Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач с 18-летним опытом работы с животными, технолог производства российского корма для животных Karmy Алексей Князьков.

Совет 1. Правильной выбор посуды

Некоторые материалы больше подвержены накоплению патогенов, например, пластиковые изделия со временем получают микроскопические царапины, в которых  размножаются бактерии. Следует выбирать миски из нержавеющей стали или керамики, поскольку такие материалы легко моются и механически повреждаются гораздо меньше.

Совет 2. Регулярная гигиена

Ежедневный уход за тарелкой домашнего животного – это не только гарантия чистоты, но и того, что ваш питомец будет получать в пищу свежее и чистое питание, которое принесет ему только пользу. Процедуру стоит проводить после каждого приема пищи, что исключит накопление бактерий.

Уход за мисками собак Photo by Mathew Coulton on Unsplash

Совет 3. Мойте миску правильно

Используйте теплую воду, отдельную губку а также эко-средства, не содержащие химического состава. Некоторые владельцы питомцев отдают предпочтение детским моющим средствам.  В конце тщательно промойте все под проточной водой. Кроме самих емкостей не забывайте также мыть и другие поверхности, которые соприкасаются с ними.

Если миски оставлены на улице, их следует мыть сразу после приема пищи из-за повышенного риска заражения насекомыми и растительными остатками.

Совет 4. Уход за миской для воды

Поилки также следует тщательно промывать. Одного раза в день будет достаточно. Редкое мытье приводит к образованию слоя биопленки в миске с водой. Это слизистое вещество, образованное сочетанием водорослей, бактерий и грибков, которое способствует ослаблению иммунитета и развитию хронических заболеваний у животного.

Совет 5. Использование посудомоечной машины

Посудомойка будет большим плюсом, если у вашего питомца особые потребности в питании или аллергия, такой метод тщательно  удалит все остатки предыдущего приема пищи. Рекомендуется мыть миски, используя самую высокую температуру воды и обращая внимание на состав используемых средств, чтобы они были безопасны для животных.

Важно проверить, из какого материала изготовлена посуда для животного, прежде чем помещать ее в посудомоечную машину. Если миски пластиковые или на них имеются специальные инструкции по очистке, то стоит мыть их вручную.