У россиян растет интерес к ремонту, в прошлом году спрос только на услуги по созданию дизайн-проекта увеличился на 30% по сравнению с 2020 годом. Также в России появляется тренд на экологичность: всё чаще можно услышать такие выражения и слова, как «устойчивое развитие», sustainability, «осознанное потребление», «экодизайн». Эксперт СберУслуг и дизайнер интерьера Полина Цветкова рассказала, как сделать дом более экологичным и какие из экоприемов помогут сэкономить в будущем.


Photo by Svitlana on Unsplash

Чистый воздух

Чтобы сделать квартиру экологичнее и безопаснее для жизни, важно позаботиться о качестве воздуха, особенно если вы живете в мегаполисе. Чтобы воздух в квартире был чище, ему нужно свободно циркулировать и оставаться свежим. Этому можно поспособствовать, избавившись от ненужных вещей и обзаведясь комнатными растениями, которые являются естественными воздушными фильтрами. Кроме того, сейчас на полках магазинов большой выбор очистителей и увлажнителей, которые также помогут улучшить качество воздуха в помещении.

Эффективное отопление

Чтобы избежать проблемы с эффективностью отопления, выбирайте окна с хорошей теплоизоляцией. Также тепло в помещении помогают задерживать плотные шторы и ковры. Кроме того, ковры помогают снизить уровень шума и вибрации и улучшают качество воздуха (вопреки расхожему мнению), удерживая частицы пыли, пока они не попадут в пылесос.

Экологичная бытовая техника

Высокое потребление электроэнергии — один из факторов изменения климата, при этом каждый из нас может безболезненно для себя сократить ее использование. Сейчас на рынке широкий выбор экологичной бытовой техники. Практически у каждой современной модели есть энергосберегающий или экорежим. С такими режимами потребляется меньше воды и электричества. Кроме того, использование бытовой техники — зачастую более экономичный вариант, чтобы справляться с домашними делами вроде мытья посуды, особенно если речь о больших семьях. При выборе бытовой техники и лампочек обращайте внимание на класс энергопотребления, он должен быть А, А+, А++.

Правильное освещение

Освещение также можно сделать более экологичным и экономичным. Используйте светодиодные лампы (LED). Они стоят дороже, но потребляют меньше электроэнергии и дольше служат, что позволит сэкономить в долгосрочной перспективе. Выбирайте качественные варианты, чтобы лампочки служили долго, и сдавайте их в переработку после окончания срока службы.  Днем используйте естественное освещение и открывайте шторы, также включайте местное освещение, когда читаете или смотрите сериал. Различные сценарии освещения помогут уменьшить расход электричества. Если вы делаете ремонт, то выбирайте светлые оттенки для стен и мебели, зеркала, глянцевые фасады и другие светоотражающие поверхности — это также увеличит освещенность в квартире.

 Диспоузер

На кухне имеет смысл поставить измельчитель пищевых отходов, или диспоузер. Органические отходы могут разлагаться на свалках десятилетиями, выделяя опасные вещества. По данным Greenpeace, установка диспоузеров помогает нейтрализовать около 2 млн тонн пищевых отходов в год.  Кроме экологической функции, измельчители прекрасно справляются с бытовыми проблемами: они помогут предотвращать засоры, а органические остатки еды не будут выделять неприятные запахи из мусорного ведра, так как будут правильно утилизированы.

Используйте насадки для воды

Используйте специальные насадки для смесителей — аэраторы. Они позволяют незаметно сократить расход воды. Такие насадки можно купить практически в любом строительном магазине или заказать онлайн. Стоят они недорого и в перспективе помогут сэкономить на коммунальных платежах. Также экономить воду можно, установив сенсоры для подачи воды.

Экологичные и безопасные материалы

Выбирайте материалы, которые производились с наименьшим негативным влиянием на окружающую среду. Важно, чтобы продукт был безопасен для человека, поэтому стоит выбирать натуральные и природные материалы. Такие «зеленые» материалы можно найти по соответствующим экомаркировкам. Например, на изделиях из дерева можно увидеть логотип FSC, который сообщает, что продукция происходит из ответственных источников. На рынке также можно встретить такие маркировки, как EU Ecolabel, «Северный лебедь», «Листок жизни» и др.

Среди красок самыми экологичными и безопасными считаются те, которые изготовлены из растительного сырья на водной основе и имеют нулевое выделение ЛОС — летучих органических соединений, которые могут быть вредны для человека.

Вторая жизнь вещей

Принципы осознанного потребления всё глубже проникают в повседневную жизнь людей. Среди этих принципов — максимальное использование потенциала вещи (reuse, recycle, upcycle). Если вы решили поменять мебель, но она еще в хорошем состоянии, не выбрасывайте ее. Можно подарить предмету вторую жизнь, покрасив или поменяв текстиль. Кроме того, его можно продать, отдать или даже сдать в комиссионный магазин. Если предмет всё-таки уже не спасти, его можно отдать на переработку. Также одним из важных трендов последних лет стало активное использование винтажной мебели взамен новой. И всё больше дизайн-компаний производят материалы и предметы интерьера из переработанного сырья.

Локальное производство

Согласно сайту Европейской комиссии, почти четверть выбросов парниковых газов (СО2) в Европе приходится на транспорт. Выбирайте мебель и материалы локального производства. Во-первых, таким образом можно поддержать местного производителя. Во-вторых, зачастую покупка местных материалов более экологична, так как нет необходимости в дальней транспортировке. Рынок мебели в России растет, и появляется всё больше производителей, которые создают конкурентоспособный продукт.

Минимализм

Этот стиль сейчас испытывает свой расцвет. Минимализм любит «чистые», свободные и лаконичные интерьеры и предполагает использование натуральных материалов, более долговечных, безопасных и экологичных. Архитектор Людвиг Мис ван дер Роэ сформулировал философию минимализма: «Меньше значит больше» (Less is more).