О полезных свойствах расскажет эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова.

Баклажан – ягода из семейства пасленовых имеет множество полезных свойств. Своим красивым фиолетовым цветом она обязана антоцианам. Эти растительные пигменты снижают уровень холестерина, обладают антисептическими свойствами и препятствуют развитию воспалительных процессов. Самый распространенный из них – насунин. Содержится он преимущественно в кожуре, составляет от 70 до 90% от общего количества антоцианов и защищает организм от окислительного стресса, повреждения клеток и ослабления защитных механизмов.

Еще одно полезное свойство – наличие в баклажанах хлорогеновой кислоты. Благодаря этому, плоды принимают участие в важных для оздоровления организма процессах: противоопухолевых, антиоксидантных, гипогликемических, гипохолестеринемических, противовирусных и противомикробных. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с сахарным диабетом и с повышенным уровнем холестерина баклажаны являются рекомендованным продуктом в лечебном рационе.

В чем польза баклажанов Photo by Lucian Alexe on Unsplash

Также они кладезь полезных нутриентов: богаты витаминами группы В, содержат в своем составе каротин, кальций, калий, фосфор, железо, марганец, магний, фолиевую кислоту и клетчатку. При все своей питательности, баклажаны не калорийны. Клетчатка способствует хорошему пищеварению, помогает организму полноценно работать. Насыщенный витаминно-минеральный состав отлично подходит для многих систем здорового питания, особенно в случаях, когда есть цель сбросить вес.

Чтобы все полезные свойства были впрок, баклажаны необходимо правильно приготовить. Для всех, кто следит за питанием и фигурой, подойдут рецепты печеных, тушеных, вареных плодов, а также вариант на гриле. А вот обжарка этим пасленовым противопоказана. Они хорошо впитывают масло и сразу теряют всю пользу. Тут в атаку идут продукты распада жирных кислот, которые дают прибавку в весе и негативно влияют на общее состояние здоровья.

Но все-таки баклажаны полезны не для всех. Они содержат соли и эфиры щавелевой кислоты – оксалаты. У тех, кто имеет проблемы с почками, они могут накапливаться и стать спусковым механизмом для развития мочекаменной болезни. Также с осторожностью к этим плодам стоит относится людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У страдающих гастритом, язвой желудка, желчнокаменной болезнью, баклажаны способны увеличить выделение соляной кислоты, что негативно влияет на слизистую желудка. Наконец, это аллергенный продукт, что нужно помнить при составлении летнего меню из большого количества овощей, фруктов и ягод.

Итак, баклажан – превосходный по своему составу и свойствам компонент «здоровых» блюд. Большое количество рецептов, отличное сочетание его с овощами, зеленью и белым мясом делают эти плоды универсальными, способными покорить даже искушенного гурмана. Возможность снижать холестерин, бороться со свободными радикалами, насыщать наш организм необходимыми «витаминными кирпичиками» для здоровья, диетические свойства, пробуждают вполне естественное желание экспериментировать и регулярно пробовать новые блюда с баклажанами. Можно понять и одобрить. С одной оговоркой – не забывайте о мере и о личных особенностях здоровья.

Летнее блюдо с баклажанами – «Рататуй»

Понадобятся баклажаны, кабачки, помидоры, зелень по вкусу, оливковое масло, чеснок. Овощи нарезать кольцами, смазать маслом со специями и уложить в форму для запекания в один ряд. Можно добавить сыр моцарелла. По желанию, заранее сделать соус из пассированного лука, болгарского перца, помидор, поместить его в форму и выложить сверху овощи. Будет ароматнее и вкуснее. Далее накрыть форму и поставить в духовку на 40 минут. Снять фольгу и запекать еще 20 минут, чтобы овощи подрумянились.  Сверху готовый рататуй посыпать свежей зеленью.