У многих зима ассоциируется с катком, сугробами, снежками, Дедом Морозом и Снегурочкой. Российская кинологическая федерация решила посмотреть, используют ли эти ассоциации собаководы, когда называют своих собак. Оказалось, что по российским улицам бегают четвероногие Дед морозы, Снегурочки, Вихри, Сугробы и даже Валенки: такие имена выбирают для своих питомцев собаководы.

«Мы проанализировали слова, которые ассоциируются у многих с зимой и решили посмотреть, называют ли так своих питомцев собаководы. Оказалось, что в России можно встретить собак по кличке Дед Мороз, Каток, Наледь, Вьюга, Горка, Снегирь, Снеговик и другие. Для таких имен, конечно, лучше подобрать и короткий вариант, ведь кличка – это наиболее часто употребляемая команда, которую должна быстро улавливать собака. Поэтому собаководам следует думать и об удобстве произношения клички своего питомца», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

ТОП-10 зимних кличек у собак

Вьюга – эта кличка оказалась самой популярной среди собаководов, которые вероятней всего очень любят зиму. По всей видимости, им действительно нравятся зимние морозы и сильная метель. Собак, которые носят кличку Вьюга, 1347. Что характерно, чаще всего этим именем называют западносибирских лаек, сибирских хаски и русских гончих.

Photo by Krishh on Unsplash

Вторую строчку рейтинга заняла кличка Снежинка. Не удивительно, ведь многие из нас с нетерпением ждут снега зимой, чтобы покататься на лыжах, санях или просто полюбоваться белоснежными пейзажами. Собак с такой кличкой 576. Эту кличку чаще остальных носят представители пород немецкий шпиц, чихуахуа и самоед.

На третьем месте нашего рейтинга оказалась кличка Метель. Таких собак 535. Больше всего питомцев с таким среди сибирских хаски, кавказских овчарок и самоедов.

Вот как выглядит ТОП-10 самых популярных зимних кличек собак:

  1. Вьюга
  2. Снежинка
  3. Метель
  4. Елка
  5. Вихрь
  6. Снег
  7. Снежок
  8. Сани
  9. Лед
  10. Льдинка

Стоит отметить, что собаководы не забыли и про главных героев новогодних праздников: Деда Мороза и Снегурочку. Собак, которые носят клички Дед Мороз две: это немецкий шпиц и чау чау. А Снегурочек целых 127: это и немецкие шпицы, и далматины, и даже среднеазиатские овчарки. Среди зимних кличек встречаются и такие: Мороз – эту кличку носят 79 собак, Снеговик: таких питомцев 29, Снегирь (целых 11 собак). Встречаются даже собаки с кличками Наледь, их две – самоед и хотошо, и даже есть одна среднеазиатская овчарка по кличке Каток.