В разные времена идеалы менялись так же быстро, как погода весной.  В моем детстве самыми привлекательными считались малыши с «перевязочками» на ручках и ножках, такие, которых сейчас назвали бы детьми с лишним весом.  Идеи стройной фигуры, правильного питания и занятий спортом распространяются не только на постоянно худеющую маму, но и на ребенка. 

Полнота и лишний вес у детей

 

Полнота стала бичом нашего времени, с которым все уже устали бороться, но, тем не менее, продолжают. Но если взрослый человек может закрыть рот, на холодильник повесить амбарный замок, не покупать разных хлебобулочных вкусностей, избегать жирной и богатой углеводами пищи, то когда речь идет о наших детях, все оказывается не так просто. Не всегда удается заставить их съесть куриную грудку и брокколи, когда им хочется жареной картошки и колбасы.

Конечно, полнота бывает разная, но не стоит забывать, что отклонение веса от нормы на 10% - это уже ожирение.  Если вес начал увеличиваться, а образ жизни не менялся, то необходимо обратиться к врачу, это может быть симптом гормонального сбоя, нарушения обмена веществ и других заболеваний.

Пухлый малыш

Если ребенок имеет лишний вес, то необходимо внимательно отслеживать прибавку в весе, чтобы избежать неприятных последствий.  Скорретировать излишнюю прибавку можно, пересмотрев меню, снизив калорийность питания и увеличив активность малыша.

Прогулки на свежем воздухе будут полезны и ребенку, и маме.  Старайтесь избегать пустых продуктов, полезность которых равна нулю, например, вместо конфетки или печенья предложите ребенку фрукты.  На прогулках и площадках можно часто увидеть ребятню, которая постоянно что-то жует, то мелкие сушки, то хлебцы, таким образом, у ребенка формируются неправильные пищевые привычки.

Полноватый школьник

Если ваш ребенок уже школьник, то, с одной стороны, легче – потому что он уже многое понимает, а с другой стороны сложнее, так как он все еще не обладает достаточно твердой волей.  Поговорите, помогите ему самому найти причину лишнего веса, а потом придумайте пути решения этого вопроса. Возможно, вы решите ходить всей семьей в бассейн и отказаться от выпечки.

Утро в семье обязательно должно начинаться с завтрака, выберите вкусные и сытные блюда, это поможет ребенку в школе обойтись без перекусов.  Если занятий в школе много, и он обязательно проголодается, то дайте с собой полезный второй завтрак. Давать деньги на школьную столовую или нет, тут решает каждый родитель самостоятельно, и дело тут вовсе не в деньгах, а в купленных в столовой чипсах и сухариках.  Лучше если обед и ужин будут дома, включайте в каждый прием пищи овощной салат.  Нужно учесть, что даже самую полезную еду нужно есть за обеденным столом, а не за просмотром телевизора.

Современные школьники очень зависимы от гаджетов, и часто вместо прогулки или игр во дворе выбирают проведение всего свободного времени за компьютером или лежа на диване с планшетом.  Запишите ребенка в секцию по командным видам спорта, например, футболу или волейболу.  Во-первых, появятся новые знакомые, во-вторых, спорт дисциплинирует, в третьих, физическая нагрузка поможет поддерживать себя в форме.

Постарайтесь проводить больше времени вместе, посвятите его физической активности: выйдите на семейную прогулку, возьмите с собой мяч. Если не позволяет погода, то можно делать упражнения под музыку или танцевать.  Заведите собаку. Да–да, собаку! Пусть ребенок за ней ухаживает, выгуливает ее, бегает с ней.  И вес нормализуется, и настроение всегда будет на высоте.

Запрет сладкого – опасный путь

Многие диетологи советуют полностью исключить сладкое, но это палка о двух концах. С одной стороны, это, наверное, даст свои «похудательные» результаты, но для ребенка это может вылиться в невроз, или он будет есть конфеты в тайне от вас.

В моей жизни был «толстый» период, с первого по четвертый класс.   Надо мной не издевались в классе, а вот с выбором одежды было трудновато. Мама убрала все сладкое из дома, но, видимо, моя находчивость не знала границ, и я начала давать списывать за конфету, усиленно ходить в гости, чтобы меня угостили чем-нибудь сладеньким. Когда на праздники сладости все же появлялись, я их ела в огромном количестве, стараясь наесться впрок.  Могу сказать, что я давно выросла, а с этой неприятной привычкой борюсь до сих пор.

Многие специалисты говорят, что тяга к сладкому и переедание тесно связаны с психологией. Возможно, ребенок заедает обиды, через еду пытается получить чувства и эмоции, которых ему недостает.

Лишний вес у подростка

Дети старшего школьного возраста обычно сами пытаются следить за своей фигурой: садятся на диету или идут в спортзал.  Вечерами можно встретить ребят, бегающих по школьному стадиону.

С одной стороны, это хорошо: подросток следит за собой, занимается спортом, задумывается о правильном питании. Но с другой – есть опасность, что он необъективно оценивает себя. Девушкам часто кажется, что они слишком «толстые», в то время как их вес соответствует норме или даже ниже ее.

Что делать родителям подростка

Если вы видите, что у ребенка есть проблемы с весом, обязательно поддержите решение начать худеть. Не покупайте домой сладости к чаю, не провоцируйте срывы.  Помогите с выбором одежды, которая будет скрывать недостатки.

Если же, по вашему мнению, проблема лишнего веса надумана, предложите ему добыть объективные данные – рассчитать индекс массы тела (ИМТ) по формуле:

Вес  :  рост2

(вес берется в килограммах, рост – в метрах)

Если полученный результат находится в интервале от 18 до 24 – это индекс, соответствующий нормальному весу. ИМТ от 25 до 29 говорит об избыточной массе тела, а выше 30 – об ожирении. ИМТ ниже 18 также является тревожным симптомом – это пониженная масса тела, возможно заболевание анорексией.

Дразнилки и обидные прозвища

Многих детей обижают в школе и на улице из-за полноты. Обратите внимание, есть ли у ребенка друзья, с удовольствием ли он говорит о школе.  Если уже появились комплексы, то ваша обязанность – не оставлять ребенка с ними один на один. 

Когда у ребенка появляется мысль, что он толстый и хуже других, родители должны сделать все возможное для поднятия самооценки и избавления от проблемы. Будьте всегда рядом, поддерживайте, подсказывайте.  Если сами не справляетесь, обязательно обратитесь к специалисту, сходите к психологу, эндокринологу.  Не пускайте на самотек полноту ребенка, потому что здоровье нужно беречь смолоду.