В жаркую погоду так и тянет прогуляться вдоль водоема вместе со своим четвероногим другом. Многие собаки очень любят поплавать в таких местах, но собаководы должны помнить о том, что законом запрещено брать с собой на пляж животных, исключение – собаки-поводыри. Рассказываем, где можно поплавать, не нарушив закон.

«В жаркие дни особенно хочется провести побольше времени у водоема. К сожалению, не все пляжи допускают нахождения животных. Но есть места, где запрещено купаться людям, но разрешено гулять с собаками. Советую обратить на них внимание, кроме того существую специальные бассейны для собак, где можно с пользой провести время. Находясь на водоеме с собакой, обязательно следите за ней, не допускайте долгого нахождения на открытом солнце, купания в опасных местах, а также следите, чтобы питомец не пил воду из водоемов: он может отравиться», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собакам нельзя на пляж

Согласно приказу МЧС России «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации» на пляж запрещено приходить с животными. Исключение составляют собаки-поводыри. Если раньше регионы самостоятельно устанавливали правила, то сейчас это утверждено на федеральном уровне. Штрафов за выгул животных на пляже в федеральном Кодексе об административных правонарушениях нет, но они предусмотрены региональными КоАП. Поэтому обязательно ознакомьтесь с правилами посещения водоема, на который вы собираетесь пойти вместе с собакой.

Где можно купаться собаке

Собака может плавать там, где запрещено купание людей, соответствующие таблички, как правило, можно найти вдоль берега. Также питомцы могут купаться на границе с разрешенной зоной: эти правила вводятся на региональном уровне. Так, в Москве Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. № 702-ПП «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в городе Москве и Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы» установлен запрет на купание животных в местах, отведенных для купания человека и выше их по течению до 500 метров.

Photo by Murilo Viviani on Unsplash

Если вы хотите провести выходной на водоеме с собакой, обратите внимание на места, в которых запрещено купаться людям, но разрешено гулять с собаками. Внимательно изучайте правила посещения таких мест, их список постоянно меняется.

Присмотритесь к бассейнам

Чтобы не переживать о том, можно ли плавать собаке в том или ином месте, попробуйте сходить вместе с питомцем в бассейн для собак. Это место, где вы можете не просто отдохнуть от жары, но и провести время с пользой. Плавание для собак очень полезно, поскольку у питомца задействуются все мышцы тела без нагрузки на суставы и позвоночник. Вы можете подобрать ближайший к вам бассейн и даже попробовать тренировки с профессионалом. Большим бонусом для владельца будет тот факт, что после занятий в бассейне активная собака оставит всю накопленную энергию и не будет выплескивать ее дома.

Какое бы место для купания с собакой вы ни выбрали, обязательно убедитесь в его безопасности. На водоемах выбирайте такие места, где нет крутых берегов и сильного течения, уставшая собака просто не сможет выбраться из воды самостоятельно. Также не забывайте брать с собой чистую воду и не находитесь слишком долго на открытом солнце вместе с питомцем.