К сожалению, знаю, что так бывает, когда женщина остается наедине со «своим  положением». Но чего не надо делать, так это отчаиваться. Совершенно ни к чему. В себе уже точно есть позитив – ведь. Вы ждете Малыша, осталось только найти или создать позитив вокруг себя.

Беременность – это радость!

Беременность длится у женщины в среднем 10 лунных месяцев (280 дней, также 270-320). Во это время ваш образ жизни оказывает непосредственное влияние на ребенка в утробе. Во время  моей беременности одна врач-терапевт  сказала, что теперь я должна носить ребенка как хрустальную вазу. Это не значит, что будущая мама должна всего бояться. Прежде всего, она должна осознать свое великое предназначение выносить и родить ребенка.  Аналогично хрусталю, который считается особым видом стекла, беременная женщина – это особая женщина. По своим свойствам хрусталь обладает красивым звоном , отражает и преломляет свет, придавая сверкание и многоцветную игру изделию. Также и будущая мама, оставшаяся наедине со «своим положением» должна научиться «преломлять» негативные события своей жизни и находить вокруг себя что-то яркое и радостное, хотя порой это не совсем просто. Независимо от того, по каким причинам Вы остались одни, надо понимать, что беременность – это радость и счастье, а не причина разлуки. Знаете, на шестой неделе беременности у Вашего малыша уже бьется сердце, оно очень чувствует Ваше настроение, так не позволяйте ему огорчаться, дайте ему возможность радоваться своему существованию пока еще в мамином животике. Ведь очень скоро Вы встретитесь со своим малышом и потом будете вспоминать, как же быстро пролетела беременность и как напрасны были излишние переживания.


Требует специального ухода!

На коробке из-под хрустальных  бокалов значок «Не бросать»… К сожалению, к людям это не относится. «Бросают» не только беременных женщин, «бросают» детей, родителей, предают друзей, выкидывают животных… Грустный список. Объяснению не поддается. Не пытайтесь оправдывать, у Вас другие, более важные задачи. И еще, не жалейте себя. Не надо, приходя в магазин или в общественное место и, увидев, «беременную пару», думать про себя «Ах, меня бросили! Я несчастная. Как же мы будем жить?» и так далее. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы – сама себе и своему времени хозяйка (правда, это временно, когда родится малыш многим придется делиться, но с удовольствием).  Если, прошу прощения, провести знакомую аналогию ухода за хрустальными изделиями, то вот что получится:

Загрязненную поверхность вымыть с помощью любых моющих средств, рекомендованных для столовой посуды

Выкинуть из головы все отрицательные мысли, которые могут негативно отразиться на Вашем настроении и, соответственно, на настроении будущего малыша

Протереть насухо тканью, не оставляющей ворса на поверхности стекла

Привести себя в порядок: легкий макияж, новая прическа. Улыбайтесь!

Внешнюю поверхность крупных изделий (ваз для цветов) для большего сверкания можно обработать стеклоочистительными препаратами и отполировать тканью

В продолжение нового имиджа купите себе модный наряд для беременных, а лучше не один.

Чистый хрусталь в условиях хорошего освещения будет сверкать как бриллиант!

Для окружающих Вы особенно прекрасны, в себе Вы несете новую жизнь. А это означает, что жизнь продолжается!

Выход – общение и поход по магазинам!

Если все-таки Вам трудно справиться с эмоциями, а на родных не хочется донимать своим нытьем, то выход есть – общение. Общение с подругой или в различных интернетовских форумах (сейчас таких много). Есть даже в Москве специальный курс для будущих мамочек «Я и мама, я и папа» в центре «Жемчужинка». Главное, не замыкаться в себе и не сидеть дома. У Вас не так много времени, чтобы подготовиться к встрече с малышом. А ведь тот нюанс, что Вы одна, только должен добавить организованности и некоторые вещи Вы уже можете приобрести сейчас, потому как после родов первое время поход по магазинам будет проблематичен. Поэтому, возьмите листок бумаги, ручку составьте список нужных вещей для Вас и малыша. Список может составляться несколько дней или недель по мере того, как Вы будете вспоминать  о том, что забыли записать. Задача тоже непростая, но очень хорошо отвлекает от грустных мыслей.

 И поверьте, когда родится малыш, весь мир перевернется, вы будете купаться в любви к своему ребенку и Вашей радости хватит «за двоих». Здоровья и счастья Вам и Вашему малышу!

Статья опубликована в журнале "Мой кроха и я" (07/2006)