Некоторые собаководы используют строгие и электрические ошейники для дрессировки или коррекции поведения собаки. Такая амуниция в руках неграмотного собаковода причинит много вреда: их использование может только усугубить проблему.

«Использование строгих и электрических ошейников запрещено правилами Российской кинологической федерации. Неграмотные собаководы часто используют такие средства для коррекции поведения собаки, но это только усугубят проблему. Нельзя применять эти инструменты для обучения собак командам. Использование таких ошейников ничем кроме лени хозяев не обосновано», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Как действуют электрический и строгий ошейники

Как правило, электронный ошейник имеет на себе небольшую электронную коробку с электродами, которая управляется с помощью пульта. Воздействие бывает нескольких типов: ток, спрей или ультразвук. Действие любого электрического ошейника обусловлено тем, что вызывает у собаки страх и дискомфорт – независимо от типа воздействия.

Строгий ошейник состоит из шипов, которые располагаются по периметру ошейника. Строгий ошейник воздействует на собаку через боль. Иногда строгий ошейник надевают вместо обычного для того, чтобы собака слушала команды и не тянула на прогулке. Но нужно понимать, что управляемость будет лучше лишь на время.

Photo by Isabel Vittrup-Pallier on Unsplash

После воздействия электрическим или строгим ошейником собака испытывает страх и дискомфорт, что возможно и прекратит нежелательное действие, но не приведет к заучиванию требуемой команды. Собака просто начинает ассоциировать определённые свои действия с получением боли. Кроме того, некоторые собаки начинают воспринимать владельца как источник боли, что не способствует установлению нормальных отношений между питомцем и хозяином.

Запрет на использование

В странах ЕС такая амуниция находится под полным запретом. Можно получить штраф не только за ее использование, но и даже за хранение подобной амуниции дома. Также запрещено использование подобного рода аксессуаров для обучения официальным нормативам дрессировки в системе РКФ. Под угрозой дисквалификации запрещено нахождение собак в такой амуниции на выставках и официальных мероприятиях по дрессировке собак.

Чем опасно использование электрических и строгих ошейников

Подобные средства коррекции вызывают стресс у собаки. При обучении подобными методами физиологическое состояние собаки ухудшается, а результаты могут быть хуже, чем при обучении с положительным подкреплением.

Категорически запрещено использовать электрические ошейники для коррекции поведения собак, имеющих проблемы с сердцем или страдающих от эпилепсии.

Когда используют строгий ошейник, например, чтобы отучить собаку тянуть на прогулке, то нужно понимать, что собака будет слушать команды и перестанет тянуть лишь на какое-то время. Постепенно питомец привыкнет к постоянному болевому ощущению и эффект от ошейника пропадет, команда так и останется невыученной, а собака – запуганной.

Следует помнить, что если ваша собака имеет серьезные проблемы с поведением, то коррекцию должен проводить профессионал, имеющий соответствующую квалификацию «инструктор по дрессировке». Самостоятельная коррекция поведенческих отклонений собаки неопытным владельцем при помощи электрических или строгих ошейников приведет только к усугублению этих проблем.