Постоянные перепады температур: чередование сухого воздуха в помещениях и холодного на улице ведут к пересушиванию и обезвоживанию кожи. А замедленный обменный процесс, характерный для холодной погоды, делает нашу кожу вялой и бледной. О том, как защитить кожу рук и лица в зимний период и как выбирать защитные маски для лица рассказывает Маруа Азрет-Алиевна, Байчорова, врач дерматовенеролог-косметолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Правила увлажнения

Лежать долго в ванной зимой – не самое лучшее решение для здоровья кожи. В этот период замените приятное времяпровождение на короткий теплый душ. Средство для душа должно увлажнять вашу кожу и не содержать гликолевую и салициловую кислоты.  Лучше всего подойдут средства на основе гиалоурановой кислоты, диметикона или с керамидами, которые помогут удержать влагу. После душа насухо вытирайте кожу и наносите увлажняющее средство на все тело, кроме лица и шеи. На лицо и зону декольте лучше нанести увлажняющий крем на масляной основе. В зимнее время пользуйтесь дома увлажнителем воздуха и больше пейте воды.

Как защитить кожу лица зимой Photo by Coline Hasle on Unsplash

Правила защиты лица

Перед выходом на улицу на кожу лица лучше наносить солнцезащитный лосьон, даже если на улице нет солнца и идет снег. Ультрафиолетовые лучи, которые «испытывают» на прочность вашу кожу под разными углами – серьезная угроза для кожи лица. Надежной защитой станет солнцезащитный крем или лосьон на основе оксида цинка или диоксида титана. В зимнее время не забывайте носить шапки и шарфы, чтобы минимизировать влияние ветра, снега и низких температур на кожу лица.

Что делает маска с кожей

Маска на лице – вынужденная, но необходимая мера защиты от новой коронавирусной инфекции. Носить ее нам приходится часто и подолгу, что также сказывается и на нашем лице в виде раздражения, шелушения и даже прыщей. Умывайте лицо теплой водой после того, как сняли маску, затем не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем. Старайтесь не пользоваться косметикой, если вы носите маску, она может закупорить поры и вызвать раздражение. После маски наносите на губы вазелин или увлажняющий бальзам. Если вы используете вазелин, следите, чтобы он оставался только на губах. Если вы часто пользуетесь маской не используйте средства на основе ретиноидов, которые под маской могут вызвать раздражение. Не используйте защитные маски, из нейлона, полиэстера и вискозы. Эти материалы затрудняют подачу воздуха к коже, создавая парниковый эффект. Снимайте маску с лица чистыми руками.

Правила защиты рук

Кожа рук зимой часто беспокоит нас своим «бумажным» состоянием и требует постоянного увлажнения. Это вызвано тем, что на коже рук находится меньше всего сальных желез и поэтому влага с них уходит быстрее, оставляя на коже трещины и неприятную корку. Перед каждым выходом на улицу наносите на руки увлажняющий крем, даже если потом вы будете носить варежки или перчатки. Крем для рук также необходимо наносить на руки перед сном. Хлопковые перчатки на руках позволят удержать влагу на коже рук в течение всей ночи.

Чем поможет косметолог

Прежде чем покупать красивые баночки с кремами, тониками, лосьонами, сыворотками и другими чудо-средствами для кожи лица, узнайте ее тип и степень обезвоживания. В этом вам поможет врач-косметолог, который выявит все повреждения кожи, ее потребности: необходимость в увлажнении, витаминах, сосудоукрепляющих комплексах и других компонентах, необходимых для регенерации кожи. Для защиты кожи лица зимой косметологи часто назначают клеточные концентраты. Эти вещества регулируют выделение сального секрета и решают проблему купероза и пигментации кожи. В это время у косметолога лучше всего проводить лифтинговые процедуры, которые стимулируют синтез коллагена и улучшают цвет кожи, убирая шелушение, раздражение, сухость и красноту кожи, вызванные температурными перепадами.