушки под размер пасти вашей собаки. Счастливая и безопасная жизнь питомца – это ответственность владельца, поэтому внимательно относитесь к выбору игрушек для вашего любимца.