Выбор первой собаки – всегда очень волнительный и полный хороших ожиданий момент. Нужно внимательно подойти к этому вопросу, потому что ошибка в выборе породы или, например, заводчика может перечеркнуть волну приятного трепета перед первой собакой. Обязательно подумайте, для чего вы заводите друга, сколько времени вы сможете ему уделять. Будьте предельно честны с собой и максимально ответственны перед будущим питомцем и людьми, которые будут вас окружать.

«Иногда решение завести собаку приходит спонтанно, также, как и выбор породы будущей собаки. И после таких необдуманных решений чаще всего наступает разочарование. Поэтому подходить к выбору первой собаки надо лишь хорошо все обдумав и честно оценив свои силы. Не берите собаку, если это сиюминутное желание. Породу собаки не выбирают потому что это модно. Изучите этот вопрос, поспрашивайте у знакомых-собаководов, почитайте о выбранной породе, в конце концов сходите хотя бы раз на выставку собак. Тогда вы подойдете к вопросу владения собакой ответственно, как и подобает настоящему собаководу», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Что важно учесть в первую очередь

Ваши мечты о счастливой беззаботной жизни с собакой могут быстро развеяться, если вы не будете готовы к тому, что щенок в доме – это большая ответственность. Вы должны быть готовы к тому, что вам придется уделять достаточное количество времени заботе о животном: это не только ежедневные прогулки, собак нужно воспитывать, следить за их здоровьем и развитием. Честно ответьте себе на вопрос, готовы ли вы взять такую ответственность, уделять столько времени, сколько потребует собака.

Photo by Vander Films on Unsplash

Если вы настроены решительно, переходите к выбору породы, предварительно ответив на вопрос зачем мне собака. Подбирайте породу по темпераменту, уровню активности, сложности ухода. Учитывайте, функции, для выполнения которой создана порода. Врожденные инстинкты будут сопровождать собаку на протяжении всей жизни, поэтому вам не удастся сделать, например, из активного басенджи, спокойного питомца, который будет все время лежать на диване и ждать хозяина. Именно от грамотного подхода к выбору породы собаки будет зависеть ваша счастливая жизнь с питомцем.

«Будущим собаководам важно понимать, что помимо генетически заложенных характеристик, каждое животное обладает набором индивидуальных, но проявление природных инстинктов всегда будет сопровождать собаку, поэтому так важно заранее определиться, что вы собираетесь, а чего точно не будете делать совместно с вашим питомцем, это поможет избежать ошибок в выборе породы собаки», – добавляет Владимир Голубев.

Учитывайте количество свободного времени, которое вы можете уделить питомцу, ваше финансовое положение, площадь дома или квартиры. Вы должны понимать, что, выбрав, например, для жизни тибетского мастифа, вам будет сложно делить с ним квартиру-студию. Этим крупным собакам будет тесно даже в квартире средних размеров. Лучше всего заводить такую собаку в частном доме с большим участком, где пес сможет беспрепятственно охранять свою территорию.

Какие породы собак подойдут новичку

Не выбирайте собаку по внешности. Учитывайте следующие факторы: уровень активности, сложность ухода, социальные качества, способность к обучению. Отдавайте предпочтение собакам средних размеров, отличающихся дружелюбностью, в меру активным и не требующим специального ухода. Конечно, вы можете сразу взять охотничью собаку с превосходными рабочими качествами, но нужно быть готовым к активным занятиям с таким питомцем. Собака должна подходить вам по темпераменту. Например, начинающему собаководу подойдут вельш корги пемброк или брюссельский гриффон.  Это добродушные и активные породы, которые нуждается в тесном контакте с хозяином и не против активных игр. Для начинающего собаковода такая собака станет отличным компаньоном и верным другом.

Внимательно выбирайте заводчика

Лучше всего искать заводчика на крупных выставках. Там вы сможете пообщаться с серьезными заводчиками, которые знают все о собаках конкретной породы. При встрече задайте все важные вопросы, которые могут повлиять на ваше решение: какой у человека опыт в разведении, как давно существует питомник, сколько в нем рождено собак, какова их судьба и сколько в среднем они живут. Не постесняйтесь спросить о титулах выпускников питомника, а если это пользовательская порода – служебная или охотничья, – то и о рабочих дипломах. Поинтересуйтесь, как содержатся собаки у заводчика, сколько их, чем он занимается с ними, чем кормит, как часто они рожают (так вы легко поймете, бережет ли он их или использует только для воспроизводства потомства), в каких условиях растут щенки и в каком возрасте они обычно отдаются.

Очень важно спросить обо всем, не стесняясь, чтобы ваши ожидания от породы действительно совпали с реальностью.

Проверьте документы

Какие документы вы должны получить вместе с щенком

Ветеринарный паспорт, желательно международного образца. Он является основным документом для любой собаки вне зависимости от породной принадлежности и содержит как информацию о самом животном, так и данные владельца. В ветеринарном паспорте вашего щенка должны быть проставлены отметки о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов. Обязательно уточните у заводчика, когда нужно сделать следующую прививку.

  • Клеймо (на внутренней стороне уха или в паху) на сегодня является основным способом идентификации собак в Российской кинологической федерации и в других официально действующих в нашей стране кинологических системах. У щенка, рожденного в зарегистрированном питомнике, клеймо должно быть в обязательном порядке, а его отсутствие должно стать для вас серьезным основанием для отказа от покупки. Нередко в дополнение к клеймению заводчики чипируют щенков (наличие чипа особенно важно для тех, кто планирует путешествовать с питомцем).
  • Метрика щенка, то есть первичный документ, на основании которого впоследствии может быть оформлена родословная. В метрике должны быть указаны порода, кличка, дата рождения, пол, окрас, клеймо, родители, данные заводчика и владельца. На документе должна стоять печать кинологического клуба или питомника, а также подпись ответственного за племенную работу и подпись заводчика. В верхней части метрики вы можете прочитать, в какой кинологической системе работает ваш заводчик.