Если смотреть с точки зрения диетологии блины - не самый полезный продукт. Белая мука, сахар, обжаривание в масле превращает тонкий блинчик в углеводно-жировую бомбу. А если добавить еще шоколадной или арахисовой пасты, варенья или заварного крема на манер французских крепов, то за одно чаепитие можно легко набрать суточный минимум калорий. Пусть масленица будет не только вкусной, но и полезной для нашего организма.

Вместе с ведущим экспертом Центра молекулярной диагностики CMD Маргаритой Провоторовой мы желаем всем читателям, чтобы масленица прошла не только со вкусом, но и с пользой!

Полезные блины Photo by Nikita Broutman on Unsplash

Ловите рекомендации от нашего эксперта - 5 вариаций начинок для ароматных блинчиков, которые вполне впишутся в каноны здорового питания.

  1. Для мясной начинки используйте постные части филе говядины, курицы или индейки. Попробуйте обойтись без обжарки на масле, а запеките мясо на гриле. Добавьте горсть петрушки, зеленого лука и молотого перца. Финальный аккорд - замените сметану на греческий йогурт и добавьте к блинам порцию свежих овощей. Получится отличный, здоровый прием пищи с достаточным количеством белка, клетчатки и углеводов.
  2. Попробуем заменить варенье на свежий домашний джем, в котором будет минимум сахара. Для приготовления возьмите пакет любимых замороженных ягод, например, клубнику, малину, поместите в кастрюлю, налейте в емкость пару ложек воды, выдавите сок апельсина и добавьте стручок ванили. Доведите смесь до кипения, поварите несколько минут – и ароматная и некалорийная добавка к блинам готова.
  3. Любите яблоки? Обычно начинку из этих фруктов подвергают долгому тушению с добавлением сахара и сливочного масла. Но не в нашем случае! Мелко порежем яблоко, добавим щепотку корицы, апельсиновый сок или немного воды. Заменим белый сахар на изюм - так можно добавить не только сладости, но и полезного калия для нашего сердца. И не стоит долго варить, лишь припустите яблоки несколько минут.
  4. А зачем заворачивать начинку в блины? Давайте попробуем блины с припеком, тем более они известны на Руси с древних времен! Нарежьте небольшими кусочками буженину и положите на сковородку. Когда она подрумянится с одной стороны, залейте ее блинным тестом и дальше выпекайте как обычно.
  5. Брынза!? Отличный продукт для начинки сытного блина. Выбирайте нежирный рассольный продукт- при небольшой калорийности он содержит много белка. А еще это отличный источник кальция и фосфора. Добавьте в брынзу пару ложек йогурта и побольше зелени. Отлично подходит петрушка, зеленый лук, базилик и немного сладкого перца. Если любите поострее, можно добавить и чили.

Празднуйте на здоровье! Приятного аппетита!