Розацеа – хроническое заболевание, которое сопровождается покраснением кожи лица, расширением мелких кровеносных сосудов, ощущением жара и «горения», а также появлением прыщей. Из-за последнего симптома розацеа иногда путают с акне, но природа этих заболеваний различна.

Существует несколько форм заболеваний – они характеризуются разными проявлениями и тяжестью течения. Точную форму заболевания устанавливает врач, он же подбирает подходящее каждому конкретному пациенту лечение.

Чаще заболевают женщины 30-50 лет со склонностью к периодическому покраснению лица, шеи и зоны «декольте».

«С розацеа сталкивается каждый десятый житель планеты, причем российская статистика соответствует общемировой,- рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Несмотря на то, что заболевание поражает людей обоих полов, женщины более склонны к розацеа. В группе повышенного риска – светловолосые и светлокожие женщины среднего возраста, кроме того болезнь чаще возникает у курильщиков, чем у тех, кто не курит».

Photo by Jordan Whitfield on Unsplash

Точные причины появления розацеа неясны. Но известно, что болезнь может носить наследственный характер,  генетика здесь играет важную роль. Но кроме этого, свой вклад вносят и другие, внешние, факторы. Среди них:

  • эмоциональные стрессы;
  • употребление алкоголя и кофе;
  • воздействие демодекозных клещей;
  • заболевания пищеварительной системы (в том числе и вызванные бактериями Helicobacterpylori);
  • гормональные нарушения;
  • воздействие компонентов косметики.

Держать розацеа под контролем возможно, однако перед этим необходимо пройти обследование, чтобы выяснить, какие именно причины вызывают обострение заболевания – то самое ощущение жара, покраснение, появление на лице сетки мелких сосудов.

Важно подобрать правильный уход за кожей лица и избегать травмирующих косметических процедур, например, пилингов.

Разобраться с причинами розацеа поможет дерматолог или врач-косметолог. Среди анализов, которые придется сдать, возможен анализ на демодекс, а также исследования, позволяющие выявить Helicobacterpylori в организме – для этого проводится дыхательный тест, а также анализ на антитела.

После получения результатов анализов врач сможет назначить терапию, которая поможет снизить шансы на обострение заболевания. Сейчас существует не так много лекарств, которые назначают при розацеа, но в некоторых случаях медикаментозная терапия проводится. Успех лечения во многом зависит от самого пациента – тем, кто столкнулся с розацеа, приходится изменить свой образ жизни и придерживаться этих изменений.