Многие отказываются от возможности иметь четвероногого друга из-за специфического запаха от шерсти собаки. Некоторым породам собак действительно присущ определённый, иногда неприятный запах. Но эту проблему можно решить, если собаковод готов уделять должное внимание уходу за питомцем. Рассказываем, как избавиться от неприятного запаха от собаки.

«Иногда неприятный запах от собаки может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Но ухоженная, здоровая собака пахнуть не будет. Поэтому собаководам очень важно правильно подходить к вопросам гигиены и профилактики. Чем гуще и длиннее шерсть, тем больше усилий придется приложить, но это действительно поможет вам избавиться от неприятного запаха», – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Причины неприятного запаха

Неправильный уход

Очень важно подобрать уход, который подойдет именно вашей собаке. Он будет зависеть от породы, длины и густоты шерсти, от индивидуальных особенностей питомца. Обязательно мойте лапы, живот, морду после каждой прогулки, также не забывайте вычесывать питомца. Для купания собаки используйте специальные средства для животных, которые нужно подбирать по типу шерсти. Нельзя использовать человеческие шампуни и кондиционеры. У кожи человека и собаки разные баланс щелочности и кислотности. Частое применение приведет к проблемам с кожей и шерстью, что может вызывать неприятный запах.

Проблемы со здоровьем

Ожирение, гормональный сбой, закупорка параанальных желёз – эти и другие проблемы со здоровьем собаки могут вызывать неприятный запах от питомца. Если вы заметили, что собака стала неприятно пахнуть, в первую очередь следует убедиться, что она здорова.

Несбалансированный рацион

Основа крепкого здоровья и красивого внешнего вида – это грамотно составленный рацион собаки. Если вы систематически кормите собаку со своего стола, не учитываете индивидуальные потребности собаки, ее режим дня, активность, породные особенности, то рано или поздно это приведет к сбоям в организме. Нарушение в работе ЖКТ и другие проблемы со здоровьем могут причинами неприятного запаха.

От собаки плохо пахнет Photo by Amy Humphries on Unsplash

Как избавиться от неприятного запаха

В первую очередь разберитесь с состоянием здоровья питомца, убедитесь, что у собаки нет проблем с пищеварением, кожей, глазами, ушами и зубами. Составьте сбалансированный рацион, который подойдет питомцу, если сделать это самостоятельно не получается, обратитесь за помощью к специалисту.

Подберите правильный уход, который подойдет именно вашей собаке, учитывая породные особенности. Основной уход – это мытье, расчесывание и стрижка. Частоту гигиенического мытья определяет сам владелец. Для купания используйте специализированные средства для собак. Также не забывайте о гигиене полости рта, следите за чистотой ушей и глаз. Регулярно убирайте места, где обычно отдыхает собака. Следите, чтобы лежанки всегда были чистые.