Поллинозом, а также сенной лихорадкой, называют аллергическую реакцию, возникающую в период цветения растений. Среди симптомов этого заболевания – чихание, слезотечение, заложенность носа, насморк, головные боли, зуд и першение в горле, общая слабость. Так организм реагирует на встречу с аллергенами – пыльцой трав, деревьев, цветковых растений.

«Поллиноз встречается достаточно часто. По разным оценкам от него страдает от 10 до 30% населения планеты. Симптомы недомогания обычно появляются ранней весной, когда в воздухе начинает нарастать концентрация пыльцы. Среди самых распространенных аллергенов: береза, ольха, тополь, лещина, каштан», - поясняет руководитель медицинского департамента федеральной сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Симптомы поллиноза можно спутать с признаками простуды. Однако важно помнить, что обычно простуда проходит в течение недели, а признаки сезонной аллергии могут сохраняться на гораздо более длительный срок. Кроме того, состояние тех, кто страдает поллинозом, может временно улучшаться, когда человек находится в помещении, например, дома или в офисе, и не контактирует с аллергеном.

Аллергия на пыльцу Photo by Niklas Hamann on Unsplash

Для того, чтобы чувствовать себя лучше при сезонной аллергии, стоит придерживаться ряда несложных правил.

Узнайте свои аллергены

Важно знать, на пыльцу каких именно растений реагирует ваш организм – для кого-то это злаки, а для кого-то – лиственные деревья. Так вы сможете с помощью специальных приложений отслеживать изменение концентрации аллергенов в воздухе, а при возможности уедете в период особо активного пыления. 

Делайте влажную уборку дома

Дома симптомы аллергии могут быть выражены слабее, но важно не забывать о том, что пыльца попадает и в наши квартиры. Не забывайте про влажную уборку – мойте полы, протирайте открытые полки, постарайтесь убрать мягкие игрушки, покрывала и подушки, на которых может собираться и пыль, и пыльца.

Закрывайте окна

Даже если хочется больше радоваться теплой погоде на улице, в период активного пыления лучше закрывать окна, чтобы пыльца не попадала внутрь. Кстати, больше всего пыльцы на улице в утреннее и вечернее время, старайтесь эти периоды проводить в помещении.

Чаще принимайте душ и меняйте одежду

Мы приносим домой много пыльцы на подошвах обуви, волосах и на одежде. Именно поэтому, вернувшись домой, необходимо полностью переодеваться и принимать душ. Это поможет сделать контакт с аллергенами менее активным.

Попробуйте АСИТ

Помимо антигистаминных препаратов, выписать которые должен врач, стоит рассмотреть для себя вариант АСИТ, аллерген-специфической терапии. АСИТ разработана специально для аллергиков, в ходе ее проведения пациенту вводят небольшие дозы аллергенов, чтобы организм менее интенсивно реагировал на них. Начинают такую терапию обычно осенью.

Не стоит бездумно принимать препараты от аллергии, руководствуясь советом фармацевта или знакомых. Лучше обратиться к аллергологу, который поможет выяснить, что именно провоцирует аллергию, и назначит именно те лекарства, которые подойдут.