Практически каждый собаковод встречался с тем, что собака в порыве радости начинает облизывать хозяина. Некоторые считают, что пес делает это только по большой любви, другим кажется, что это действие заложено природой. Разберёмся, почему же собака лижет хозяина.

«Кажется, что все без исключения хотя бы раз испытывали на себе это чувство, когда щенок или взрослая собака в порыве радости облизывает любимого хозяина. Животное таким образом выражает свои эмоции, и они не всегда связаны только с радостью и выражением любви. Бывает так, что таким образом собака знакомится с новым человеком или, например, пытается дать понять хозяину, что ей что-то нужно. Собаководам важно грамотно интерпретировать такое поведение питомца, чтобы не упустить важную просьбу от собаки», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Photo by Tamas Pap on Unsplash

Почему собака облизывает хозяина

Это по любви

Для собаки владелец – самый важный человек, от которого зависит её комфорт и благополучие. Поэтому собака может облизывать человека, выражая тем самым свою привязанность. Дело в том, питомцы не могут выразить свою любовь иначе, кроме как используя для этого лай, прикосновения или облизывания.

Стереотип общения, который передала мама

Мать постоянно вылизывает своих щенков. Таким образом она поддерживает гигиену, дает им заботу и понимание, что она рядом. Когда щенок подрастает, он перенимает этот способ общения у матери. Можно заметить, что малыши облизывают маме морду или лапы, когда пытаются добиться ее внимания. Так они могут объяснить, что они хотят кушать или нуждаются сейчас в ее заботе и ласке.

Способ узнать человека

Наверняка вы замечали, что, впервые увидев человека, собака сначала обнюхает его, а потом может начать лизать, например, руки. Таким образом она знакомится с новым человеком. Ваш запах и «вкус» помогают ей лучше познакомиться с вами и узнать о вас больше информации.

Стресс

Не всегда облизывание человека – это выражение положительных эмоций. Бывает так, что собака таким образом дает понять человеку, что она нервничает и нуждается в поддержке. Также такое поведение можно наблюдать, если питомец испуган или взволнован. Когда собака облизывает вас потому что испытывает страх, это может сопровождаться беспокойным поведением собаки: поджимает хвост, прижимается к хозяину, передвигается ползком. В этом случае обязательно выясните причину беспокойства и устраните ее.

Собака пытается успокоить себя

Бывает так, что собака начинает настойчиво облизывать не только хозяина, но и себя, и другие предметы. Это может быть как признаком заболевания, так и сигналом о том, что есть проблемы с поведением. Прежде всего исключите любые патологии и отклонения, для этого обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Если собака здорова, попробуйте разобраться в причинах такого поведения: уберите все стресс-факторы, добавьте в жизнь собаки больше активных прогулок и развивающих игрушек, поработайте над своим поведением и отношением к питомцу. При грамотном подходе эту проблему легко решить.