Многие собаководы, которые собираются в путешествие на новогодние праздники, берут с собой собаку. Самое время задуматься над тем, как именно будет путешествовать ваш питомец. В этом случае вам необходимо заранее подготовиться, чтобы сделать поездку безопасной.

«Для многих из нас собака – это полноценный и полноправный член семьи, которого невозможно оставить дома или в зоогостинице, если отправляешься в путешествие, особенно в Новый год, когда собирается вся семья. Чтобы все насладились путешествием, необходимо подготовиться заранее: внимательно подберите контейнер, приучите питомца к нему, заблаговременно соберите все необходимые документы и изучите правила перевозки животных, если планируете использовать общественный транспорт», – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Laura Beth Snipes on Unsplash

Подготовка собаки к поездке

Заранее приучайте питомца к транспортному контейнеру. Чтобы собака привыкла к переноске и научилась спокойно оставаться в ней одна, можно класть туда любимые игрушки и лакомства, а дома держать контейнер открытым, чтобы она могла заходить и спать в нем. Таким образом собака будет воспринимать переноску как безопасное место, где ей комфортно и спокойно.

Если вы путешествуете на машине, а транспортный контейнер находится в задней части автомобиля, убедитесь, что питомец не замерзнет. Для этого заранее положите в контейнер теплое одеяло. Последствия переохлаждения могут быть серьезными: это и обострение хронических болезней, заболевания суставов, пневмония. Зимой важно заботиться о том, чтобы собаке было тепло.

Ни в коем случае не оставляйте собаку одну в машине с выключенным двигателем на морозе. Автомобиль очень быстро охлаждается, животное может сильно замерзнуть.

Что взять с собой

При себе в дорогу нужно иметь ошейник, поводок и намордник. Непосредственно перед поездкой собаку необходимо хорошо выгулять, но не кормить. Если поездка длительная, возьмите с собой сухой корм и ту воду, которую собака пьёт дома, чтобы избежать расстройства желудка.

Как и человеку, собаке необходим свой дорожный чемодан. В отпуске вам потребуются две миски, для еды и воды, привычный корм, одноразовые впитывающие пеленки, пакетики для уборки за собакой на прогулке, а также аптечка. Возьмите любимые игрушки вашего питомца и средства по уходу: расчески, щетки, шампунь и полотенце, для зимних путешествий нелишним будет взять с собой теплую одежду и обувь для собаки. А также не забывайте про средства для лап и, при необходимости, для носа (воск или бальзам).

Как вести себя в автомобиле

Нет специальных правил, которые регламентируют перевозку домашних животных в автомобиле, но, если собака ограничивает водителю обзор или затрудняет управления транспортного средства, его могут оштрафовать.

Собаковод должен понимать, что главное в поездке – обеспечить безопасность себе и питомцу. Поэтому обязательно воспользуйтесь переноской, не позволяйте собаке свободно перемещаться по автомобилю, тем более не нужно брать ее к себе на колени во время движения. Питомец может внезапно помешать водителю, а в условиях зимней дороги это может привести к аварии.

Документы

Для путешествий по России вам потребуется только ветеринарный паспорт. В нем должна стоять отметка о вакцинации животного. Прививка против бешенства должна быть действующая. При путешествии авиатранспортом необходимо заранее уточнить требования авиакомпаний и при необходимости перед посадкой предъявить документы на животного сотрудникам авиакомпании. Будьте готовы предъявить ветеринарное свидетельство или ветеринарный паспорт железнодорожному служащему, если путешествуете поездом.

Есть один нюанс, если вы собираетесь с животным в Калининградскую область: при путешествии авиатранспортом вам не нужны дополнительные документы, однако если вы добираетесь туда на машине или поезде, по пути следования вы пересечете территорию Евросоюза. Поэтому вам кроме паспорта понадобится евросправка. Вы можете получить ее в представительстве Россельхознадзора заранее, если путешествуете ж/д транспортом, или в пункте пропуска через государственную границу, если едете на автомобиле. Кроме того, чтобы сократить время, евросправку можно оформить самостоятельно и заверить ее у инспектора Россельхознадзора.

Путешествия за рубеж

Перед путешествием, нужно внимательно изучить ветеринарно-санитарные требования страны, которую планируете посетить. В некоторых странах есть ограничения на ввоз определённых пород собак. Если вы планируете посетить несколько стран или путешествуете транзитом, узнайте требования всех государств, на территории которых вы будете находиться с животным.

Обратитесь в станцию по борьбе с болезнями животных, там вашего питомца подготовят к поездке: сделают необходимые обработки, чипирование, вакцинацию и внесут большинство нужных отметок в международный ветеринарный паспорт. Здесь же можно получить ветеринарный паспорт установленного образца. Важно чипировать собаку, поскольку для ввоза животного в большинство стран потребуется чип.

Общественный транспорт

Перед тем, как воспользоваться общественным транспортом, обязательно уточните правила перевозки животных у конкретного перевозчика. Например, бронируя билет на самолет, заранее сообщите, что вы планируете лететь с питомцем. У каждой компании установлена количественная норма перевозки животных в салоне и в багажном отсеке, поэтому место для питомца необходимо забронировать заранее. Оплатить перевозку животного можно только в аэропорту, после проверки всех необходимых документов и взвешивания собаки вместе с переноской на стойке регистрации.

В поездах перевозка питомцев разрешена не во всех типах вагонов. Перед покупкой билета зайдите на официальный сайт РЖД, чтобы уточнить информацию.

Для перевозки питомцев в поездах дальнего следования по России не нужны ветеринарные сопроводительные документы. Перевозка животных за границу регламентируется правилами конкретного перевозчика, а также Соглашением о международном пассажирском сообщении, документ постоянно обновляется, поэтому, собираясь в поездку, нужно ознакомиться с актуальными изменениями в Соглашении.

Чтобы избежать неприятностей, заблаговременно подумайте о поездке, если планируете взять питомца с собой. Убедитесь, что собаке комфортно и безопасно в поездке, а также не забудьте приготовить необходимые документы и собрать чемодан со всем необходимым.