Ковид может протекать по-разному. Одни переносят его бессимптомно и узнают о том, что переболели, случайно, другие же сталкиваются как с симптомами заболевания, так и с последствиями, развивающимися уже после выздоровления.

«Пациенты, перенесшие ковид, могут испытывать дискомфорт и не чувствовать себя полностью здоровыми. Среди признаков, с которыми люди сталкиваются чаще всего – сильная усталость, головные боли, нарушение вкуса и обоняния, одышка. Примерно 5% пациентов сталкиваются с затяжным кашлем, который не проходит больше 4 недель», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Этот кашель – следствие воспалительного процесса, затрагивавшего дыхательные пути. Врачи называют его непродуктивным из-за того, что кашель не сопровождается отделением мокроты.

Человек, столкнувшийся после ковида с затяжным кашлем, скорее всего, незаразен. На сегодня люди, которые перенесли ковид в легкой или умеренной форме, считаются здоровыми на 7-10 день. При тяжелом течении болезни этот период может быть дольше. Считается, что затяжной кашель – один из симптомов «долгого ковида», при котором недомогание сохраняется в течение нескольких недель после официального выздоровления.

«Единой схемы борьбы с затяжным кашлем нет, а кому-то может не потребоваться терапия совсем. Одним из эффективных и безопасных способов облегчить свое состояние будет обильное питье – вода, чай, морсы помогут быстрее восстановиться, а вот сдерживать кашель изо всех сил и пытаться не кашлять – не лучшая идея», - поясняет Ольга Малиновская.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Появление затяжного кашля после перенесенных ОРВИ – достаточно распространенная проблема, такое состояние может развиться не только после ковида, но и, например, после гриппа. Кроме того, кашель может появиться совсем не из-за респираторных проблем. Точную причину возникновения и подходящий способ борьбы с ним должен предложить врач после обследования, самостоятельно назначать себе какие-либо препараты не следует.

Обратиться к врачу нужно в том случае, если кашель серьезно снижает качество жизни, а также в ситуациях, когда он усиливается, здоровье ухудшается, например, к кашлю присоединяется температура и боль в груди.

На сегодняшний день известно, что ковид не проходит бесследно, оказывая влияние на весь организм в целом. Для того чтобы оценить состояние здоровья после перенесенной болезни, необходимо пройти чекап – комплексное обследование, разработанное специалистами KDL, результаты которого помогут понять, насколько серьезно болезнь повлияла на пациента. Появление отклонений от нормы – повод для консультации с врачом и выбора дальнейшей тактики. В одних случаях может потребоваться только наблюдение, в других целесообразно назначение восстановительного лечения и прохождения реабилитации.