Конечно, лужи на полу доставляют массу неудобств хозяину: «вспухшие полы», испачкавшийся питомец, неприятный запах. В такие моменты важно правильно вести себя, чтобы справиться с проблемой, а не усугубить ситуацию. Рассказываем, почему собак неэффективно ругать за лужи на полу и как справиться с проблемой.

«Некоторым до сих пор кажется, что собаку нужно тыкать носом в лужу, чтобы она поняла, что так делать не нужно, но это заблуждение и большая ошибка. Единственное, что действительно нужно делать, – это разобраться в причине такого поведения, сначала обратившись к ветеринарному врачу, который исключит заболевания, а затем прибегнув к помощи специалиста, который поможет найти причину и устранить её. Собаки очень эмпатичные, иногда хватает только одного взгляда или интонации, чтобы питомец прочувствовал всю степень вашего недовольства. Поэтому очень важно работать не только с собакой, но и с собой», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему нельзя ругать собак за лужи на полу?

Собака не понимает, почему вы ругаете ее за лужи на полу, ведь опорожниться, если пришло время, – это естественный для нее процесс. Важно понимать, что питомец не пытается доставить вам неприятности или мстить за наказание и ругань. Все, чего вы добьетесь таким поведением, – это стресс и недоверие собаки к хозяину. Когда вы кричите и наказываете за казусы в доме, питомец в противоположность вашим предположениям не приучится к туалету. Может случиться даже так, что в вашем присутствии собака начнет бояться ходить в туалет, и будет дожидаться пока вы уйдете из дома, чтобы сделать все свои дела. Когда у собаки возникают поведенческие проблемы, очень важно проверить состояние здоровья, исключив заболевания, а затем, если питомец здоров, разбираться в причинах.

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

Щенячьи лужицы

Маленький щенок не может контролировать работу мочевого пузыря и кишечника. Он ходит в туалет сразу, как только появляется потребность. Это нормальное поведение здорового щенка. Постепенно, осваивая навыки, необходимые взрослой собаке, щенок научится терпеть до выхода на улицу. Необходимо запастись терпением, соблюдать последовательность действий и хвалить за правильное поведение.

Как разобраться с проблемой

Если ваша взрослая собака стала оставлять лужи на полу, в первую очередь необходимо обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. Важно исключить заболевания, которые могли спровоцировать такое поведение. Дело в том, что собакам трудно дать понять, что они себя плохо чувствуют и такие изменения в поведении как раз могут сигнализировать о том, что ее что-то беспокоит. Проблемы с поведением никогда не возникают сами по себе.

Когда вы исключите проблемы со здоровьем, попробуйте разобраться в причинах такого поведения. Это может быть стресс, перевозбуждение, скука или неправильный выгул.

Например, собака может мочиться дома из-за повышенного возбуждения. Как правило, такое поведение чаще распространенно среди щенков, но у взрослых собак эта модель поведения также может сохраняться. Бывает так, что собака мочится, когда встречает хозяина. В этом случае вам следует снизить градус эмоционального возбуждения у питомца. Не разрешайте ему наскакивать на вас, не разговаривайте с собакой тонким голосом, реагируйте на собаку спокойно, и даже несколько «холодно» в момент, когда заходите в дом. Выдержите паузу, пусть она успокоится. Тренируйте выдержку и со временем эта проблема пройдет.

Собака может оставлять лужи из-за страха, в этом случае важно понять, что пугает собаку, и устранить этот фактор. Если собака мочится, когда находится в одиночестве, нужно постепенно приучать ее оставаться дома одной. Чтобы она не скучала приобретите ей умные игрушки, которые увлекут питомца самостоятельной игрой.

Не ругайте собаку, если у нее возникли проблемы с поведением. Запаситесь терпением, разберитесь в причинах, проанализируйте свое отношение к питомцу. Только грамотный подход и любовь к животному помогут справиться с нежелательным поведением.