Обычная история: ребенок долго выпрашивает собаку, родители сдаются и заводят домашнего питомца. Первое время ребенок очень увлечен новым членом семьи, но затем интерес угасает и за собакой продолжают ухаживать только родители. Чтобы избежать такой ситуации, Российская кинологическая федерация подготовила советы, как приучить ребенка ухаживать за собакой.

«Безусловно, родителям нужно понимать, что когда они приобретают собаку для ребенка, то ответственность за животное все равно ложится на их плечи. Когда вы приобретаете щенка для ребенка, нужно быть примером для детей: вам нужно объяснить о правилах общения с собакой, о том, как ее воспитывать и как за ней ухаживать. Вы должны донести до ребенка, что животное – это не игрушка и оно требует внимания, уважения и заботы», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Заранее подготовьтесь к появлению собаки в доме

Если вы выбираете собаку для ребенка, а не для себя, рекомендуем все-таки дождаться, пока ребёнку исполнится 7–8 лет. В этом возрасте он уже может частично взять на себя уход за питомцем, более осознанно отнестись к вопросам его воспитания и в конечном итоге извлечь больше пользы для себя самого, для своего собственного развития.

Прежде чем заводить собаку, обговорите с ребенком зоны ответственности, сделайте так, чтобы он принимал участие в прогулках, уходе и дрессировке. Посмотрите обучающие ролики и сходите в гости к друзьям, у которых уже есть питомцы. Обсудите меры предосторожности при общении с животным, объясните значение тех сигналов, которые подает собака, научите распознавать ее истинные эмоции. Например, нельзя беспокоить собаку во время еды или сна, не нужно насильно заставлять её выполнять команды, запрещено дергать за хвост и уши, не стоит настаивать на ласках, когда животное от них отказывается.

Photo by R.D. Smith on Unsplash

Привлекайте ребенка к уходу за собакой постепенно

Не взваливайте сразу все обязанности по уходу за собакой на ребенка. Постепенно обучайте правилам уважительного общения с животными, показывайте своим примером, как правильно ухаживать за питомцем. Привлекайте к совместному уходу за ним. Например, можно ввести несложные повседневные обязанности: сначала ребенок помогает отмерять нужное количество корма и насыпать его в миску, готовить амуницию для прогулки. Затем переходите к более сложным обязанностям: научите ребенка ухаживать за шерстью питомца, разучите несколько несложных команд, позволяйте гулять с питомцем на поводке по улице под вашим присмотром.

Помните, что в Москве выгуливать собаку самостоятельно закон разрешает только с 14 лет, поэтому ребенку младшего возраста не сможет гулять с питомцем без сопровождения взрослых. В любом случае вы должны помнить, что это ваш ребёнок и ваша собака и что только вы отвечаете за них обоих: и за их безопасность, и за то, как сложатся отношения между ними.

Попробуйте сделать весь процесс интересным и увлекательным для ребенка, отбросьте ненужные нравоучения, так вы можете напугать его и отбить желание заниматься собакой.

Составьте список обязанностей

Дети, как правило, лучше всего усваивают и воспринимают наглядную информацию. Оформите обязанности в красивый список и повесьте его в детской комнате. Вы также можете превратить это в игру: возле каждой строчки оставьте пустую ячейку, когда ребенок выполнит действие, ему нужно будет закрасить эту пустую ячейку, таким образом набрав нужное количество закрашенных ячеек, он получит небольшой подарок. Этот список будет отличным напоминанием ребенку о взятых на себя обещаниях по уходу за питомцем. Он поможет приучить его к уходу и будет подкреплять его интерес ежедневно. Таким образом вы воспитаете в ребенке ответственность через заботу о других.

Собака в доме – это серьезный и ответственный шаг в жизни каждого владельца. Выбирая собаку для ребенка, трезво оцените свои силы, объясните ребенку, что собака – это не игрушка, о которой можно будет забыть. Постепенно обучайте правилам уважительного общения с животным, привлекайте ребенка к совместному уходу за ним, вводите несложные повседневные обязанности и показывайте своим примером ответственное отношение к питомцу.