Некоторые собаководы с приходом осени сокращают длительность прогулок или вовсе отменяют их. Но выгул для собаки – это не просто время справить нужду, это еще и новые знакомства, социализация и активность. Рассказываем об основных правилах осенних прогулок, чтобы сделать их безопасными и комфортными для всех.

«Осень не балует нас хорошей погодой, поэтому всегда есть соблазн сократить прогулку, чтобы поскорее вернуться домой. Но не нужно забывать, что, хотя бы раз в сутки собака должна полноценно погулять, успев пообщаться с сородичами, обойти местность и выплеснуть скопившуюся энергию. Обеспечьте питомца специальной одеждой, не заставляйте насильно гулять под дождем и внимательно следите, чтобы собака не мерзла. Это позволит вам комфортно и безопасно гулять осенью», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Не переставайте обрабатывать от паразитов

Ошибочно полагать, что с наступлением осени опасность подцепить клещей или блох уходит. Лучшее время для клещей – это когда знойная жара уходит и наступает вполне комфортный период. Эти паразиты представляют угрозу для здоровья животного вплоть до наступления стойких заморозков. Кроме того, блох и клещей хозяин может принести из подъезда на своей обуви. Поэтому обязательно обрабатывайте собаку от паразитов.

Осенние прогулки с собакой Photo by Tereza Hošková on Unsplash

Защищайте лапы

Осенью из-за постоянной влаги на подушечках лап могут образовываться трещины. Это может происходить из-за того, что, гуляя по влажным поверхностям, собака взаимодействует с вредными веществами, которые раздражают кожу лап. На подушечках и между пальцами могут появляться раздражения, покраснения и шелушения. Важно защищать лапы собаки от негативных воздействий, для этого подойдут защитные крема, воск или специальная обувь.

Не заставляйте гулять под дождем

Не все собаки любят гулять под дождем. Это связано не только с тем, что на улице сыро и приходится бегать по лужам. Дело в том, что в дождь все запахи усиливаются. Это может отвлекать и беспокоить собаку. Из-за этого питомец может долго искать место, куда справить нужду. Прогулка будет затягиваться, и хозяин может начать нервничать. Если ваш любимец не любит гулять под дождем, не выводите на улицу насильно, дождитесь, когда дождь прекратится, или выходите гулять только для того, чтобы дать возможность собаке справить нужду. Более длительную прогулку перенесите на другое время, когда дождь закончится.

Выбирайте удобную одежду

Декоративные породы, такие, например, как чихуахуа, русский той, китайская хохлатая, йоркширский терьер могут мерзнуть осенью. Для таких питомцев потребуется специальная одежда, например, удобный комбинезон, который защитит не только от ветра, но и от дождя. Выбирайте одежду, которая не будет сковывать движений. Ориентируйтесь на комфорт животного. Одежда не должна препятствовать свободным движениям собаки, также она не должна висеть. Особое внимание уделите декоративным элементам: удалите все маленькие детали, чтобы собака не отгрызла и не подавилась ими, также убедитесь, что дополнительные аппликации и замки не натирают кожу и не станут причиной травмы животного.

Следите за состоянием питомца

На улице внимательно следите за поведением собаки. Лучше не позволять питомцу мерить лужи и водоемы, поскольку он может простудиться. Если собака сильно промокла на прогулке, возвращайтесь домой как можно скорее, чтобы исключить риск подхватить заболевание. Также, если вы заметили, что собака начала дрожать и подгибать лапы, заканчивайте прогулку – это значит, что она замерзла.