Новый год – большой и долгожданный праздник для многих семей. Красиво наряженная елка, сверкающие гирлянды, запах мандаринов, ожидание волшебства и подарков… Такой атмосфере радуются и взрослые, и дети. Но как быть, если ребенок вдруг попросил чего-то нового в привычном сценарии торжества? Что можно ему предложить и при этом самому не выпасть из настроения чудес и сказок? О том, как порадовать в эти дни подрастающее поколение, рассказала директор Московской службы психологической помощи Нина Петроченко.

Теплые воспоминания на всю жизнь

Встреча Нового года в каждой семье будет проходить по-своему, конечно. При этом важно понимать: чем больше любви и тепла отдадите детям сейчас, тем больше получите от них потом, через годы, когда они вырастут.

«С ребенком останутся теплые воспоминания о том, как было хорошо в праздничные дни и вечера, какое это было безмятежное время. Да, у взрослых сегодня проблем немало: начиная от организации праздника, заканчивая общим состоянием неопределенности, связанным с пандемией. Но, несмотря на эти обстоятельства, организовать для детей волшебную встречу долгожданных новогодних праздников, безмятежных и легких, имеет смысл. Дети должны ждать Деда Мороза и запомнить эти мгновения радостными», – рассказала Нина Петроченко.

Новый год с детьми Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Учитываем возраст ребенка

Чтобы торжество прошло без лишнего стресса и для родителей, и для их чад, специалист рекомендует учесть возраст детей, их интересы, предпочтения, а также возможности самих пап и мам. Желание подарить родным людям всё самое лучшее, позволить ощутить магию момента характерно для всех любящих взрослых. Однако стоит помнить, что не нужно стараться «успеть всё»: слишком много впечатлений – тоже плохо. Из-за большого количества мероприятий и развлечений ребенок быстро устанет, а праздничное настроение сменится раздражением. Нужно наблюдать и учитывать особенности поведения детей.

Если ребенок маленький, ожидать наступления Нового года до 12 часов ночи с ним вместе не стоит, лучше уложить его спать вовремя. Вряд ли малыш оценит бой курантов и звон бокалов, а вот то, что волшебства в полночь не произойдет, заметит точно – для ребенка заветного ощущения чуда не случится.

Избежать разочарования можно: пусть чадо спокойно спит ночью, а подарки от Деда Мороза он увидит под елкой утром.

Дети постарше уже могут встречать новогоднюю ночь вместе с родителями. Только не торопитесь вручать им все подарки сразу, пусть те какое-то время полежат под рождественской елью. Подростки обычно скептически относятся к Деду Морозу и не верят в него, не спешите окончательно разубеждать их в существовании волшебника. Постарайтесь максимально продлить ощущение сказки: атмосфера дома, тепла, уюта, мандаринов, елки останется навсегда с человеком, потом он будет вспоминать эти праздничные дни как одни из самых теплых и семейных.

Семейный стиль новогодних каникул

По словам специалиста, готовиться к встрече Нового года лучше вместе с детьми. Также следует заранее распланировать то, чем вы будете заниматься все праздничные дни.

«Пусть ребенок помогает вам, задействуйте его во всем, дайте ему возможность участвовать в этой праздничной суете – в приготовлении блюд и сервировке стола. Распланируйте новогодние каникулы предварительно, обсудите варианты на семейном совете. Один день посвятите активному отдыху – конькам, лыжам, санкам, прогулкам. Второй пусть будет днем домашней тишины: останьтесь дома и отдохните. Третий наполните встречами с родственниками, друзьями или соседями. Предложите ребенку самостоятельно организовать программу одного из дней. Поверьте, он придумает столько интересного, что сами удивитесь!» – отметила психолог.

Игры и зимние активности

Дети очень любят загадки и игры, они с удовольствием станут участвовать в любых начинаниях взрослых. Например, можно загадать, каким будет предстоящий год. Как встретите первый день Нового года – таким будет январь, второй день – февраль, третий – март и так далее. Посмотрите, что вас будет ждать?

Всей семьей смастерите украшения: гирлянды, бумажные снежинки, игрушки для елки либо маски и наряды для настоящего маскарада. Это может быть небольшое представление по мотивам сказки или любимого мультфильма. Позовите сверстников вашего сына или дочери, чтобы было веселее. В эти каникулы разрешите себе подурачиться: катайтесь на санках, лыжах, играйте в снежки, лепите с детьми снеговиков и делайте снежных ангелов. Время, проведенное в парке с красивой иллюминацией, наряженными елками и счастливыми, близкими людьми рядом зарядит положительными эмоциями на весь год.

«Впечатления, полученные в детстве, остаются с нами надолго. Эмоции и образы, связанные с празднованием Нового года, могут стать тем багажом, что сохранится в памяти на всю жизнь, они будут ассоциироваться с теплом семейного очага и уюта, ощущением сказки в повседневности. Разнообразить время до самого торжества и в дни январских каникул – хорошее решение, так праздник не превратится в скучную обыденность», – добавила Нина Петроченко.

Предновогодняя суета часто сопряжена со стрессом, отрицательными переживаниями и волнениями. Если чувствуете, что не справляетесь сами, или просто хотите поговорить о наболевшем, все новогодние дни в круглосуточном режиме будут работать телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки.