В конце августа - начале сентября для грибников наступает счастливая пора – стволы деревьев и пни покрываются семействами веселых опят!

Опенок осенний

«Это удивительно - собирать грибы. Возьмем, к примеру, опят, они растут на пнях. Если придешь в лес, и тебе повезет с пнем, то можно набрать целую гору…»

Анатолий Ефремович Новосельцев

«Служебный роман»

Самое главное – успеть поймать «волну» опят, когда они уже не слишком маленькие, но и не переростки. У молодых опят шляпка округлая; позже она раскрывается в виде зонтика. Опята почти не червивеют, но переросшие грибы становятся темными и влажными, подгнивают, покрываются плесенью. Собирать лучше молодые опята, именно они очень хороши в маринованном виде.

Опята в лесу

Собранные грибы необходимо перебрать, очистить от земли и другой грязи.

После этого грибы следует тщательно промыть.

Маринованные опята

Крупные грибы можно порезать, маленькие (размером до 3-4- см) можно заготавливать целиком. Чистые и вымытые опята складывают в кастрюлю и ставят на небольшой огонь. Добавлять воду не нужно: она вытопится из грибов, которые стали влажными при мытье. Опята нужно довести до кипения и поварить 10-15 минут, посолив по вкусу.

Заготовка опят на зиму

Теперь готовим банки. Банки и крышки нужно вымыть с моющим средством, можно дополнительно обдать кипятком. На дном каждой банки кладем 1-2 лавровых листа, 3-4 горошинки черного перца, 3-4 гвоздики и 2 столовых ложки уксуса (не эссенции!)

Горячие, только что кипевшие грибы раскладываем в банки, уплотняем, кладем грибы до самого горлышка (можно долить немного бульона, в котором варились опята), чтобы в банке не оставалось пустого места. Закрываем крышками и переворачиваем банки. В перевернутом состоянии их следует оставить до полного остывания.

Консервирование грибов
 

Когда банки с грибами остыли, переверните их и убедитесь, что крышки всосались внутрь. Если крышка «хлопает» при нажатии пальцем, банку придется вскрыть, заново нагреть содержимое и закрыть повторно.

 
Маринованные опята.
 

В заключение поделюсь моим любимым рецептом салата с маринованными опятами.

Картофель отварить в мундире, почистить и порезать кружочками. Выложить в ту же миску банку маринованных опят. Добавить репчатый лук, порезанный полукольцами и ошпаренный кипятком. Заправить горчичным маслом (если нет горчичного, подойдет оливковое или нерафинированное подсолнечное), посолить по вкусу, посыпать мелко порезанной зеленью петрушки.