Научное название плохого запаха изо рта называют галитозом. Это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом самых разных патологий. Для того, чтобы устранить запах, необходимо понять, что именно вызвало его появление, а уже после этого приступать к борьбе с проблемой.

«Использование ополаскивателей для рта, жвачек или мятных конфет лишь маскирует проблему, но не решает ее полностью. Такие средства скорее подойдут в том случае, если человек хочет избавиться от запаха после употребления в пищу чеснока, лука и других резко пахнущих продуктов. Если же проблема хроническая, то маскировать ее не стоит, нужно понять, с чем связано появление симптома», - говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Одна из наиболее распространенных причин – плохая гигиена полости рта и проблемы со здоровьем зубов и десен. Важно не пренебрегать чисткой зубов, использовать зубную нить и ирригатор, а также хотя бы раз в год приходить на профилактические осмотры к стоматологу. Это поможет вовремя выявить проблемы с зубами и не запустить их. В борьбе с галитозом это также поможет.

Причины плохого запаха изо рта Photo by tabitha turner on Unsplash

Еще одна частая причина – сухость во рту. Если слюны недостаточно, то она может неэффективно удалять фрагменты пищи из ротовой полости, что и приводит к появлению неприятного запаха. Для того, чтобы стимулировать слюноотделение, стоматологи рекомендуют жвачки или леденцы без сахара.

В редких случаях неприятный запах изо рта может быть спровоцирован появлением пробок в миндалинах. Пробки могут быть мягкими и твердыми, не давать о себе знать и оказаться случайной находкой при осмотре у ЛОРа. В том случае, если они причиняют дискомфорт и вызывают галитоз, врач может принять решение о промывании лакун миндалин для удаления пробок.

В числе наиболее частых причин, вызывающих появление плохого запаха изо рта – проблемы с пищеварением. Галитоз может быть спровоцирован ферментной недостаточностью, например, нехваткой печеночных ферментов, а также появиться на фоне гастрита и язвенной болезни. Нередко появление неприятного запаха сопровождается отрыжкой и изжогой.  Кроме того, с галитозом могут сталкиваться пациенты, страдающие диабетом 2 типа.

Сам человек далеко не всегда замечает, что его дыхание несвежее. Один из «домашних» способов обнаружить галитоз – лизнуть ложку, подождать, пока слюна высохнет и понюхать ее. Если запах неприятный и при этом он не связан с употреблением чеснока, лука и другой пищи с резким ароматом, то стоит обратиться к врачу для выявления причин галитоза.