Некоторым питомцам из-за особенностей содержания будет тесно уживаться вместе с хозяином в маленькой квартире. Конечно, многое зависит от условий содержания, выгула и физических нагрузок, но собак определенных пород лучше всего все-таки держать в частном доме. Российская кинологическая федерация составила список пород собак, которым не слишком подходит жизнь в маленькой квартире.

«Некоторым собакам из-за физиологических и породных особенностей не подходит жизнь в квартире. Они активны, или им тесно, или они сложны в содержании. Речь в большей степени идет о ездовых породах или крупных и массивных животных. Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение. Собаковод должен понимать, что некоторые собаки просто не созданы для постоянного лежания на диване, животное будет страдать. Это не доставит радости ни владельцу, ни собаке», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Каких собак нельзя держать в квартире Photo by Vantage Point Photographers on Unsplash

Каким собакам не подходит жизнь в квартире

Рекомендации относительно того, какие породы собак лучше не содержать в квартире достаточно условные. Многое зависит от хозяина, уклада жизни и ухода за питомцем. Бывает так, что крупная собака, находясь в вольере на улице, даже не выходит во двор на прогулки, а такая же собака в квартире ежедневно получает достаточную порцию физических нагрузок и чувствует себя очень комфортно.

Лайки

Лайки – это идеальные охотники, внешне напоминающие волка (что полностью соответствует их характеру). У этих собак сильно развиты породные инстинкты, что делает их бесстрашными, выносливыми, с отличным обонянием и выдержкой. Животные этой породы достаточно упрямы, а также нуждаются в большой двигательной активности с определенной целью: поиск добычи. Это очень активные и энергичные питомцы, условия жизни в городской квартире им не подходят. Если хозяин не готов к ежедневным длительным прогулкам, лучше не заводить такого питомца в квартире.

Аляскинский маламут

Крупный и своенравный пес – идеальный житель частного дома с большой территорией.  На Севере эти собаки используются в качестве ездовых, поэтому такому питомцу просто необходим большой двор для активных игр, бега, чтобы обуздать неутомимую энергию. Любовь к работе у них в крови, поэтому только внимание хозяина и постоянная возможность активно проводить время сделают такую собаку счастливой.

Сибирский хаски

Эти активные собаки уже давно завоевали сердца многих собаководов. Никого уже не удивляет, что такая собака проживает в квартире. Да, таких собак можно держать в квартире, но только при соблюдении ряда условий. Питомцу нужны ежедневные активные и долгие прогулки, не менее трех раз в день. Если собака не будет выплескивать свою энергию, оставшись одна дома, она может разрушить вам квартиру. Более того, это собаки с отличными рабочими качествами, если не уделять должное внимание активным тренировкам, помимо погромов в доме, собака может обзавестись целым букетом дургных привычек.

Среднеазиатские овчарки, кавказские овчарки

Это очень умные и мощные сторожевые собаки, которые без должного воспитания могут доставить много неудобств хозяевам. Некоторые содержат этих собак и в квартире, но нужно понимать, что такой крупной собаке в тесном пространстве некомфортно. Более того, едва ли самому хозяину и его членам семьи хватит места, чтобы развернутся на узкой кухне. Намного лучше эти питомцы будут чувствовать себя на природе: много открытого пространства и свежий воздух очень понравятся этой собаке.

Тибетский мастиф

Эти собаки отличные сторожа, которые привыкли большую часть дня спать, бодрствуя в сумерках. В силу своих породных инстинктов собака может громко лаять, особенно ночью, если услышит подозрительный шум. Скорее всего вашим соседям будет не по душе от такого животного за стеной. Этим крупным собакам будет тесно даже в квартире средних размеров. Лучше всего заводить такую собаку в частном доме с большим участком, где пес сможет беспрепятственно охранять свою территорию.

Акита-ину

Независимые и своенравные собаки нуждаются в длительных прогулках, во время которых они реализовывают свою энергию. Кроме того, не нужно забывать, что собак нужно ежедневно дрессировать, включая активные физические нагрузки. Эти собаки не любят замкнутое пространство, им больше подходит жизнь в частном доме. В условиях жизни в теплой квартире, у питомцев этой породы возможна постоянная линька из-за теплого и сухого воздуха.

Сенбернар

Сенбернары отличаются достаточно крупными размерами и мощным телосложением. По характеру – это очень добрые и общительные животные, которые многим известны как собаки-спасатели. Они любят людей и нуждаются в их обществе. Из-за внушительных размеров держать таких собак в квартире не рекомендуется: некомфортно будет не только питомцу, но и всем домочадцам. Конечно, некоторые заводят этих собак в квартире, но для этого владельцу очень важно позаботиться о том, чтобы организовать просторное и комфортное пространство для пса.

Прежде чем завести крупного и активного питомца в квартире, нужно грамотно продумать условия содержания животного, быть готовым к тому, что с собакой придется очень много гулять и не забывать о физических нагрузках. Если вы поминаете, что не готовы уделять достаточно времени на прогулки и уход за собакой, лучше отказаться от нее, в пользу небольшого компаньона, которому отлично подходит жизнь в квартире.