Бывает так, что хозяин внезапно надолго оставляет собаку одну из-за болезни, семейных обстоятельств или питомец остается один из-за смерти хозяина. Для любой собаки долгая разлука с любимым хозяином – серьезный стресс. Пес может начать громко лаять и скулить, грустить, отказываться от еды, прогулок и ласки.  Это достаточно опасное состояние, из которого собаку нужно вывести как можно быстрее.

«Главное для спокойной и комфортной жизни собаки – это предсказуемая среда. Если хозяин вдруг надолго оставил питомца по каким-либо обстоятельствам, то это заставит его испытывать стресс. Животное может начать лаять, вести себя тревожно и нервно, некоторые даже отказываются от еды и прогулок. У одной собаки это проявляется менее ярко, у другой – более. В любом случае нужно как можно скорее помочь собаке справиться с этим состоянием. Не будьте навязчивыми и не настаивайте на играх и ласках, но и не оставляйте животное в таком состоянии одного», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Bharathi Kannan on Unsplash

Привычное место для собаки

Если есть такая возможность, то лучше оставить собаку жить в привычном для неё месте. Она не будет испытывать дополнительный стресс, находясь дома, поскольку здесь у неё много знакомых предметов и запахов. Лучше всего, если временный опекун поживет вместе с собакой в прежнем доме. Если такой возможности нет, то, забирая собаку с собой, нужно взять в новый дом знакомые вещи: любимые игрушки, переноску и лежанку. Собака будет чувствовать себя спокойнее, если рядом будут находиться несколько вещей с запахом хозяина, например, его футболка или свитер.

Любимые занятия и активные игры

Не нужно насильно заставлять собаку с вами играть и проводить время, но и оставлять её без внимания не стоит. Попробуйте занять время собаки активными играми. Долгие прогулки, интересные площадки для выгула, пищащие игрушки и игрушки-лакомства могут отвлечь питомца. Чем больше подобного досуга будет у собаки, тем меньше времени останется у неё, чтобы погрустить. Можно дать питомцу развлечь себя самостоятельно. Для этого подойдут специализированные игрушки. Они помогут решить две основные задачи: займут собаку во время отсутствия хозяина и будут способствовать ее умственному развитию.

Также питомца может здорово увлечь поисковая игра. Для этого необходимо разложить по всей квартире любимые лакомства собаки, и позволить ей их найти. Начинайте раскладывать лакомства на виду у животного, первые несколько раз собака должна наблюдать за процессом. После того, как собака их нашла, начните прятать вкусности вне зоны видимости собаки: выбирайте для этого другую комнату, места под мебелью, разложив таким образом лакомства по всей квартире.

Не переборщите с лакомствами

Когда видишь грустного пса, тебе сразу хочется угостить его чем-то вкусным, чтобы развеять тоску. Но не стоит чрезмерно закармливать собаку. Питомцу важно получать полноценный рацион. Лакомства должны составлять минимальную долю суточного рациона, поскольку большинство из них не содержит минеральных и питательных веществ.

Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом

Бывает так, что питомец очень сильно переживает разлуку с хозяином, отказываясь от игр, ласк, еды и прогулок. Такое состояние очень опасно и может привести к гибели. Организм питомца в этот момент подвергается сильнейшему стрессу и гормональным изменениям. Если ничего не помогает, лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом. Возможно он назначит успокоительное и поддерживающие иммунитет лекарства. В тяжелых случаях это помогает эффективнее всего.

Когда собака тоскует по хозяину, постарайтесь окружить её заботой и любовью. Предлагайте самую вкусную и любимую еду и активные игры. Пусть собака занимается только тем, что ей нравится больше всего. Если собака не идет на контакт, ограничьтесь небольшими поглаживаниями и поддержкой: так собака поймет, что её все ещё любят. В этот период нужно проявлять терпение и отзывчивость к желаниям собаки.