О целесообразности вакцинации от ВПЧ рассказывает МИХАИЛ ЛЕБЕДЕВ, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - широко распространенная и разнообразная группа вирусов.

ВПЧ передаются половым путём и вызывают поражения слизистых оболочек влагалища и шейки матки, самым опасным из которых является рак шейки матки.

Нужно ли вакцинироваться взрослым?

Изначально не существовало рекомендаций прививать взрослых, поскольку эффективность вакцинации в этой возрастной категории не оценивалась. Но сегодня, когда проведены глобальные исследования вакцинации среди взрослых людей, рекомендации изменились.

Да и особенности современной жизни показали необходимость расширения возрастного диапазона вакцинации. Сегодня многие люди не торопятся заводить семью и оставаться в моногамных отношениях всю оставшуюся жизнь, а это увеличивает риск инфицирования в течение жизни.

Вакцинация от ВПЧ Photo by Mufid Majnun on Unsplash

Если независимо от возраста вы сексуально активны, и половые партнеры периодически меняются, то нужно знать, что каждый новый половой партнер может инфицировать вас новыми типами ВПЧ (среди которых могут оказаться и высокоонкогенные). Возможно, что вакцина не сможет полностью защитить вас от тех типов ВПЧ, которыми вы уже инфицированы (или были инфицированы), но может обеспечить защиту от тех, с которыми вам ещё встречаться не приходилось. Поэтому вакцинироваться нужно обязательно. При этом ВПЧ-тестирование перед прививкой проходить не нужно - результаты этих тестов на вакцинацию и её результаты никак не влияют.

Многочисленные исследования показали, что всеобщая вакцинация в сочетании с регулярным цервикальным скринингом значительно снижают распространённость онкологической патологии шейки матки и смертность от рака шейки матки.

В каком возрасте нужно вакцинироваться?

Возрастные показания к вакцинации достаточно широки - для девочек и женщин - от 9 до 45 лет, а для мальчиков и мужчин - от 9 до 26 лет. Но с учётом того, что ВПЧ передаётся половым путём, самым оптимальным вариантом является подростковый возраст до начала половой жизни.

Как защититься от рака шейки матки?

Важнейшими стратегиями борьбы с раком шейки матки являются регулярное обследование (цервикальный скрининг) и вакцинация. Применяемые сегодня вакцины эффективно защищают от четырех основных типов ВПЧ – высокоонкогенных 16-го и 18-го, и низкоонкогенных (но очень распространённых) 6-го и 11-го. Существует и двухвалентная вакцина, защищающая только от 16-го и 18-го типов высокого онкогенного риска.