Пейте утром натощак стакан воды, а еще лучше с лимоном. Очень часто можно встретить такие рекомендации в интернете, рекламе правильного питания и здорового образа жизни. Так ли на самом деле это полезно и необходимо всем без исключения? И что за удивительные, животворящие свойства таит в себе «лимонная вода»? Давайте попробуем разобраться с экспертом Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатериной Антиповой.

Остановимся в первую очередь на воде. Стакан воды утром натощак помогает «проснуться» пищеварительной системе, запустить работу желудка, кишечника, почек и других органов. Организм начинает функционировать, ускоряется метаболизм, выводятся токсины. Вода участвует в регуляции температуры тела, транспорте питательных веществ. Она необходима для нормального кровообращения, нормальной циркуляции лимфы, улучшает подвижность суставов, влияет на цвет и состояние кожи и так далее. Поэтому, начиная свой день с «порции» воды, мы даем организму заряд активности для выполнения множества жизненно важных процессов.

Лимон. Этот цитрус богат витаминами группы В, а также D, Е и РР; макро- и микроэлементами. В нем содержатся аскорбиновая, лимонная, фолиевая, пантотеновая кислоты. В состав лимонной кожуры входят эфирные масла, обладающие антиоксидантными свойствами. Благодаря такому насыщенному составу, цитрус может оказывать положительное влияние на работу иммунной системы, что особенно важно сейчас – в холодный осенний период, когда так нужны витаминный заряд, силы и бодрость.

Вода с лимоном Photo by Sam Hojati on Unsplash

Вообще позитивные влияния лимона на наш организм можно перечислять долго. Спектр его действий весьма обширен и разнообразен. Среди них:

  • помощь пищеварению
  • участие во всасываемости питательных веществ из пищи
  • благотворное влияние на кровеносные сосуды
  • предотвращение образования камней в почках
  • помощь в борьбе с усталостью, плохим настроением
  • участие в процессе снижения веса

и многое другое…

Что же получается? Вода – незаменима, лимон – кладезь полезностей. Как говорится, плюс на плюс дает большой плюс. Поэтому, начиная утро с лимонной воды, мы даем организму отличный ресурс для работоспособности. Двойная польза напитка стимулирует органы и системы. Так что, это хорошая привычка. Кроме того, это вкусно! А если добавить в цитрусовую воду мёд, мяту, имбирь или куркуму, то можно внести разнообразие в свой рацион и помочь лучше работать разным органам и системам.

Но не нужно забывать, что существуют и противопоказания.

Прибегать к такому водно-цитрусовому началу дня не стоит, если:

  • имеются заболевания желудочно-кишечного тракта (при желчнокаменной болезни, гастритах, язвенной болезни желудка, изжоге)
  • выявлены аллергические реакции на утренние «добавки» к воде
  • в анамнезе есть заболевания сердечно-сосудистой системы, склонность к отёкам. В таких случаях водно-лимонный коктейль лучше употреблять после консультации с лечащим врачом
  • есть повышенная чувствительность зубной эмали

В заключении констатируем: вводить полезные привычки в свой образ жизни и питание важно и нужно. И вода с лимоном - одна их них. Самое главное всегда прислушиваться к своему организму и учитывать все особенности своего здоровья.