В топ популярных сериалов у россиян вошли «Художник», «Начальник разведки» и «Нулевой пациент»   

Проект Кино Mail.ru представил зрительский рейтинг российских сериалов 2022 года. При его составлении учитывались оценки, выставленные постоянными пользователями сервиса новым шоу с 1 января, а также их количество. Рейтинг, в который вошли 25 лучших сериалов, будет обновляться и дополняться до конца года.

Согласно данным на начало ноября, первое место в топе с общей оценкой 8.0 занял сериал «Художник». В ретро-детективе совместного производства платформы Premier и телеканала «Россия 1» речь идет о расследовании жестоких преступлений вымышленной банды, орудовавшей в Москве в 1944 году. Главные роли исполнили Андрей Смоляков, Александр Горбатов, Дарья Урсуляк. Тимур Алпатов, режиссер проекта, комментирует: 

«Мне, как автору, который все это дело вместе с огромным коллективом придумал, снял, смонтировал, сделал, естественно, очень приятно. Но самое главное, мне приятно, что фильм нашел зрителя. В первую очередь, это большое жанровое кино, в котором жанры сменяют друг друга. Мы находимся в зоне детектива, он перерастает в триллер, параллельно у нас есть мелодрама. Фильм нарастает и превращается в такую очень напряженную триллер-историю о чести, о смелости, об отваге».  

На втором месте с оценкой 7.9 разместился еще один исторический проект — «Начальник разведки», вышедший на «Первом канале» весной 2022. В центре сюжета — биография Павла Михайловича Фитина и его становление в должности руководителя внешней разведки органов госбезопасности СССР. В шпионской драме снялись Егор Бероев, Игорь Петренко, Екатерина Вилкова и многие другие известные артисты. 

«Такой зрительский отклик на проделанную работу всей команды безусловно приятен. До участия в проекте я практически ничего не знал о службе внешней разведки. Для меня это была возможность не только познакомиться с материалами о ее работе, но и с самим героем, его потрясающей историей», — рассказал исполнитель главной роли Сергей Марин.

Третья позиция — у еще одного исторического сериала. «Нулевой пациент» (7.7) онлайн-платформы «Кинопоиск» и продюсерской компании «Среда» рассказывает о трагическом случае вспышки ВИЧ в СССР в конце 1980-х в детской больнице в Элисте. 

«Я думаю, это командная работа и комбинация всего: и темы, и того, как это сделано, и актерских работ, и режиссерской, и операторской, и вообще всей команды. Я вижу, как с каждым годом у нас повышается качество работ, потому что больше становится платформ, больше конкуренции, все как-то уже "булочки" поджимают и начинают работать всерьез», — говорит исполнитель одной из главных ролей в проекте Никита Ефремов.

На четвертом и пятом местах оказались комедийные сериалы «И снова здравствуйте!» от «Иви» и «Капельник» от Premier, соответственно. В первую десятку зрительского рейтинга также вошли: триллер «Оффлайн» (Okko), драма «Идентификация» (Premier), драмеди «Почка» (Kion), «Обоюдное согласие» Валерии Гай Германики (Kion) и триллер «Химера» («Иви»).